Приговор Петрозаводского городского суда от 23 июля 2018 года №1-464/2018

Дата принятия: 23 июля 2018г.
Номер документа: 1-464/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 23 июля 2018 года Дело N 1-464/2018
Петрозаводский городской суд в составе председательствующего судьи Хомяковой Е.В., при секретаре Кипятковой Н.А., с участием государственного обвинителя прокурора Карельской транспортной прокуратуры Ильницкого В.А., подсудимых Иванова А.Н., Рымарь А.В., защитников Баринова А.Ю. (удостоверение N от 19.09.2013 года, ордер N от ДД.ММ.ГГГГ), Сайконена В.В. (удостоверение N от ДД.ММ.ГГГГ, ордер N от ДД.ММ.ГГГГ), рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Иванова Артема Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживавшего <адрес>, ранее судимого:
- 14.12.2016 года Петрозаводским городским судом по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ к 180 часам обязательных работ. Постановлением Петрозаводского городского суда от 13.06.2017 года зачтено в срок отбытия наказания по приговору суда время задержания и содержания под стражей в период с 14.05.2017 года по 24.05.2017 года включительно, постановлено считать отбывшим наказание с 25.05.2017 года;
задержанного и содержащегося под стражей по настоящему делу с 24.01.2018 года;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, пп."а", "б" ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п."г" ч. 4 ст. 228.1; ч. 2 ст. 228; ч.1 ст. 232 УК РФ,
Рымарь Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее судимого:
- 26.10.2017 года Петрозаводским гарнизонным военным судом за совершение двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к штрафу в размере 50000 рублей, изменена категория преступлений с тяжкого на средней тяжести; постановлением Петрозаводского гарнизонного военного суда от 14.02.2018 года неотбытая часть наказания в виде штрафа в размере 45000 рублей заменена на 80 часов обязательных работ, 24.05.2018 года постановлением Петрозаводского гарнизонного военного суда неотбытое наказание в виде 64 часов обязательных работ заменено на 8 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении с самостоятельным следованием, освобожденного 15.06.2018 года по отбытию наказания;
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, пп. "а", "б" ч. 3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п."г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов А.Н. и Рымарь А.В. группой лиц по предварительному сговору совершили в г.Петрозаводске покушение на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере и покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Иванов А.Н., кроме того, совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Иванов А.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства из корыстных побуждений, примерно в 09 часов 00 минут 19.01.2018 года, находясь у своего знакомого Рымарь А.В. <адрес>, будучи уведомленным неустановленным лицом о месте хранения подготовленной для последующего незаконного сбыта закладки с наркотическим средством, предложил Рымарь А.В. совместно совершить незаконный сбыт наркотического средства. Рымарь А.В. на предложение Иванова А.Н. ответил согласием, в результате чего Иванов А.Н. и Рымарь А.В. из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотического средства. При этом, Иванов А.Н. и Рымарь А.В. распределили роли в совершении преступления следующим образом: Иванов А.Н и Рымарь А.В. в обусловленном месте должны были взять закладку с приисканным наркотическим средством, расфасованным в несколько полимерных пакетов, совместно подготовить приисканное наркотическое средство к незаконному сбыту путем закладок - обмотать полимерные пакеты с наркотическим средством изолентой, после чего на территории города Петрозаводска с целью незаконного сбыта провести закладки с наркотическим средством. Вырученные от незаконного сбыта наркотического средства денежные средства Иванов А.Н. и Рымарь А.В. намеревались поделить между собой.
Согласно совместно разработанному плану 19.01.2018 года около 10 часов 00 минут Иванов А.Н. и Рымарь А.В. в обусловленном месте - <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта, взяли расфасованное не менее чем в два полимерных пакета вещество массой не менее 0,940 грамма, содержащее <данные изъяты>, являющееся производным наркотического средства <данные изъяты>, оборот которого в Российской Федерации запрещен на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" и количество которого согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", является значительным размером для данного наркотического средства.
