Приговор от 26 июня 2014 года №1-465/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-465/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Усолье-Сибирское 26 июня 2014 г.
 
    Усольский городской суд Иркутской области в составе:
 
    судьи Шмелева Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Шакуровой Е.В.,
 
    подсудимой Аристовой Н.А.
 
    и её защитника - адвоката Анохина А.Н., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000,
 
    при секретаре Голосовой О.Е..,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-465/2014 в отношении:
 
    Аристовой Н.А., (данные изъяты) судимой (данные изъяты)
 
    под стражей по настоящему уголовному делу не содержащейся, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившей обвинительное заключение 00.00.00 г.
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Аристова Н.А. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, но не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
    Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах:
 
    00.00.00 года в период с 00 часов до 00 часов Аристова Н.А., находясь в первом подъезде дома № 00 по ул. (данные изъяты), умышленно, из корыстных побуждений незаконно сбыла путем продажи за 00 рублей лицу, выступающему под псевдонимом К., осуществляющему проверочную закупку, наркотическое средство (данные изъяты) массой 000 гр., находящееся в девяти бумажных свертках. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Аристовой обстоятельствам, так как была проведена проверочная закупка, в ходе которой наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    Подсудимой Аристовой в судебном заседании, также как и на стадии предварительного расследования было заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Выяснив согласие подсудимой Аристовой с предъявленным обвинением, квалификацией содеянного, признающей себя виновной в полном объеме, установив добровольное ее волеизъявление, после проведения консультации с адвокатом Анохиным А.Н. на рассмотрение дела в порядке особого производства, осознающей характер и последствия заявленного ходатайства, а также согласие государственного обвинителя в лице помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Шакуровой Е.В., суд пришел к выводу, что условия, при которых подсудимая заявила свое ходатайство, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены. И у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо препятствий к этому и обязательности рассмотрения дела в общем порядке. А, следовательно, при рассмотрении дела руководствуется нормами главы 40 УПК РФ.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя о квалификации содеянного и мере наказания, суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая АристоваН.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и подсудимая виновна в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от виновной обстоятельствам.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Аристовой Н.А. по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1 УК РФ.
 
    Решая вопрос о наказании, суд, согласно ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, а также смягчающие т отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждаемой.
 
    Преступление, совершенное подсудимой относится к категории тяжких, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. К тому же, преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляет повышенную опасность для общества, так как объектом посягательства являются отношения, обеспечивающие здоровье граждан. В то же время, суд принимает во внимание и то обстоятельство, что преступление явилось неоконченным, поэтому при назначении наказания применяет правила ст. 66 УК РФ, регламентирующие назначение наказания при неоконченном преступлении.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание осуждаемой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья Аристовой Н.А., наличие тяжкого заболевания.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является особо опасный рецидив преступления, в связи с чем при назначении наказания суд учитывает требования ст. 68 ч.2 УК РФ.
 
    В то же время, суд принимает во внимание то, что уголовное дело рассматривается в порядке особого производства, по желанию подсудимой, а потому, в соответствие со ст. 62 ч.5 УК РФ не может назначить наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При этом суд, не обсуждает вопроса о возможности применения правил ч.6 ст.15 УК РФ, позволяющих суду изменить категорию преступления на менее тяжкую, поскольку в действиях Аристовой Н.А. наличествует отягчающее наказание обстоятельство, а равно по этим же основаниям судом не применяются правила ст. 62 ч.1 УК РФ.
 
    Суд при назначении наказания Аристовой Н.А., не усматривает наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления, не находя оснований для применения ст. 64, ст. 68 ч.3 и 73 УК РФ.
 
    Оценивая сведения о личности подсудимой, суд учитывает, что Аристова Н.А. по месту временного проживания характеризуется неудовлетворительно, по указанному адресу постоянно не проживает, замечена в употреблении наркотических средств, ранее судима, на путь исправления не встала. По месту отбывания наказания Аристова Н.А. администрацией исправительного учреждения характеризовалась положительно, как общительная, спокойная, вежливая, в период отбывания наказания взысканий не имела, неоднократно поощрялась.
 
