Приговор от 08 августа 2014 года №1-465/14

Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-465/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-465/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Биробиджан ЕАО                      08 августа 2014г.
 
        Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Михайлов Л.В.,
 
    при секретаре Щербаковой В.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора г.Биробиджана Хорошенко О.В.,
 
    подсудимого Жемальдинова К.Ю.,
 
    защитника Хромцова В.И. предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
        Жемальдинова К.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Жемальдинов К.Ю. незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
        04.06.2014 года в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 40 минут Жемальдинов К.Ю. находясь в лесном массиве, расположенном в районе <данные изъяты> км трассы Биробиджан - Ленинское следуя умыслу на изготовление и хранения наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство весом 0,5 гр, в смеси которого содержится гашишное масло (масло каннабиса) количеством 0,005 грамм, что относится к значительному размеру. Данное наркотическое средство Желальдинов К.Ю. незаконно хранил, перенося при себе до 23 часов 35 минут 05.06.2014 года, когда наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании подсудимый Жемальдинов К.Ю., в присутствии своего защитника после консультации с ним, полностью согласился с предъявленным ему по ч.1 ст. 228 УК РФ обвинением, признал себя виновным в совершении данного преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство, влекущее рассмотрение уголовного дела в особом порядке, и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Кроме того, в судебном заседании Жемальдинов К.Ю., подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а соответствующее ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается совокупностью доказательств, указанных в обвинительном акте в отношении Жемальдинова К.Ю., и оцененных судом, пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, а также ст. 316 УПК РФ соблюдены, что дает суду основание вынести решение в особом порядке, установленном ст.ст. 316, 317 УПК РФ.
 
    Действия Жемальдинова К.Ю. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Жемальдинову К.Ю., судом не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию, способ его совершения, вес и объем наркотического средства находившегося в незаконном обороте, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства посредственно, по месту работы положительно, а также влияние наказания на исправление осужденного, и считает необходимым назначить Жемальдинову К.Ю. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений, предусмотренных ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ.
 
    В месте с тем, принимая во внимание поведение подсудимого после совершения преступления, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить Жемальдинову К.Ю, наказание с применением ст.73 УК РФ.
 
    Для достижения целей наказания и исправления виновного Жемальдинова К.Ю., суд считает необходимым возложить на него дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Данная обязанность по убеждению суда будет способствовать исправлению осужденного.
 
    Положение ч. 1 ст. 82.1 УК РФ суд не применяет, поскольку Жемальдинов К.Ю. наркоманией не страдает.
 
    Меру пресечения в отношении Жемальдинова К.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней, после вступления приговора в законную силу подлежит отмене.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: бумажный сверток, с наркотическим средством, два бумажных конверта с контрольным тампоном, и смывами с кистей рук подлежат уничтожению.
 
        Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.226-9, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Жемальдинова К.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Жемальдинову К.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
        Возложить на условно осужденного Жемальдинова К.Ю. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.    
 
    Меру пресечения в отношении Жемальдинова К.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: бумажный сверток, с наркотическим средством, два бумажных конверта с контрольным тампоном, и смывами с кистей рук – уничтожить.
 
        Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи).
 
    Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать в письменном виде перед судом о назначении ему защитника.
 
    Судья                                  Л.В. Михайлов