В результате Иванов А.Н и Рымарь А.В. с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере неопределенному кругу лиц на территории города Петрозаводска, группой лиц по предварительному сговору, незаконно приобрели указанное наркотическое средство, которое в период до 12 часов 00 минут 19.01.2018 года по <адрес> совместно подготовили к незаконному сбыту путем закладок - обмотали полимерные пакеты с наркотическим средством изолентой.
Далее Иванов А.Н., выполняя свою роль в совершении указанного преступления, реализовывая совместный с Рымарь А.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, в период с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут 19.01.2018 года <адрес>, с целью незаконного сбыта провел закладку с частью незаконно приобретенного совместно с Рымарь А.В. наркотического средства - веществом массой 0,510 грамма, содержащим <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, в значительном размере, упакованным в один полимерный пакет, обмотанный изолентой.
Затем Иванов А.Н., выполняя свою роль в совершении указанного преступления, реализовывая совместный с Рымарь А.В. преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, около 17 часов 00 минут 19.01.2018 года <адрес>, с целью незаконного сбыта провел закладку с частью незаконно приобретенного совместно с Рымарь А.В. наркотического средства - веществом массой 0, 430 грамма, содержащим <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, в значительном размере, упакованным в один полимерный пакет, обмотанный изолентой.
Совместный преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в значительном размере, Иванов А.Н. и Рымарь А.В. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, ввиду того, что в ходе осмотра места происшествия, проводимого в период с 21 часа 10 минут до 21 часа 35 минут 20.01.2018 года, <адрес>, упакованное в один полимерный пакет, обмотанный изолентой, помещенное Ивановым А.Н. в указанное место с целью совместного с Рымарь А.В. незаконного сбыта вещество массой 0,430 грамма, содержащее <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, в значительном размере было обнаружено и изъято, в ходе осмотра места происшествия, проводимого в период с 21 часа 45 минут до 22 часов 10 минут 20.01.2018 года <адрес>, упакованное в один полимерный пакет, обмотанный изолентой, помещенное Ивановым А.Н. в указанное место с целью совместного с Рымарь А.В. незаконного сбыта вещества массой 0,510 грамма, содержащее <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, в значительном размере, было обнаружено и изъято. Всего сотрудниками Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте было изъято вещество общей массой 0,940 грамма, содержащего <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, в значительном размере, которое Иванов А.Н. и Рымарь А.В. группой лиц по предварительному сговору намеревались незаконно, с корыстной целью, сбыть на территории города Петрозаводска.
Кроме того, Иванов А.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, около 21 часа 15 минут 19.01.2018 года на территории города Петрозаводска Республики Карелия, будучи уведомленным неустановленным лицом о месте хранения подготовленной для последующего незаконного сбыта закладки с наркотическим средством, в ходе телефонного разговора предложил своему знакомому Рымарь А.В. совместно совершить незаконный сбыт наркотического средства. Рымарь А.В. на предложение Иванова А.Н. ответил согласием, в результате чего Иванов А.Н. и Рымарь А.В. из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. При этом Иванов А.Н. и Рымарь А.В. распределили роли в совершении преступления следующим образом: Рымарь А.В. в обусловленном месте должен был взять закладку с приисканным наркотическим средством, расфасованным в несколько полимерных пакетов, далее Иванов А.Н. и Рымарь А.В. должны были совместно подготовить приисканное наркотическое средство к незаконному сбыту путем закладок - обмотать изолентой полимерные пакеты с наркотическим средством, после чего на территории города Петрозаводска с целью незаконного сбыта провести закладки с наркотическим средством. Вырученные от незаконного сбыта наркотического средства денежные средства Иванов А.Н. и Рымарь А.В. намеревались поделить между собой. Согласно совместно разработанному преступному плану Иванов А.Н. сообщил Рымарь А.В. место нахождения закладки с наркотическим средством - <адрес>. Рымарь А.В., реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору с Ивановым А.Н., в период с 09 часов 05 минут до 09 часов 20 минут 20.01.2018 года, с целью совместного с Ивановым А.Н. дальнейшего незаконного сбыта, в обусловленном месте - <адрес>, взял расфасованное в двадцать один полимерный пакет вещество массой 9,791 грамма, содержащее <данные изъяты>, являющееся производным наркотического средства <данные изъяты>, оборот которого в Российской Федерации запрещен на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" и количество которого согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года N1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером для данного наркотического средства.
