Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-464/14
Дело № 1-464/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Алексеевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Маврина А.С.,
подсудимого Куликова В.С.,
защитника – адвоката Рустамова С.А.о., представившего удостоверение № и ордер № ДД.ММ.ГГГГ.,
при секретаре Гиззатуллиной К.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Куликова В. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, работающего водителем погрузчика в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого,
под стражей по данному делу содержавшегося с 22ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., включительно,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Куликов В.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
ДД.ММ.ГГГГ. подсудимый Куликов B.C., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, около 15 часов 05 минут, находясь у <адрес>, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей, С.В., добровольно участвующему в качестве закупщика в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками полиции, один фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,14 граммов. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств подсудимый Куликов B.C., до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство С.В., добровольно выдал сотрудникам полиции в ходе досмотра ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 00 минут в помещении служебного кабинета № отдела полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> в результате чего вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Куликов В.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Куликов В.С. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Куликова В.С. по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, по признаку совершения покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № № от ДД.ММ.ГГГГ., подсудимый Куликов B.C., хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в момент (период) совершения инкриминируемого ему деяния. Он обнаруживает признаки органического эмоционально-лабильного (астенического) расстройства в связи со смешанными заболеваниями (ЧМТ, эндокринопатия, интоксикация) и синдрома зависимости от наркотиков (опиоиды), 2 ст. При настоящем обследовании выявлена эмоциональная лабильность и умеренно выраженное изменение личности по наркоманическому типу, при сохранности интеллектуально-мнестических, критических и прогностических способностей. В момент (период) совершения инкриминируемого деяния Куликов B.C., по своему психическому состоянию мог в полной мере и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Признаков алкоголизма не обнаруживает. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время Куликов B.C., может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. Куликов B.C., как обнаруживающий признаки синдрома зависимости от употребления наркотических средств, нуждается в лечении от наркомании и это лечение ему по психическому состоянию не противопоказано (л.д.178-181).
Заключение врачей не вызывает у суда сомнений в своей объективности и обоснованности, поэтому суд ему доверяет и признает Куликова В.С. вменяемым и не нуждающимся в применении принудительных мер медицинского характера.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Куликова В.С., обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, его возраст и состояние здоровья, влияние назначаемого наказания на исправление Куликова В.С. и на условия жизни его семьи, а также то обстоятельство, что преступление не было доведено им до конца.
Куликов В.С. совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Но поскольку Куликов В.С. в содеянном раскаялся, осознал свою вину, юридически не судим, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями (гепатит «с», постмиокардитический кардиосклероз, пароксизмальная тахикардия, сердечная недостаточность 1 степени), способствовал раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением наказания с применением правил ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить правила ст. 64 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Куликова В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Куликову В.С. испытательный срок 4 года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.
Обязать Куликова В.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда регулярно один раз в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения Куликову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга (квитанция № №) – хранить там же, до принятия итогового решения по выделенным материалам уголовного дела, по факту незаконного сбыта наркотического средства неустановленным лицом Куликову В.С.;
- денежные средства в сумме 1000 рублей, переданные И.Р. - оставить по принадлежности последнему;
- мобильный телефон «Самсунг Дуос», с сим-картами «МТС», «Теле-2» и картой памяти, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга (квитанция № №) – вернуть по принадлежности Куликову В.С. по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: