Приговор от 22 августа 2014 года №1-465/14

Дата принятия: 22 августа 2014г.
Номер документа: 1-465/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-465/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе
 
    председательствующего судьи Севрюговой Н.В.,
 
    с участием прокурора Таламанова И.Ф.,
 
    подсудимого Ваганова А.Л.,
 
    защитника адвоката Червинского С.Я., представившего удостоверение № и ордер № №,
 
    при секретаре Свинцовой А.А.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Рыбинске Ярославской области 22 августа 2014 года материалы уголовного дела по обвинению
 
    ВАГАНОВА А.Л., <данные изъяты>,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ваганов А.Л. совершил 2 эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    1) Ваганов А.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО3 (приговор в отношении которого вынесен ДД.ММ.ГГГГ г.), имея единый для них преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, прошли на земельный участок № 93 в садоводческом некоммерческом товариществе <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, откуда около 08 часов 40 минут 17 февраля 2014 года, совместными усилиями, помогая друг другу, путем свободного доступа тайно похитили находящиеся у забора на территории участка четыре металлических радиатора стоимостью 300 рублей за штуку, на общую сумму 1200 рублей, металлический лист размером 1 м х 50 см, стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Ваганов А.Л. и осужденный ФИО3 с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ФИО1 материальный ущерб в размере 1250 рублей.
 
    2) Ваганов А.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО3 (приговор в отношении которого вынесен ДД.ММ.ГГГГ г.), имея единый для них преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, прошли на земельный участок № 52 в садоводческом некоммерческом товариществе <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2, откуда около 10 часов 40 минут 18 февраля 2014 года ФИО3, осужденный ДД.ММ.ГГГГ г., действуя группой лиц по предварительному сговору с Вагановым А.Л., согласно ранее распределенным ролям, тайно, путем свободного доступа похитил находящиеся в демонтированной веранде возле дома № 52 указанного участка металлический швеллер стоимостью 1500 рублей, электрический мотор от холодильника, не представляющий материальной ценности, принадлежащие ФИО2 В это время Ваганов А.Л., действуя по предварительному сговору, находился у входа на данный земельный участок, наблюдал за опасностью, обеспечивая безопасность совершаемого преступления. С похищенным имуществом Ваганов А.Л. и осужденный ФИО3 с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ФИО2 материальный ущерб в размере 1500 рублей.
 
    Подсудимый Ваганов А.Л. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ФИО1 и ФИО2, в представленных в суд заявлении и телефонограмме, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд удостоверился в том, что подсудимый Ваганов А.Л. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Ваганова А.Л. по обоим эпизодам суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Ранее Ваганов А.Л. судим за совершение преступления небольшой тяжести, в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости совершил 2 преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести, холост, иждивенцев не имеет, не работает, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты>.
 
    Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим эпизодам, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, так как судимости за совершение преступлений небольшой тяжести не образуют рецидива преступлений.
 
    При назначении наказания подсудимому суд применяет правила:
 
    ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;
 
    ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств явка с повинной и (или) активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
 
    С учетом требований ч. 6 ст. 15 УК РФ, фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
 
    Учитывая вышеизложенное, цели наказания, мнение потерпевших, оставивших вопрос о наказании на усмотрение суда, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реальной изоляции его от общества. Суд полагает возможным применить при назначении наказания подсудимому правила ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно, с вменением в период течения испытательного срока исполнение подсудимым ряда обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и контролю за ним.
 
    Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд полагает применять к подсудимому нецелесообразным.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ваганова А.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, за каждое совершенное преступление.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний и окончательно считать Ваганову А.Л. к отбытию наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать условно осужденного в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, являться 1 раз в месяц на регистрацию в контролирующие органы в дни, устанавливаемые контролирующими органами, не менять места жительства без уведомления контролирующих органов.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Ваганова А.Л. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Ваганову А.Л. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ваганова А.Л. под стражей: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: