Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 09 января 2020 года №1-464/2019, 1-48/2020

Дата принятия: 09 января 2020г.
Номер документа: 1-464/2019, 1-48/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 9 января 2020 года Дело N 1-48/2020
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Кравцовой Т.В.,
при секретаре Бежуновой Я.В.,
с участием государственного обвинителя,
помощника прокурора
Бежицкого района г.Брянска Мануйловой Е.А.,
подсудимого Кузеева И.В.,
защитника, адвоката Ворона Е.А.,
представившего удостоверение N, ордер N от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кузеева Ивана Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 25 минут до 02 часов 40 минут Кузеев И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью завладения чужим имуществом, путем открытия руками запертой входной двери незаконно проник в торговый павильон "Продукты", расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ООО "Карасев" денежные средства в сумме 26500 рублей. Однако, довести преступный умысел до конца Кузеев И.В. не смог по независящим обстоятельствам в связи с его задержанием.
Подсудимый Кузеев И.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе о недопустимости его обжалования по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник поддержал заявленное Кузеевым И.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО1 выразили согласие с постановлением приговора в отношении Кузеева И.В. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела, для прекращения которого оснований не имеется. Наказание за преступление, в котором обвиняется Кузеев И.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не усматривается.
При таких обстоятельствах, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Кузеева И.В. по ч.3 ст.30, п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении Кузееву И.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности: не судим, <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ признает подсудимому активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче в ходе предварительного расследования показаний о своей причастности, способе и обстоятельствах его совершения; согласно ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку непосредственно перед совершением преступления подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, что снизило его способность к самоконтролю, соблюдению правил поведения в обществе, тем самым способствовало совершению преступления, о чем свидетельствуют установленные фактические обстоятельства и пояснения подсудимого в судебном заседании, который неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, <данные изъяты>
Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления корыстной направленности, данные, характеризующие личность Кузеева И.В., необходимость соответствия наказания целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Кузееву И.В. наказание в виде лишения свободы с учетом ч.3 ст.66, ч.5 ст.62 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Суд не назначает Кузееву И.В. дополнительное наказание, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств.
В соответствии с п. "а" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Кузееву И.В. суд назначает в колонии-поселении.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кузеева Ивана Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п."б" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда его направить под конвоем в соответствии ч.5 ст.75.1 УИК РФ в порядке, предусмотренном ст.ст.75, 76 УИК РФ.
Меру пресечения в отношении Кузеева И.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Кузееву И.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
На основании п."в" ч.3.1 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 N 186-ФЗ) время содержания под стражей Кузеева И.В. с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета 1 день за 2 дня отбывания наказания в колонии-поселении.
Процессуальные издержки в сумме 4775 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- денежные средства в сумме 26500 рублей - передать представителю потерпевшего ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Т.В.Кравцова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка