Дата принятия: 19 августа 2014г.
        Номер документа: 1-465/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Уголовное дело № 1-465/2014, след. № 8581
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Орехово-Зуевского городского суда Поморцев И.Н.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Фирсова Д.К., подсудимой Извековой М.А., защитника - адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Балавинцевой Н.В., представившей удостоверение № 222, ордер № 042640, при секретаре судебного заседания Кудряшовой О.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке, в соответствии с гл.40 УПК РФ, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ИЗВЕКОВОЙ МАРИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в с<данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, работающей ООО <данные изъяты> модельер-конструктор, невоеннообязанной, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 234 УК РФ,-
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Извекова М.А. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
    При следующих обстоятельствах.
 
    Извекова М.А., достоверно зная, что незаконный оборот сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность, и общественную опасность своих действий, имея корыстную заинтересованность в получении материальной выгоды от незаконного сбыта сильнодействующих веществ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, находясь в не установленном месте, вступила в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества сибутрамин. В соответствии с распределенными ролями она, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь на территории автостанции <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> через водителя междугородного автобуса <адрес> ФИО, которому не было известно об их преступных намерениях, получила от вышеуказанного неустановленного лица для последующего незаконного сбыта препарат для похудения неустановленной торговой марки, а именно капсулы с сильнодействующим веществом сибутрамин, общей массой 108,12 грамма, что составляет крупный размер. Также она посредством мобильной связи получила от вышеуказанного неустановленного лица информацию, о том кому и где необходимо незаконно сбыть вышеуказанный препарат с сильнодействующим веществом сибутрамин. Продолжая осуществлять свой преступный умысел она, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 55 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», находясь во дворе дома № по <адрес> незаконно сбыла путем продажи за 20000 рублей ФИО, выступавшей в роли «покупателя», часть вышеуказанного препарата, а именно капсулы с веществом, содержащим в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 29,480 грамма, что составляет крупный размер. Сразу после чего она была задержана сотрудниками наркоконтроля и в ходе проведения личного досмотра у нее была обнаружена и изъята другая часть вышеуказанного препарата, а именно капсулы с веществом, содержащим в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 59,920 грамма, что составляет крупный размер, которое Извекова М.А., находясь в преступном сговоре с вышеуказанным неустановленным лицом собиралась незаконно сбыть ФИО
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 57 минут до 03 часов 20 минут в ходе проведения осмотра места происшествия - жилища Извековой М.А., по адресу: <адрес>, сотрудниками наркоконтроля была обнаружена и изъята, оставшаяся часть вышеуказанного препарата, а именно капсулы с веществом, содержащим в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 18,720 грамма, что составляет крупный размер, которое Извекова М.А. также получила от вышеуказанного неустановленного лица при вышеуказанных обстоятельствах. Таким образом, преступление ею не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку она осуществляла свои действия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», направленного на изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота.
 
    Сибутрамин включен в Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29 декабря 2007 года. Согласно данному постановлению крупный размер сильнодействующего вещества сибутрамин составляет свыше 0,5 грамма.
 
    Извекова М.А. виновной себя в совершении преступления признала полностью, согласна с предъявленным обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержала в судебном заседании совместно с защитником, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенного подсудимой деяния, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимой Извековой М.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с её согласием с предъявленным обвинением.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, соглашаясь с предложенной квалификацией, квалифицирует действия Извековой М.А. по ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.
 
    Извекова М.А. свою вину полностью признает, в содеянном раскаивается, активно способствовала расследованию преступления путем дачи правдивых показаний по обстоятельствам совершенного преступления с выходом на место происшествия, имеет работу, постоянное место жительства, где характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и считает возможным исправление Извековой М.А. без изоляции от общества с назначением наказания в соответствии с санкцией ч.3 ст. 234 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств дела, корыстного характера совершенного преступления, в виде штрафа.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,-
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ИЗВЕКОВУ МАРИНУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере50000 (пятидесяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Извековой М.А. - подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 27,100г; сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 55,080г; сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 15,630г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по МО (<адрес>) (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.129) - уничтожить;
 
    - денежные средства в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей, хранящиеся в комнату хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Московской области (г.Москва ул.Коккинаки д.5) (том 1 л.д.136) - вернуть по принадлежности во 2 отдел 3 Службы УФСКН РФ по МО;
 
    - мобильные телефоны «Samsung» и «IPhone», хранящиеся у Извековой М.А., оставить по принадлежности осужденной Извековой М.А.;
 
    - компакт-диск, отрезки бумаги с рукописными записями, хранящиеся во 2 отделе 3 Службы УФСКН РФ по МО – уничтожить;
 
    - распечатки телефонных звонков, хранящиеся в уголовном деле – хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья И.Н.Поморцев