Дата принятия: 02 июля 2018г.
Номер документа: 1-463/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 2 июля 2018 года Дело N 1-463/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Савченко М.Д.,
потерпевшего Потерпевший N1
подсудимого Баурова И.А.,
защитника - адвоката Евдокимова В.М.,
предъявившего удостоверение N364 и ордер N7173 от 20 февраля 2018 года, участвующего в деле по назначению,
при секретаре Ивановой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Баурова И. А., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:
10 июля 2014 года Петрозаводским городским судом по ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации, п. "г" ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден 20 июня 2017 года по постановлению Фрунзенского районного суда г.Санкт-Петербург от 08 июня 2017 года условно-досрочно на 9 месяцев 15 дней,
задерживавшегося в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 19 февраля 2018 года, содержащегося под стражей с 21 февраля 2018 года,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бауров И.А. при рецидиве преступлений, предусмотренном ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, покушался на открытое хищение чужого имущества, а также, действуя при опасном рецидиве преступлений, предусмотренном п. "б" ч.2 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, умышленно причинил тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах.
Бауров И.А. в период с 00 часов 00 минут до 04 часов 00 минут 21 июля 2017 года, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью, находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес> увидев, что из одежды ФИО4 на землю выпал принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты>", осознавая, что его противоправные действия очевидны для ФИО4 и других посторонних лиц, поднял с земли и забрал себе принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 350 рублей. На просьбы ФИО4 вернуть ее телефон Бауров И.А., реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, возвратить его отказался, после чего, удерживая при себе вышеуказанный сотовый телефон, увидев приближающийся к месту преступления наряд полиции, который был вызван очевидцами преступления, попытался скрыться, однако был задержан нарядом полиции у <адрес> в <адрес> Республики Карелия, не доведя, таким образом, начатое им преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. При этом находившееся при Баурове И.А. вышеуказанное имущество было изъято, распорядиться им он не смог.
Таким образом, Бауров И.А. своими действиями пытался открыто похитить имущество ФИО4 на сумму 350 рублей.
В результате своих преступных действий Бауров И.А. мог причинить ФИО4 ущерб на указанную сумму.
Он же, Бауров И.А. в период с 15 часов 00 минут до 20 часов 45 минут 19 февраля 2018 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> вместе с малознакомым ему Потерпевший N1, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных к нему отношений, имея умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью, осознавая, что Потерпевший N1 не представляет для него или других лиц никакой опасности, и его (подсудимого) дальнейшие действия могут причинить телесные повреждения Потерпевший N1, с целью причинения ему тяжких телесных повреждений, нанес Потерпевший N1 не менее двух ударов руками в область головы и лица, после чего руками вытолкнул последнего из дверей вышеуказанной квартиры на площадку второго этажа в подъезде <адрес>
После того, как Потерпевший N1, не удержав равновесие, упал на пол на площадке второго этажа в подъезде N указанного дома, Бауров И.А., находясь там же и в указанный период, продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес лежащему на полу Потерпевший N1 не менее десяти ударов ногами по голове и не менее пяти ударов ногами по телу, отчего последний потерял сознание.
Своими преступными действиями Бауров И.А. причинил Потерпевший N1 травму головы с ушибом головного мозга тяжелой степени со сдавлением головного мозга острой субдуральной гематомой в правой лобно-височно-теменной области (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку), кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, ранами на лице справа в области лба и брови - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни, а также кровоподтеки и ссадины на голове - повреждения, которые квалифицируются как не причинившие вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Бауровым И.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступлений признает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание категорию преступлений, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя Савченко М.Д. и потерпевшего Потерпевший N1 не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Баурова И.А. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Баурова И.А.:
по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,
по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Бауров И.А. совершил преступление средней тяжести и преступление, отнесенное к категории тяжких преступлений.
Бауров И.А. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту содержания под стражей, в основном, зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, допускал нарушения режима содержания под стражей, в связи с чем привлекался к дисциплинарной ответственности, <данные изъяты>
Отягчающим наказание обстоятельством за каждое преступление суд учитывает рецидив преступлений. С учетом степени общественной опасности преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, изложенных обстоятельств его совершения, данных о личности Баурова И.А., который в суде пояснил, что совершению преступления способствовало его нахождение в состоянии алкогольного опьянения, суд признает отягчающим наказание обстоятельством совершение данного преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
С учетом изложенного отсутствуют основания для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вопреки позиции государственного обвинителя, суд не усматривает оснований для признания отягчающим наказание по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельства, предусмотренного ч.1.1. ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку в суде не представлены и в материалах уголовного дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о том, что состояние алкогольного опьянения повлияло на совершение Бауровым И.А. данного преступления.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств за каждое преступление суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> по эпизоду в отношении Потерпевший N1 - принесение потерпевшему извинений в суде.
Возмещение причиненного преступлением ущерба по эпизоду в отношении имущества ФИО4 суд не может признать смягчающим наказание обстоятельством, поскольку сотовый телефон, который пытался открыто похитить Бауров И.А., был изъят у него при задержании, распорядиться им он не имел возможности.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их количество, данные о личности виновного, который ранее судим, вновь совершил умышленные преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору, принимая во внимание наличие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что для восстановления социальной справедливости, своего исправления и предупреждения совершения им новых преступлений Бауров И.А. нуждается в изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на определенный срок, не усматривая оснований для применения положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении и назначении иной меры наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, по эпизоду в отношении имущества ФИО4 также требования ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Определяя наказание по совокупности преступлений, суд руководствуется ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, применяя принцип частичного сложения назначенного наказания.
Поскольку Бауров И.А. совершил умышленные преступления, в том числе тяжкое в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором Петрозаводского городского суда от 10 июля 2014 года, на основании п. "в" ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации ему следует отменить условно-досрочное освобождение и исполнить оставшуюся неотбытую часть наказания, назначив окончательное наказание по правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров с применением принципа частичного присоединения.
Оснований для применения положений ст.64 и ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами содеянного, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Баурову И.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Евдокимова В.М. за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счет бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Исковое заявление заместителя прокурора <адрес> в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия о возмещении затрат на лечение Потерпевший N1, признанное виновным, подлежит полному удовлетворению.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Баурова И.А. до вступления приговора в законную силу не имеется.
В силу п.9 ч.1 ст.308 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит зачету в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Баурова И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив наказание в виде лишения свободы:
по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,
по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок 4 (четыре) года.
В силу ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом положений п. "в" ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации присоединить к назначенному наказанию частично неотбытую часть наказания по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 10 июля 2014 года и назначить окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Баурову И.А. без изменения.
Срок наказания исчислять с 02 июля 2018 года. Зачесть в срок наказания время предварительного содержания под стражей в период с 19 февраля 2018 года по 01 июля 2018 года включительно.
Взыскать с Баурова И. А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия в счет возмещения затрат на лечение Потерпевший N1 - 151223 рубля.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения на него замечаний. Также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья Д.А.Михайлов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка