Дата принятия: 25 августа 2014г.
Номер документа: 1-464/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Домодедово 25 августа 2014 года
Судья Домодедовского городского суда Московской области
Пищукова О.В.,
при секретаре Иванове Е.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Домодедовского городского прокурора Мишиной А.В.,
подсудимого Рослевского Д.С.,
защитника – адвоката Московской областной коллегии адвокатов Домодедовского филиала Корнаева Т.И., предоставившего удостоверение № и ордер № №
рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-464/2014 в отношении РОСЛЕВСКОГО ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. ФИО2 <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, мкр. ФИО2, <адрес> «А», <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не военнообязанного, работающего кладовщиком <адрес>» <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рослевский Д.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
24 марта 2014 года, до 23 часов 20 минут, Рослевский Д.С. находясь на внешней стороне «Московской Кольцевой Автомобильной Дороги» в ста метрах от съезда с автодороги «М-4 ДОН», за денежные средства в сумме 8000 рублей незаконно приобрел у другого лица сверток из полимерного материала с находящимся внутри наркотическим средством из растения конопля – гашиш в количестве не менее 26,8 грамм, для личного употребления. После чего, часть наркотического средства употребил, а оставшуюся часть наркотического средства из растения конопля – гашиш в свертке из полимерного материала, положил в подлокотник между водительским и пассажирским сиденьями своего автомобиля «<данные изъяты>», регистрационный знак №, где стал незаконно хранить для личного употребления вплоть до его остановки инспекторами 7Б 2П Южный ГИБДД ГУ МВД России по Московской области в 23 часов 20 минут 24 марта 2014 года на 31 км. автодороги ММК «Рязано - Каширского» шоссе в городском округе Домодедово Московской области. В ходе осмотра принадлежащего подсудимому автомобиля «<данные изъяты>», регистрационный знак Т № в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 50 минут, 25 марта 2014 года, в подлокотнике, расположенном между водительским и переднем пассажирским сиденьями был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с находящимся внутри наркотическим средством из растения конопля – гашиш в количестве 26,8 грамм, что является крупным размером.
Подсудимому Рослевскому Д.С. обвинение понятно, с которым последний согласился, признав себя полностью виновным, в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе следствия.
Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Рослевским Д.С. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд приходит к выводу, что обвинение по ч.2 ст. 228 УК РФ как совершение подсудимым незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предъявленное Рослевскому Д.С. в ходе расследования обосновано и правильно.
Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Рослевский Д.С. ранее не судим, находится на диспансерном наблюдении в психоневрологическом диспансере, на учете в наркологическом диспансере не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительного, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет 2 группу инвалидности, не женат.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от 17 июня 2014 года за № 577 Рослевский Д.С. каким-либо хроническим психиатрическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния. Имеющиеся признаки органического расстройства личности вследствие эпилепсии не сопровождаются снижением интеллектуальных и критических возможностей и не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Рослевский Д.С. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Признаков алкоголизма и наркомании не обнаруживает, в прохождении лечения от алкоголизма и наркомании не нуждается.
Данную экспертизу суд расценивает как объективную, и приходит к выводу о вменяемости Рослевского Д.С. на момент совершения, инкриминируемого ему деяния и учитывает ее при характеристике личности и назначении наказания.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание состояние здоровья подсудимого, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая личность виновного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершенного преступления, наличие совокупности обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом законности и справедливости, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Рослевский Д.С. наказания в виде лишения свободы и находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, поскольку подсудимый не является на сегодняшний день общественно-опасным лицом и его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.
Оснований для применения положений ч.6 ст. 15, 64 УК РФ, суд не усматривает.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, признанные по делу вещественные доказательства:
- бумажный конверт, с находящихся внутри наркотическим средством из растения конопля – гашиш в количестве 26,6 (масса после проведения исследования и судебной химической экспертизы), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г/о Домодедово, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;
- справка об исследовании № 2/1-583 от 27.03.2014, хранить при деле в течение всего срока его хранения.
Руководствуясь ст. ст. 303 – 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
РОСЛЕВСКОГО ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рослевскому Д.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью в четыре года.
Обязать Рослевского Д.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни.
Меру пресечения Рослевскому Д.С.. в виде подписки о невыезде, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства:
- бумажный конверт, с находящихся внутри наркотическим средством из растения конопля – гашиш в количестве 26,6 (масса после проведения исследования и судебной химической экспертизы), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г/о Домодедово, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;
- справка об исследовании № 2/1-583 от 27.03.2014,., хранить при деле в течение всего срока его хранения.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья О.В. Пищукова