В результате Иванов А.Н и Рымарь А.В. с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства неопределенному кругу лиц на территории города Петрозаводска, группой лиц по предварительному сговору, незаконно приобрели указанное наркотическое средство в крупном размере.
Совместный преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, Иванов А.Н. и Рымарь А.В. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как 20.01.2018 года в 09 часов 20 минут Рымарь А.В., находясь <адрес>, с незаконно приобретенным и хранимым им при себе с целью последующего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору с Ивановым А.Н. веществом массой 9,791 грамма. содержащим <данные изъяты>, который является производными наркотического средства <данные изъяты>, в крупном размере, был задержан сотрудниками полиции Петрозаводского линейного отдела МВД России на транспорте, препровожден в служебное помещение Петрозаводского линейного отдела МВД России на транспорте, расположенное в здании железнодорожного вокзала станции Петрозаводск по адресу: город Петрозаводск, площадь Гагарина, дом 3, где 20.01.2018 года в период с 10 часов 15 минут до 11 часов 20 минут в ходе личного досмотра Рымарь А.В., досмотра вещей, находящихся при нем, проводимого сотрудниками Петрозаводского линейного отдела МВД России на транспорте, незаконно хранимое Рымарь А.В. с целью последующего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору с Ивановым А.Н., расфасованное в двадцать один полимерный пакет вещество массой 9,791 грамма, содержащее <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, в крупном размере, было обнаружено в рюкзаке и сумке, принадлежащих Рымарь А.В. и изъято.
Иванов А.Н., кроме того, в период до 17 часов 20 минут 20 января 2018 года, имея умысел на незаконное хранение психотропного вещества без цели сбыта, в значительном размере и незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, для личного употребления, при неустановленных обстоятельствах, на территории города Петрозаводска Республики Карелия приискал и незаконно хранил при себе:
вещество массой не менее 3,197 грамма, содержащее <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства - <данные изъяты>,
вещество массой не менее 3,352 грамма, содержащее <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>,
вещество массой не менее 0,652 грамма, содержащее <данные изъяты>, относящийся к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" и количество которых согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года N1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером для данных наркотических средств и значительным размером для данного психотропного вещества.
20 января 2018 года в 17 часов 20 минут Иванов Л.Н. с незаконно хранимыми им при себе без цели сбыта:
веществом массой 3,197 грамма, содержащим <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства -<данные изъяты> в крупном размере,
веществом, массой 3,352 грамма, содержащим <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере,
веществом, массой 0,652 грамма, содержащим <данные изъяты>, который относится к психотропным веществам, в значительном размере,
возле <адрес> был задержан сотрудниками полиции Петрозаводского линейного отдела МВД России на транспорте, препровожден в служебное помещение Петрозаводского линейного отдела МВД России на транспорте, расположенное в здании Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте по адресу: город Петрозаводск, проспект Первомайский, дом 39 "а", где в период с 18 часов 35 минут до 20 часов 05 минут 20.01.2018 года в ходе личного досмотра Иванова А.Н., досмотра вещей, находящихся при нем, проводимого сотрудниками Петрозаводского линейного отдела МВД России на транспорте:
вещество массой 3,197 грамма, содержащее <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства -<данные изъяты> в крупном размере, было обнаружено и изъято;
вещество массой 3,352 грамма, содержащее <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, в крупном размере, было обнаружено и изъято;
вещество, массой 0,652 грамма, содержащее <данные изъяты>, который относится к психотропным веществам, в значительном размере, было обнаружено и изъято.
Он же, Иванов А.Н., являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, действуя из личной заинтересованности, выраженной в приятельских отношениях с лицами, потребляющими наркотические средства, в период с 01.01.2018 по 20.01.2018 предоставлял своим знакомым для потребления наркотических средств, в том числе вещества, содержащего в своем составе <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства - <данные изъяты>, помещение съемной квартиры по месту своего проживания<адрес>.
