Приговор Петрозаводского городского суда от 21 июня 2017 года №1-463/2017

Дата принятия: 21 июня 2017г.
Номер документа: 1-463/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 21 июня 2017 года Дело N 1-463/2017
 
именем Российской Федерации
г. Петрозаводск 21 июня 2017 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Подкопаевой В.К.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска: Силкиной Н.А. и
Вешнякова А.М.
подсудимых: Беляковского А.В.,
Федотов Д.Д.,
защитников-адвокатов: Кибизова К.В.
предъявившего удостоверение № 445 и ордер № 81 от 7 июня 2017 года,
Белянчиковой Е.В.,
предъявившей удостоверение № 300 и ордер № 87 от 30 марта 2017 года,
Высоких А.В.,
предъявившего удостоверение № 396 и ордер № 357/475 от 20 июня 2017 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, уголовное дело по обвинению:
БЕЛЯКОВСКОГО А. В., родившегося < данные изъяты>, ранее судимого 25 апреля 2016 года приговором Петрозаводского городского суда с учётом постановления Петрозаводского городского суда от 25 ноября 2016 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 2 месяца, под стражей не содержался, под стражей по данному делу с 30 марта 2017 года, место регистрации: < адрес>,
Федотов Д.Д., родившегося < данные изъяты>, не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, проживающего в < адрес>,
обоих в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а", "г" части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
У С Т А Н О В И Л :
Беляковский А.В., ранее судимый за умышленное корыстное преступление средней тяжести, в период условного осуждения совершил корыстное тяжкое преступление.
Так Беляковский А.В. и Федотов Д.Д. 24 марта 2017 года в период времени с 16.20 до 17.20 часов, оба находились в состоянии алкогольного опьянения у < адрес>, где Беляковский А.В. увидел ранее не знакомого им Потерпевший №1, ... года рождения, и достоверно зная, что у Потерпевший №1 при себе находятся денежные средства, имея умысел на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, вступил с Федотов Д.Д. в предварительный сговор на открытое хищение имущества у Потерпевший №1 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, после чего Беляковский А.В. и Федотов Д.Д., реализуя совместный преступный умысел, подошли сзади к идущему по тропе в 50 метрах от указанного выше дома Потерпевший №1, где Федотов Д.Д., во исполнение достигнутой договорённости применил к потерпевшему физическую силу с целью подавления его возможного сопротивления - обхватил Потерпевший №1 сзади руками за тело и прижал его руки, отчего потерпевший испытал физическую боль, в то время как Беляковский А.В., сознавая, что потерпевший с учётом применённого в отношении него насилия не оказывает какого-либо сопротивления и что преступные действия обоих являются очевидными для потерпевшего, согласно ранее достигнутой с Федотов Д.Д. договорённости обыскал карманы одежды Потерпевший №1 и умышленно открыто похитил из заднего кармана его брюк 2 050 рублей, а Федотов Д.Д. с силой руками оттолкнул Потерпевший №1 от себя, отчего потерпевший упал на землю и ударился коленом, испытав физическую боль, а затем Беляковский А.В. и Федотов Д.Д. с похищенными деньгами с места преступления скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 2 050 рублей и насильственными действиями - физическую боль.
При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемыми Беляковским А.В. и Федотов Д.Д. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимые Беляковский А.В. и Федотов Д.Д. поддержали и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновными себя в предъявленном обвинении полностью признают и в содеянном раскаиваются, просят прощения у потерпевшего.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу и имеющими юридическую силу доказательствами, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд приходит к выводу, что действия как Беляковского А.В. так и Федотов Д.Д. следует квалифицировать по пунктами "а", "г" части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимых подтверждаются ксерокопиями паспортов (т. 1, л.д. 97 - 102, 187 - 191).
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие их ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Беляковского А.В. и Федотов Д.Д. и условия жизни их семей.
Смягчающими обстоятельствами для обоих подсудимых суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном (принесение извинений потерпевшему, полное признание вины), явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба, иных смягчающих, в том числе предусмотренных статьёй 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - не усматривает, отягчающим для обоих подсудимых - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, так как, по мнению суда, это способствовало возникновению умысла на грабёж, что признано обоими, при этом, по мнению суда, полное возмещение ущерба является смягчающим обстоятельством и для Беляковского А.В., поскольку иное не установлено.
< данные изъяты>
< данные изъяты>
При назначении наказания суд руководствуется частью 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая повышенную общественную опасность совершённого тяжкого преступления в отношении потерпевшего ... , наличие в действиях обоих подсудимых отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что обоим подсудимым должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, при этом принимая во внимание в целом отрицательную характеристику личности Беляковского А.В., наказание он должен отбывать реально в местах лишения свободы, при отсутствии оснований для применения ч. 2 ст. 53.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами, при этом юридических оснований учитывать "особую дерзость" и "цинизм" преступления не имеется.
Условное осуждение в отношении Беляковского А.В. по приговору Петрозаводского городского суда от 25 апреля 2016 года должно быть отменено на основании части 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации - в связи с совершением во время испытательного срока тяжкого преступления, с применением принципа частичного присоединения не отбытого наказания по совокупности приговоров.
В соответствии с пунктом "б" части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации Беляковский А.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, как осуждённый за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавший лишение свободы.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления Федотов Д.Д. без отбывания наказания, условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением обязанностей.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, ни к одному из подсудимых не имеется.
< данные изъяты>
Обстоятельства, на основании которых в отношении Беляковского А.В. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, не изменились, не признавались не законными и не отменялись, новых обстоятельств для освобождения подсудимого из-под стражи не возникло.
Руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, -
П Р И Г О В О Р И Л :
БЕЛЯКОВСКОГО А. В. и Федотов Д.Д. признать каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а", "г" части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить им наказание:
БЕЛЯКОВСКОМУ А.В. - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;
Федотов Д.Д. - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании части 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение Беляковскому А.В. по приговору Петрозаводского городского суда от 25 апреля 2016 года отменить и к окончательному наказанию по совокупности приговоров в соответствии со статьёй 70 Уголовного кодекса Российской Федерации путём частичного присоединения не отбытого наказания назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Беляковскому А.В. исчислять с 21 июня 2017 года, включить в срок наказания время содержания под стражей с 30 марта 2017 года по 20 июня 2017 года включительно, меру пресечения Беляковскому А.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Федотов Д.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осуждённого не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места жительства и работы, периодически - в установленном частью 6 статьи 188 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации порядке - являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении Федотов Д.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
< данные изъяты>
Вопрос о процессуальных издержках разрешён отдельными постановлениями.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, то есть до 3 июля 2017 года включительно, для осуждённого Беляковского А.В. - в тот же срок со дня вручения его копии с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения им иной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка