Дата принятия: 05 июня 2014г.
        Номер документа: 1-464/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-464/2014
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 
    Судья Заводского районного суда <адрес>
 
    Шандров Д.В.,
 
    при секретаре: ФИО3,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: заместителя прокурора <адрес> ФИО4,
 
    защитника: адвоката НО «Центральная коллегия адвокатов <адрес> №1» ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    подсудимого: ФИО1,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего в <данные изъяты> автослесарем, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 минут ФИО1 находясь в фирменном салоне сотовой связи «Мегафон», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, посредством платежного терминала зачислил на лицевой счет номера 8-950-274-1438 системы Visa Qiwi Wallet 500 рублей в счет оплаты за наркотическое средство – 3-(нафталин-1-илоксометил) -1 – (5-фторпентил) – 1Н-инзадол, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут ФИО1, в продолжение умысла на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, забрал с тайника в подъезде № дома, расположенного по адресу: <адрес>, оставленное ему неустановленным следствием лицом наркотическое средство – 3 – (нафталин – 1 – илоксоментил) – 1 – (5-фторпентил) – 1Н-инзадол массой 0,731 г., являвшейся крупным размером, которое является производным наркотического средства 3 – (нафталин – 1 – илоксоментил) – 1 – пентил – 1Н – инзадол, а затем ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут ФИО1, находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил в правом кармане надетой на нем куртки наркотическое средство – 3 – (нафталин – 1-илоксоментил) – 1-(5-фторопентил) – 1Н-инзадол массой 0,731 г., являвшейся крупным размером, которое является производным наркотического средства 3-(нафталин-1-илоксоментил)-1-пентил-1Н-индазол.
 
    Органами предварительного расследования действия ФИО1 квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1, было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО1, согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.
 
    Представитель государственного обвинения ФИО4 в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено ФИО1 в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Предъявленное ФИО1 обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенных деяний, данные характеризующие личность подсудимого ФИО1, который по месту жительства по месту учебы и по месту работы характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает то, что ФИО1 ранее не судим, а так же раскаяние ФИО1 в содеянном.
 
    Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, наказание ФИО1 должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, установлено не было.
 
    Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личности виновного, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного ФИО1
 
    Оснований для применения ст.82.1 УК РФ судом не установлено.
 
    Таким образом, принимая во внимание в соответствии со ст. 60 УК РФ установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного вида наказания – штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.
 
    Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания ФИО1 без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
 
    Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без ведома указанного органа, куда периодически являться на регистрацию.
 
    Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство - наркотическое средство – 3 – (нафталин – 1-илоксоментил) – 1-(5-фторопентил) – 1Н-инзадол массой 0,721 г., которое относится к производному наркотического средства 3-(нафталин-1-илоксоментил)-1-пентил-1Н-индазол, хранящееся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по КО, - хранить до принятия решения по выделенным из уголовного дела № в отдельное производство материалам, содержащим сведения о незаконном сбыте наркотического средства ФИО1; квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении на лицевой счет № в системе Visa Qiwi Wallet 500 рублей, хранить в материалах дела в течение всего срока хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Д.В. Шандров