Так он, Иванов А.Н., реализуя преступный умысел на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, будучи потребителем наркотических средств, в указанный период, систематически, не менее трех раз, предлагал лицам из числа своих знакомых, являющихся потребителями наркотических средств, использовать для безопасного и комфортного потреблений наркотических средств помещение, в котором проживал - <адрес>. На данные предложения лица, являющиеся потребителями наркотических средств, каждый раз отвечали согласием, и в период с 01.01.2018 года по 20.01.2018 года посещали по приглашению Иванова А.Н. помещение <адрес>, где употребляли с разрешения Иванова А.Н. и вместе с ним наркотические средства, в том числе вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства - <данные изъяты>.
В результате Иванов А.Н., в вышеуказанный период систематически - не менее трех раз, предоставлял для потребления наркотических средств помещение съемной квартиры по месту своего проживания, расположенной <адрес> создавая при этом им необходимые условия для безопасного и комфортного потребления наркотических средств, ограничивая во время потребления наркотических средств доступ посторонних лиц в данное жилое помещение, запирая входную дверь, обеспечивая посетителей наркотическими средствами, необходимыми для потребления наркотических средств предметами.
Уголовное дело в отношении Иванова А.Н., Рымарь А.В. поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении каждого из подсудимых, с которыми заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
В судебном заседании государственный обвинитель Ильницкий В.А. представления поддержал.
Подсудимые Иванов А.Н., Рымарь А.В., виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным обвинением. Подсудимые и их защитники подтвердили, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключалось каждым из подсудимых добровольно и при участии защитника, просили удовлетворить представление прокурора.
Государственный обвинитель подтвердил, что подсудимые Иванов А.Н., Рымарь А.В. выполнили все условия досудебного соглашения и принятые по нему обязательства, ими были даны исчерпывающие показания об обстоятельствах совершенных преступлений, каждым из них оказано содействие в изобличении лиц, занимавшихся незаконным оборотом наркотических средств на территории города Петрозаводска Республики Карелия. Сотрудничество с Ивановым А.Н., Рымарь А.В. имело значение для результатов предварительного расследования. Сведения, предоставленные подсудимыми, послужили полному установлению обстоятельств совершенных преступлений.
Проверив материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимых Иванова А.Н., Рымарь А.В., их защитников, суд приходит к следующим выводам:
- обвинение, с которым согласился каждый из подсудимых, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
- досудебное соглашение заключено подсудимыми добровольно, при участии защитников, они осознают порядок, условия и последствия постановления приговора в особом порядке при наличии досудебного соглашения;
-подсудимыми соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с каждым из них досудебным соглашением о сотрудничестве.
При таких обстоятельствах суд постановляет в отношении подсудимых Иванова А.Н., Рымарь А.В. приговор в особом порядке, предусмотренном гл.40.1 УПК РФ. На основании положений статей 316 и 317.7 УПК РФ суд считает вину подсудимых в совершении изложенных в приговоре преступлений установленной.
Суд квалифицирует действия Иванова А.Н. и Рымарь А.В.:
- по преступлению, совершенному 19.01.2018 года, - по ч.3 ст.30, п.п."а", "б" ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам;
- по преступлению, совершенному 19.01.2018 - 20.01.2018 года, - по ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам.
Действия Иванова А.Н., кроме того:
- по преступлению, совершенному 20.01.2018 года, - по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение наркотических средств в крупном размере;
- по преступлению, совершенному с 01.01.2018 года по 20.01.2018 года, по ч. 1 ст. 232 УК РФ, - систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.
При квалификации действий подсудимых суд принимает во внимание, что они действовали умышленно, осознавая характер и значение своих действий.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, совершенных подсудимыми, каких-либо оснований, влекущих их освобождение от уголовной ответственности или наказания, не имеется.
<данные изъяты> Исходя из характеризующих данных, поведения в период всего производства по делу, суд признает каждого из подсудимых вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства и наличие отягчающего, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, условия их жизни и близких им лиц.
Данными о личности подсудимого Иванова А.Н. являются сведения о том, что ранее он судим. В учетный период к административной ответственности не привлекался. <данные изъяты> По месту проживания характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен. <данные изъяты>.
Данными о личности подсудимого Рымарь А.В. являются сведения о том, что ранее он судим. <данные изъяты>. По месту проживания характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало, общественный порядок не нарушал. В период обучения <данные изъяты> награждался грамотами за участие в соревнованиях, в период прохождения воинской службы в 2014 -2015 гг. поощрялся благодарностями и грамотами за добросовестное выполнение служебно-боевых задач, отличие по службе, а также имеет памятный знак и грамоту за охрану общественного порядка при проведении олимпийских игр 2014 года. В период отбывания наказания по предыдущему приговору суда, согласно данным уголовно-исполнительной инспекции, неоднократно допускал нарушения порядка и условий отбывания наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова А.Н. по каждому из преступлений, является признание подсудимым своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в активном участии в проведении следственных действий, сообщении органу следствия известных ему обстоятельств совершения преступления и причастных лицах; явка с повинной; выраженное публично в последнем слове раскаяние в содеянном; <данные изъяты> молодой возраст.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рымарь А.В. по каждому из преступлений, является признание подсудимыми своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в активном участии в проведении следственных действий, сообщении органу следствия известных ему обстоятельств совершения преступления и причастных лицах; явка с повинной; выраженное публично в судебном заседании раскаяние в содеянном; молодой возраст<данные изъяты>.
Каких-либо иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд не находит, в том числе с учетом приводимых сведений о личности, семейном положении Иванова А.Н. и Рымарь А.В., данных о тяжелом материальном положении как повода для совершения преступлений, поскольку данных о том, что совершение преступлений было обусловлено такими обстоятельствами, - в судебном заседании не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Иванова А.Н. по каждому из преступлений, суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Рымарь А.В., по каждому из преступлений суд признает рецидив преступлений.
В действиях каждого из подсудимых имеет место рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ.
Принимая во внимание все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, и учитывая, что подсудимые Иванов А.Н. и Рымарь А.В. после осуждения за совершение каждым из них умышленного преступления против чужой собственности, при рецидиве преступлений, совершили покушения на особо тяжкие преступления, представляющие высокую общественную опасность, Иванов А.Н., кроме того, преступления, относящиеся к категории тяжкого и средней тяжести, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, представляющие общественную опасность, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить Иванову А.Н. и Рымарь А.В. за каждое из преступлений наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием, полагая, что лишь оно, являясь справедливым и соразмерным содеянному, может оказать положительное влияние на исправление подсудимых и обеспечить достижение иных целей наказания. Законных оснований для применения положений ст.73 УК РФ к каждому из подсудимых суд не находит. Поскольку исправление Иванова А.Н. невозможно без отбывания лишения свободы, суд не находит оснований для применения принудительных работ в соответствии со ст.53.1 УК РФ за преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ.
С учётом наличия в действиях каждого из подсудимых рецидива преступлений, предусмотренных законом оснований для обсуждения вопроса об изменении категории совершенных преступлений в силу ч.6 ст.15 УК РФ и применения положений ч.1 ст.62 УК РФ не имеется. Наказание за каждое из преступлений назначается подсудимым с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ и каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ по делу не имеется.
При назначении размера наказания суд руководствуется положениями ч.3 ст.66 УК РФ по преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.30, п. "а", "б" ч.3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. При назначении наказания за каждое из преступлений судом также применяются правила ч.4 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание данные, удовлетворительно характеризующие личность и поведение подсудимых в быту, а также установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным не назначать Иванову А.Н. и Рымарь А.В. дополнительные виды наказания.
В действиях каждого из подсудимых имеется совокупность преступлений, предусмотренная ч.1 ст.17 УК РФ. При назначении наказания по совокупности преступлений Рымарь А.В. в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, Иванову А.Н. в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, суд находит справедливым и соответствующим характеру совершенных преступлений применить принцип частичного сложения наказаний.
В соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать лишение свободы Иванову А.Н. и Рымарь А.В., осуждаемым за совершение и особо тяжких преступлений, следует в исправительной колонии строгого режима.
В связи с необходимостью исполнения приговора суда в части назначаемого наказания, мера пресечения подсудимому Иванову А.Н. до вступления приговора в законную силу подлежит сохранению прежней в виде заключения под стражу, подсудимому Рымарь А.В. мера пресечения подлежит изменению на заключение под стражу незамедлительно в зале суда до вступления приговора в законную силу.
Согласно ст.72 УК РФ Иванову А.Н. должно быть зачтено в срок лишения свободы время его содержания под стражей с 24.01.2018 года до вступления приговора в законную силу.
При разрешении судьбы вещественных доказательств суд учитывает требования ст.81 УПК РФ о том, что предметы, запрещенные к обращению, - передаются в специальные учреждения; средства совершения преступления, иные вещественные доказательства, послужившие средством совершения преступления, - подлежат уничтожению; документы - остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; иное имущество - передается законным владельцам.
С учетом имеющихся в материалах уголовного дела сведений о выделении в отдельное производство материалов по факту сбыта наркотических средств Иванову А.Н., признанные по делу в качестве вещественных доказательств запрещенные к обороту средства и вещества подлежат хранению по месту их нахождения, до разрешения их судьбы по выделенным в отдельное производство материалам.
В судебном заседании, в том числе пояснениями подсудимых установлено, что изъятый у Иванова А.Н. мобильный телефон марки <данные изъяты> imei N, изъятый у Рымарь А.В. фотоаппарат марки <данные изъяты> использовались при осуществлении деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, то есть являлись средствами совершения преступлений, в связи с чем суд принимает решение об их уничтожении.
Обнаружение на отдельных предметах, изъятых и признанных по делу в качестве вещественных доказательств, запрещенных к свободному обороту веществ, свидетельствует об использовании данных предметов при совершении незаконных действий по обороту наркотических средств, то есть как средств совершения преступлений, в связи с чем суд также принимает решение об их уничтожении.
Поскольку в судебном заседании не было установлено, что изъятые у подсудимых банковские карты использовались в качестве средств совершения преступления или были получены в результате совершения преступлений, - суд принимает решение об их возвращении законным владельцам.
Вопрос о процессуальных издержках разрешается отдельным постановлением.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316, 317.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова Артёма Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. "а", "б" ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст.228.1, ч. 2 ст. 228, ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30, п.п. "а", "б" ч.3 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года;
- по ч.3 ст. 30, п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет;
- по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев;
- по ч.1 ст. 232 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Иванову А.Н. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 23.07.2018 года. Зачесть в срок лишения свободы время содержания подсудимого под стражей с 24.01.2018 года по 22.07.2018 года.
Меру пресечения в отношении Иванова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу. После вступления приговора в законную силу мера пресечения подлежит отмене.
