Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-464/14
дело № 1-464/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Москва 25 июня 2014 года
Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ваниной Э.С.,
при секретаре Морозовой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя – начальника отдела управления прокуратуры г. Москвы Заика А.М.,
подсудимого Костерева В.В.,
защитника - адвоката Чумака В.В., представившего удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Костерева В.В., <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Костерев В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Так он, 08 марта 2014 года примерно в 22 часа 05 минут, находясь на кухне, расположенной в <адрес изъят>, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, достал из одежды заранее приготовленный неустановленный следствием предмет, похожий на нож, которым нанес один удар в область шеи П, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение в виде резаной раны переднебоковой поверхности шеи с полным пересечением внутренней яремной вены слева и кивательной мышцы слева, осложненной постгеморрагической анемией средней степени тяжести, которое согласно заключения эксперта <№ изъят> от <дата изъята>, является опасным для жизни и по этому критерию имеет квалифицирующий признак тяжкого вреда здоровью.
Подсудимый Костерев В.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Костерев В.В., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и квалифицирует действия Костерева В.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимому наказания, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, <данные изъяты>, вину признал, раскаялся в содеянном, возместил причиненный ущерб.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.
Признание Костеревым В.В. своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, <данные изъяты>, возмещение ущерба, мнение потерпевшего о снисхождении суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание Костереву В.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. При этом, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Костерева В.В. возможно без отбывания наказания, поэтому на основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание постановляет считать условным.
Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Костерева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения Костереву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Федеральный судья Э.С. Ванина