Приговор от 21 августа 2014 года №1-464/2014

Дата принятия: 21 августа 2014г.
Номер документа: 1-464/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-464/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 21 августа 2014 года
 
    Новоалтайский городской суд Алтайского края, в составе:
 
    председательствующего судьи Смоленского В.В.,
 
    при секретаре Захаровой Н.А.,
 
    с участием:
 
    гос. обвинителя Маликовой Е.В.,
 
    подсудимого Дудочкина С.В.,
 
    защитника Соколовской И.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Дудочкина С.В., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по АДРЕС, ранее судимого:
 
    - 30.11.2004 Железнодорожным районным судом г. Барнаула по ч. 1 ст. 162 УК РФ (с изменением по постановлению Центрального районного суда г. Барнаула от 22.05.2012 к 3 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
 
    - 28.02.2008 Железнодорожным районным судом г. Барнаула по ч. 1 ст. 161, ч.5 ст. 74, 70 УК РФ (с изменением по постановлению Центрального районного суда г. Барнаула от 22.05.2012) к 3 годам 9 месяцам лишения свободы. Освобожден 22.01.2010 условно досрочно на 1 год 10 мес. 25 дней по постановлению Центрального районного суда г. Барнаула от 11.01.2010;
 
    - 20.07.2010 Октябрьским районным судом г. Барнаула по ч. 2 ст. 162, ч.7 ст. 79, 70 УК РФ (с изменением по постановлению Центрального районного суда г. Барнаула от 22.05.2012 к 5 годам лишения свободы. Освобожден 29.10.2013 условно досрочно на 1 год 6 мес. 17 дней,
 
    содержащегося под стражей с ДАТА, копию обвинительного акта получил ДАТА,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Дудочкин С.В. виновен в открытом хищении чужого имущества при следующих обстоятельствах: в период с 24:00 час. ДАТА до 02:00 час. ДАТА в АДРЕС, находясь на участке дороги АДРЕС на территории АДРЕС, расположенном в 900 м в юго-восточном направлении от дорожного знака 5.24.1 ПДД «конец населенного пункта» АДРЕС, в состоянии алкогольного опьянения, у Дудочкина С.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с Я. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Дудочкин С.В., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий и то, что его действия носят открытый характер, и потерпевший Я. понимает преступный характер его действий, игнорируя данное обстоятельство, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желая этого, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения умышленно открыто похитил из кармана кофты, находящейся на Я., денежные средства в размере 8400 рублей, принадлежащие потерпевшему. Требования потерпевшего вернуть денежные средства Дудочкин С.В. проигнорировал, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Дудочкин С.В. причинил Я. материальный ущерб на сумму 8400 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Дудочкин С.В. виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования, о применении особого порядка принятия судебного решения, обстоятельства обвинения и квалификацию действий не оспаривает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
 
    Данное ходатайство подсудимого было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем, дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Дудочкин С.В. обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами. Действия Дудочкина С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Так, Дудочкин С.В., имея непогашенные судимости за преступления против собственности, а также в период УДО по приговору Октябрьского районного суда г. Барнаула от 20.07.2010, совершил умышленное оконченное преступление, направленное против собственности, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, причиненный ущерб возмещен в полном объеме. По месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию совершенного преступления, возмещение ущерба, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания, <данные изъяты>.
 
    В судебном заседании достоверно установлено, что именно состояние алкогольного опьянения явилось поводом для совершения преступления. Поэтому, с учетом тяжести совершенного преступления (средняя), с учетом характера и степени его общественной опасности и данных о личности подсудимого, суд отягчающим наказание Дудочкина С.В. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, признает и учитывает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Кроме того, обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает и учитывает рецидив преступлений.
 
    Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, учитывая личность виновного, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, учитывая мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания, принимая во внимание, что преступление Дудочкным С.В. совершено в период непогашенных судимостей, а также в период условно досрочного освобождения, что свидетельствует о стойком противоправном поведении подсудимого, его нежелании встать на путь исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, в пределах санкции ч. 1 ст.161 УК РФ в виде реального лишения свободы.
 
    Оснований для применения т. 73 УК РФ судом не усмотрено.
 
    В связи наличием в действиях Дудочкина С.В. рецидива преступлений наказание ему суд назначает по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ - не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии с ч. 7 ст.79 УК РФ суд отменяет условно досрочное освобождение по приговору Октябрьского районного суда г. Барнаула от 20.07.2010, и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, по мнению суда, не имеется.
 
    В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание осужденным подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, осужденный подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать Дудочкина С.В.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно досрочное освобождение Дудочкина С.В. по приговору Октябрьского районного суда г. Барнаула от 20.07.2010.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Барнаула от 20.07.2010, окончательно назначив Дудочкину С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Дудочкину С.В. оставить в виде заключения под стражу, по вступлению приговора в законную силу данную меру пресечения отменить.
 
    Срок наказания осужденному исчислять с ДАТА. Зачесть в срок наказания время содержания Дудочкина С.В. под стражей с ДАТА по ДАТА.
 
    Осужденного Дудочкина С.В. от уплаты процессуальных издержек освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
    В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством, которое может быть изложено в жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья (подпись) В.В. Смоленский
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>