Рымарь Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п."а", "б" ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30, п.п. "а", "б" ч.3 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года;
- по ч.3 ст. 30, п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Рымарь А.В. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Рымарь А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. После вступления приговора в законную силу мера пресечения подлежит отмене.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с момента фактического заключения Рымарь А.В. под стражу по настоящему уголовному делу.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
- вещество массой 0, 360 грамма, содержащее <данные изъяты>, являющееся производным наркотического средства <данные изъяты>, находящееся в конверте; вещество, массой 0,440 грамма, содержащее <данные изъяты>, являющееся производным наркотического средства <данные изъяты>, находящееся в конверте; первоначальные упаковки наркотических средств: помещенные в конверт - 23 пакета из бесцветной полимерной пленки с линейным замком, фрагмент фольги, изъятые 20.01.2018 года в ходе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при Рымарь А.В.; помещенные в конверт - пакет из бесцветной полимерной пленки с линейным замком, контейнер из полимерного материала белого цвета, состоящий из двух частей, изъятые 20.01.2018 года в ходе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при Рымарь А.В., в опечатанном конверте - вещества общей массой 7,961 г, в двадцати пакетах из полимерного материала, содержащие <данные изъяты>, производное наркотического средства <данные изъяты>; конверт белого цвета с находящимися внутри веществами общей массой 2,840 г в двух пакетах 1и 2, содержащими в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>; веществами общей массой 2,720 г в четырех пакетах 3 - 6, содержащими в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, веществом массой 0, 500 г в пакете "7", содержащим в своем составе амфетамин, который относится к психотропным веществам; в опечатанном конверте вещество массой 0,160г, содержащее <данные изъяты>, производное наркотического средства - <данные изъяты>; вещество массой 0, 002 г, содержащее <данные изъяты> - производное наркотического средства <данные изъяты>, в первом пакете, вещество растительного происхождения, массой 0,010г, являющееся наркотическим средством - <данные изъяты> во втором пакете, упакованные в конверте, который опечатан; 64 пакета из прозрачного полимерного материала с замком типа зип-лок, фрагмент фольги, изъятые 20.01.2018 года у Иванова А.Н. в ходе его досмотра; вещество массой 0,360г в одном пакете из полимерного материала, содержащее <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, в опечатанном конверте, - оставить хранением в камере хранения вещественных доказательств Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте (Первомайский пр., д. 39 "а" г.Петрозаводск) до разрешения их судьбы по материалам, выделенным в отдельное производство в отношении неустановленного лица;
- в опечатанном конверте - два приспособления для курения, на поверхности которых в следовых количествах обнаружен <данные изъяты> - производное наркотического средства <данные изъяты>, изъятые 20.01.2018 года у Рымаря А.В. в ходе личного досмотра, досмотра вещей; в трех опечатанных конвертах - электронные весы марки <данные изъяты>, фотоаппарат марки <данные изъяты>, модель <данные изъяты>, изъятые 20.01.2018 года у Рымарь А.В.; упакованные в опечатанный конверт 4 стеклянных трубки, изъятые 20.01.2018 года в ходе личного досмотра Иванова А.Н.; муляж наркотического средства, используемый 20.01.2018 года при проведении ОРМ "оперативный эксперимент" - сверток фольги с находящимися внутри 2 полимерными пакетами на линейных замках с пищевым сахарным песком внутри каждого пакета; мобильный телефон сотовой связи <данные изъяты> imei N, изъятый 20.01.2018 года в ходе досмотра Иванова А.Н.; две бутылки, изъятые 21.01.2018 года в ходе обыска в жилище Иванова А.Н., упакованные в пакет, который опечатан; первоначальную упаковку - <данные изъяты>, с двумя фрагментами трубок из полимерных материалов, пакет и фрагменты ленты типа "скотч" (первоначальная упаковка), в опечатанном пакете; стеклянную трубку в следовых количествах которой обнаружен <данные изъяты> производное наркотического средства <данные изъяты>, в опечатанном конверте; стеклянную трубку в следовых количествах, в которой обнаружен 1<данные изъяты> производное наркотического средства <данные изъяты> в опечатанном конверте; трубку из стекла, колбу из стекла; 51 пакет каждый с линейным замком, изъятые 21.01.2018 года в ходе обыска в жилище Иванова А.Н.; флакон из полимерного материала емкостью 50 мл с крышкой, с жидкостью массой 50,0000 г, изъятой 21.01.2018 года в ходе обыска в жилище Иванова А.Н., в конверте - уничтожить;
-материалы, содержащие результаты оперативно-розыскной деятельности, приобщенные к материалам уголовного дела в качестве документов, - хранить при материалах уголовного дела в течение срока его хранения;
- банковскую карту <данные изъяты> на имя ALEKSEJ RYMAR с N, изъятую 20.01.2018 года у Рымарь А.В., - вернуть владельцу Рымарь А.В., при отказе в получении - уничтожить;
- банковскую карту <данные изъяты> на имя ARTENM IVANOV с номером N, изъятые 2.01.2018 года у Иванова А.Н. в ходе его досмотра вернуть владельцу Иванову А.Н., при отказе в получении - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти дней со дня его вынесения, осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть заявлено в письменном виде.
Председательствующий судья Е.В. Хомякова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка