Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-464/2014
Дело № 1-464/2014г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Люберцы 02 июня 2014года
Люберецкий городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Пантелеевой С.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Люберцы Степкиной Н.И.,
подсудимого Ткачука Р.А.,
защитника адвоката Репиной И.С., представившей удостоверение № 2570 и ордер № 760,
при секретаре Лукиной И.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Ткачука Р. А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <...>, гражданина <...>, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ткачук Р.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в значительном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
28.02.2014года, примерно в 20 часов 00 минут, Ткачук Р.А., находясь около станции метро «<...>» <адрес>, более точное место в ходе дознания не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества амфетамин, созвонился с неустановленным лицом, и договорился о незаконном приобретении психотропного вещества амфетамин за денежное вознаграждение. После чего Ткачук Р.А. в неустановленном месте, положил неустановленному лицу на неустановленный счет мобильного телефона денежную сумму в размере <...> рублей, после чего неустановленное лицо сообщило Ткачуку Р.А. место, расположенное у <адрес> по адресу: <адрес>, где можно забрать вышеуказанное психотропное вещество амфетамин.
28.02.2014г. примерно в 20 часов 30 минут, Ткачук Р.А., находясь у вышеуказанного <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, более точное место в ходе дознания не установлено, незаконно приобрел через закладку для личного употребления, без цели сбыта, два свертка с психотропным веществом-смесью в состав которой входит амфетамин – массой 0,62 грамм и массой 0,35 грамм, общей массой 0,97 грамм, что является значительным размером, которое незаконно хранил при себе в правом кармане одетых на нем джинсов до 21 часа 45 минут 28.02.2014г.
28.02.2014г., примерно в 21 час 25 минут Ткачук Р.А. был задержан сотрудниками полиции МУ МВД России «<...>» у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, после чего доставлен в кабинет № 1-ого ОП МУ МВД России «<...>» по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра Ткачука Р.А., проведенного с участием двух понятых, в период времени с 21 часа 45 минут по 22 часа 05 минут 28.02 2014г. в правом кармане одетых на нем джинсов были обнаружены и изъяты вышеуказанные 2 свертка с психотропным веществом – смесью в состав которой входит амфетамин массой 0,62 грамм и массой 0,35 грамм общей массой 0,97 грамм, что является значительным размером.
Подсудимый Ткачук Р.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает вину Ткачука Р.А. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ, в значительном размере полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания Ткачуку Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который не судим, на учете в ПНД не состоит, состоящего на учете в НД с диагнозом - наркомания, по месту жительства характеризуется положительно, а также наличие смягчающих его наказание обстоятельств. Смягчающими наказание Ткачука Р.А. обстоятельствами суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении матери-инвалида.
Отягчающих наказание Ткачука Р.А. обстоятельств, суд не усматривает.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Ткачука, который ранее был судим за аналогичное преступление, но должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, а также в целях исполнения назначенного наказания, суд полагает необходимым назначить Ткачуку наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Однако учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Ткачуку наказание в виде лишения свободы, приближенное к минимальному
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ткачука Р. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ткачуку Р.А. – оставить прежней – в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 01 марта 2014 года
Вещественные доказательства по делу – психотропные вещества амфетамин массой 0,97 грамм, хранящейся в камере хранения МУ МВД РФ «<...>» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также он вправе пользоваться услугами избранного им защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника..
Федеральный судья: Пантелеева С.Ю.