Дата принятия: 28 июля 2014г.
        Номер документа: 1-464/2014
                             
    
    
    
    
        
								    .Дело № 1-464/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Копейск Челябинской области     28 июля 2014 года
 
    Копейский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Муратова С.М.
 
    при секретаре Кротюк Д.А.
 
    с участием государственного обвинителя Рябцевой Е.В.
 
    адвоката Авдеева Л.М.
 
    подсудимого Савостина Р.Р.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савостина Р.Р., родившегося ДАТА ИНЫЕ ДАННЫЕ, проживающего без регистрации в АДРЕС, ИНЫЕ ДАННЫЕ, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Савостин Р.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДАТА около ВРЕМЯ, Савостин Р.Р. у АДРЕС на обочине пешеходного тротуара нашел и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - диацетилморфин (героин), без цели сбыта, для личного употребления присвоил себе, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – вещество, содержащее диацетилморфин (героин), массой ** грамм. Данное вещество незаконно хранил при себе в одном фольгированном свертке, без цели сбыта, для личного употребления до ВРЕМЯ ДАТА, то есть до момента задержания его сотрудниками полиции у АДРЕС. ДАТА в период времени с ВРЕМЯ до ВРЕМЯ в ходе личного досмотра в кабинете НОМЕР Отдела МВД России по городу Копейску Челябинской области, расположенного на АДРЕС, у Савостина P.P. в правом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.
 
    Согласно справке об исследовании НОМЕР от ДАТА предоставленное на исследование вещество содержит диацетилморфин (героин), который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет более ** грамм. В процессе исследования израсходовано ** грамм вещества.
 
    Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области НОМЕР от ДАТА предоставленное на исследование вещество в свертке, содержит диацетилморфин (героин), который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет ** грамма. В процессе исследования израсходовано ** грамм вещества.
 
    На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Правительством Российской Федерации НОМЕР от ДАТА (в редакции Постановления Правительства РФ от ДАТА № 112) все смеси, в состав которых входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества, являются наркотическим средством.
 
    Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации НОМЕР от ДАТА «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список 1 (или кокаин, кокаиногидрохлорид), входит в состав смеси (препарата), содержащее одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
 
    На основании Постановления Правительства РФ от ДАТА НОМЕР «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДАТА № 224) значительным размером наркотического средства – диацетилморфин (героин), признается размер свыше 0,5 грамм. Наркотическое средство – вещество, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой ** грамма (**), изъятое у Савостина P.P., образует значительный размер.
 
    Своими действиями Савостин Руслан Рафикович совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Подсудимый Савостин Р.Р. с обвинением в совершении преступления, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился.
 
    Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савостин Р.Р., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Судом, установлено, что подсудимый Савостин Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с Главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Ходатайство Савостин Р.Р. заявил добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. (л.д. НОМЕР).
 
        Адвокат Авдеев Л.М. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со статьёй 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.
 
        Государственный обвинитель Рябцева Е.В. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со статьёй 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Савостин Р.Р. до десяти лет лишения свободы.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Савостину Р.Р. суд в соответствии с требованиями статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Савостин Р.Р. ранее не судим, совершенное им преступление в соответствии со статьёй 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих Савостину Р.Р. наказание, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, его состояние здоровья.
 
    Так же суд признает в качестве явки с повинной и соответственно как смягчающее вину обстоятельство объяснение Савостина Р.Р. содержащиеся на л.д. НОМЕР, поскольку оно получено, до возбуждения уголовного дела и Савостин Р.Р. подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Исходя из вышеизложенного, суд считает, что наказание Савостину Р.Р. должно быть назначено в виде лишения свободы. Данный вид наказания, будет соответствовать целям наказания - исправлению осужденного и восстановлению социальной справедливости.
 
    Вместе с тем, исходя из принципа социальной справедливости, конкретных обстоятельств уголовного дела, совокупности смягчающих вину обстоятельств, наличия на иждивении у Савостина Р.Р. малолетнего ребенка, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реальной изоляции его от общества, с применением к нему условий статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Исходя из личности подсудимого, а так же того, что имеющиеся по делу смягчающие вину обстоятельства, не уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы и цели преступления не являются исключительными, у суда нет оснований для применения в отношении подсудимого условий статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Также суд не находит оснований для возложения на Савостина Р.Р. обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию, поскольку Савостину Р.Р. назначается наказание в виде лишения свободы и подсудимый не признавался, больным наркоманией.
 
    Суд не обсуждает изменения категории преступления на менее тяжкую, как того предусматривает часть 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку в соответствии с частью 2 названной статьи, преступление предусмотренное частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений, небольшой тяжести.
 
        На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Савостина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Савостину Р.Р. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    Обязать условно-осужденного Савостина Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган.
 
    Меру пресечения Савостину Р.Р. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, а после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    В соответствии ос статьёй 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой ** грамма, два пакета со смывами с рук Савостина Р.Р., после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд, через Копейский городской суд Челябинской области.
 
    Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Муратов С.М.
 
    .
 
    .
 
    .