    Оценивая психическое состояние личности подсудимой, суд, исследуя заключение комиссии экспертов, установил, что Аристова Н.А. в момент совершения преступления могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому суд, оценивая заключение экспертов, как и поведение Аристовой Н.А. в судебном заседании, ведущей себя адекватно, осознающей последствия совершенного ею деяния, пришел к выводу о том, что Аристова Н.А. вменяема в отношении инкриминируемого ей деяния и должна понести наказание за содеянное.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Аристовой Н.А., руководствуясь принципом социальной справедливости, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым избрать Аристовой Н.А. наказание, связанное с лишением свободы, полагая, что такой вид наказания будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осуждаемой. При этом суд не находит оснований для назначения Аристовой Н.А. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.1 УК РФ.
 
    Преступление, за которое Аристова Н.А. осуждается настоящим приговором, совершено ею в период условно-досрочного освобождения по приговору (данные изъяты), а потому суд, учитывая категорию совершенного преступления, руководствуясь ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, безусловно отменяет условно-досрочное освобождение от отбывания наказания и назначает Аристовой Н.А. наказание по правилам ст. 70 ч.1 УК РФ.
 
    Судом установлено, что, Аристова Н.А. 00.00.00 года осуждена (данные изъяты) с отбыванием в исправительной колонии общего режима. С учетом того, что преступление, за которое в настоящее время осуждается Аристова Н.А. совершено до вынесения приговора (данные изъяты) от 00.00.00 года, то по настоящему приговору при назначении окончательного наказания судом применяются правила ст. 69 ч.5 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ Аристова Н.А. должна отбывать наказание, назначенное по настоящему приговору в колонии общего режима.
 
    В соответствие со ст.81 УПК РФ суд, разрешая вопрос о вещественных доказательствах, полагает, что наркотическое средство героин массой 000 гр. (с учетом израсходованного на проведение экспертизы), наркотическое средство (данные изъяты) массой 000 гр. (с учетом израсходованного на проведение экспертизы), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (данные изъяты), необходимо уничтожить; материалы ОРМ, диск с записью телефонных переговоров, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при деле; медицинскую карту на имя Аристовой Н.А., хранящуюся к ПНД г. Усолье-Сибирское, следует оставить на хранение в медицинском учреждении.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Аристову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.
 
    На основании ст. 79 ч.7 п. «В» УК РФ, ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично сроком в ДВА месяца присоединить неотбытое наказание по приговору (данные изъяты) в два месяца и окончательно назначить наказание сроком на четыре года два месяца лишения свободы.
 
    В силу ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично сроком в десять месяцев сложить наказание, назначенное приговору (данные изъяты)и окончательно к отбытию Аристовой Н.А. считать в виделишения свободы сроком в ПЯТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Наказание исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 00.00.00 года, зачесть в срок отбытия наказания время, отбытое по предыдущему делу - с 00.00.00 года по 00.00.00 г.
 
    Меру пресечения изменить с подписке о невыезде и надлежащим поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу по настоящему делу в зале суда.
 
    При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство массой 000 гр. (с учетом израсходованного на проведение экспертизы), наркотическое средство героин массой 000 гр. (с учетом израсходованного на проведение экспертизы), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (данные изъяты) - необходимо уничтожить; материалы ОРМ, диск с записью телефонных переговоров, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле; медицинскую карту на имя Аристовой Н.А., хранящуюся к ПНД г. Усолье-Сибирское, -оставить на хранение в медицинском учреждении.
 
    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Усольский городской суд, осужденной Аристовой в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Разъяснить сторонам, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
 
    В случае подачи жалобы осужденная Аристова Н.А. имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Е. В. Шмелева Н.А.
 
    Приговор вступил в законную силу 08.07.2014 г.