Приговор от 21 мая 2014 года №1-465/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-465/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
    Дело № 1- 465/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Вологда                  21 мая 2014 года
 
 
    Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
 
    председательствующего судьи Барковской С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Битарова В.М.,
 
    подсудимого Молитвина Д.Н.,
 
    защитника-адвоката Музыкантова Ю.А., представившего удостоверение № 460 и ордер № 62,
 
    при секретаре Кузнецовой О.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    МОЛИТВИНА Д.Н., <данные изъяты>
 
    мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Молитвин Д.Н. умышленно, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № З-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года, совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества, в крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Молитвин Д.Н., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, достоверно зная, что приобретает психотропное вещество амфетамин, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, в качестве расчета за оказанные услуги по перевозке, приобрел у В.П. психотропное вещество – амфетамин, массой 2,79 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные веществ либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.
 
    После этого, приобретенное психотропное вещество - амфетамин, массой 2,79 грамма, что относится к крупному размеру, Молитвин Д.Н., находясь на территории <адрес>, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления хранил при себе с момента приобретения до момента обнаружения и изъятия психотропного вещества – амфетамин сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Молитвина Д.Н., проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 часов 50 минут по 20 часов 05 минут.
 
    Подсудимый Молитвин Д.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ признал полностью, суду пояснил, что понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме. Поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Виновность подсудимого Молитвина Д.Н. в совершении преступления, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
 
    Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по статье 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества, в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Молитвина Д.Н. суд учитывает, что он судимости не имеет, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работы – положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Молитвина Д.Н., являются: признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследования преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Молитвина Д.Н. судом не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, то обстоятельство, что совершено тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющего повышенную общественную опасность, смягчающие наказания обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд считает правильным назначить наказание подсудимому Молитвину Д.Н. в виде лишения свободы. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие у Молитвина Д.Н. места работы, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. с испытательным сроком, в течении которого осужденный обязан доказать свое исправление.
 
    С учетом материального положения подсудимого, данных о его личности, суд считает возможным дополнительное наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы, не назначать.
 
    Фактических обстоятельств для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в порядке, установленном ст. 15 ч. 6 УК РФ, суд не находит.
 
    Вещественные доказательства:
 
        - психотропное вещество - амфетамин, находящееся в полимерном пакете, массой вещества, с учетом израсходованного на предварительном исследовании составляет 2,79 грамма, выделенное в соответствии с постановлением о выделении материалов из уголовного дела – следует хранить при материалах уголовного дела <данные изъяты>,
 
        - сотовый телефон «<данные изъяты> в корпусе серебристо-черного цвета с сим-картой компании «<данные изъяты>», выданный Молитвину Д.Н. – следует оставить в его распоряжении.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать МОЛИТВИНА Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Молитвину Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
 
            Обязать осужденного Молитвина Д.Н. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по установленному данным государственным органом, графику, не менять без уведомления указанного государственного органа место жительства и работы, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.
 
    Меру пресечения в отношении Молитвина Д.Н. на апелляционный период оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
        - психотропное вещество - амфетамин, находящееся в полимерном пакете, массой вещества, с учетом израсходованного на предварительном исследовании составляет 2,79 грамма, выделенное в соответствии с постановлением о выделении материалов из уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела <данные изъяты>,
 
        - сотовый телефон «<данные изъяты>», в корпусе серебристо-черного цвета с сим-картой компании «<данные изъяты>», выданный Молитвину Д.Н. – оставить в его распоряжении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе:
 
    -ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;
 
    -пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья                                  С.В. Барковская