Дата принятия: 29 января 2018г.
Номер документа: 1-463/2017, 1-80/2018
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 29 января 2018 года Дело N 1-80/2018
Читинский районный суд Забайкальского края
в составе председательствую судьи Чернецовой З.А.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора <адрес> Казаковой О.В.,
подсудимых А.А., Носова А.В.,
защитников - адвокатов Свирской Т.В., представившей удостоверение N и ордер N, Чернобук И.О., представившей удостоверение N и ордер N,
законного представителя несовершеннолетнего подсудимого А.А. - А.А.,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: <данные изъяты>
<данные изъяты> Носова А.В., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые А.А. и Носов А.В. совершили покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконное приобретение, без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
15 сентября 2017 года около 11 часов Носов А.В. и А.А., находясь в <адрес> по месту жительства Носова А.В., вступили друг с другом в преступный сговор на совместное совершение преступления - незаконное совместное приобретение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства каннабис (марихуаны) в значительном размере, произрастающего на территории <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, Носов А.В. и А.А., действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц, по предварительному сговору, имея намерения, направленные на незаконное приобретение наркотического средства каннабис (марихуана) в значительном размере для личного употребления без цели сбыта, 15.09.2017 года прибыли около 15.00 часов на участок местности, расположенный около <адрес>, где путём совместного ручного сбора частей дикорастущей конопли, незаконно приобрели наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 80,5 гр., которое собрали в пластиковую бутылку объемом 3л. Собрав вышеуказанное наркотическое средство, Носов А.В. и А.А. на мопеде стали отъезжать от места сбора каннабиса (марихуаны), но увидев двигающуюся в их сторону автомашину, и, предположив, что это сотрудники полиции, желая избежать ответственности за незаконное приобретение наркотического средства каннабиса (марихуаны), выбросили пластиковую бутылку с содержимым - наркотическим средством каннабисом (марихуаной), тем самым не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. Данное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 80,5 гр., было обнаружено и изъято сотрудниками ОНК ОМВД России по Читинскому району в период времени с 15.15 часов до 15.50 часов 15 сентября 2017 года в ходе осмотра места происшествия.
Наркотическое средство - каннабис (марихуана) внесено в "Список наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации", утвержденный Постановлением Правительства РФ N 681 от 30.06.1998 года (в редакции 23.11.2012 года с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу с 01.01.2013 года). Согласно Постановлению Правительства РФ N 1002 от 01.01.2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ ", наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 80,5 гр. относится к значительному размеру.
В судебном заседании подсудимый А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.
Из показаний, данных А.А. при производстве предварительного следствия в качестве подозреваемого, следует, что по указанному адресу проживает со своими родителями - матерью А.А. и отчимом Б., обучается в вечерней школе N в 10 классе. Имеет инвалидность - "инвалид детства" по заболеванию "эпилепсия". 15 сентября 2017 года около 11.00 часов он приехал к Носову А. в гости на своем мокике и предложил ему съездить в <адрес> за коноплей для собственного употребления, на что Носов согласился. Приехав в <адрес>, они подъехали к оврагу, рядом за теплицами. Он нашел трехлитровую пластиковую бутылку, куда он вместе с Носовым и складывал коноплю. Когда поехали обратно, за рулем сидел Носов, а он держал в руках эту бутылку с коноплей. Когда увидел машину и понял, что это сотрудники полиции, то выкинул бутылку с коноплей в кусты, они еще проехали примерно километр, когда их настигли сотрудники полиции и остановили. Когда остановили, то спросили, есть ли при них что-либо запрещенное, на что ответили оба, что ничего запрещенного не имеют. Тогда один из сотрудников сбегал, нашел бутылку, и при понятых эту бутылку изъяли, опечатали. Когда все-таки бутылку нашли, то они все равно отрицали, что эта их бутылка, но когда привезли в Наркоконтроль, то оба сознались, что бутылка их, трава тоже, собирали для собственного употребления, распространять не хотели, и он лично не хотел. В наркоконтроле он дал объяснение, после чего освидетельствовали в Наркологическом диспансере. Он знает, что у него в организме обнаружены следы от употребления конопли. (л.д. 85-88);
В судебном заседании подсудимый Носов А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.
Из показаний, данных Носовым А.В. при производстве предварительного следствия в качестве подозреваемого, следует, что 15.09.2017 года около 11.00 часов к нему в гости пришел А.А., приехал на мокике. Пока сидели смотрели телевизор, в новостях что-то говорили про коноплю и кому из них пришла мысль первому, чтобы поехать нарвать конопли и приготовить "химку" - он не помнит, но они вдвоем решилипоехать на поле в район <адрес>. По приезду в <адрес> А.А. нашел пластиковую бутылку трехлитровую, и они туда стали собирать вершинные части растений - конопли. Обратно ехал он за рулем, А.А. сидел сзади, держал бутылку. Отъехав от места, они увидели, что их стали преследовать сотрудники полиции - понял это, т.к. машина УАЗ "Патриот" выехала из кустов. Он стал кричать А.А.: "Бросай бутылку!", А.А. выкинул бутылку с коноплей в кусты, они еще проехали примерно километр, когда их настигли сотрудники полиции и остановили. Когда их остановили, то спросили, есть ли при них что-либо запрещенное, на что они ответили оба, что ничего запрещенного не имеют. Тогда один из сотрудников сбегал, нашел бутылку, и при понятых эту бутылку изъяли, опечатали. Когда все-таки бутылку нашли, то они все равно отрицали, что эта их бутылка, но когда уже их привезли в Наркоконтроль, то они оба сознались, и он в том числе, что бутылка их, трава тоже, собирали для собственного употребления, распространять не хотели, и он лично не хотел. В наркоконтроле он дал объяснение, после чего их освидетельствовали в Наркологическом диспансере. Он знает, что у него в организме нашли следы от употребления конопли. Свою вину он признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д.93-95).
Из оглашенных показаний, данных свидетелем А.Г. в ходе предварительного следствия, следует, что 15 сентября 2017 года в послеобеденное время она и ее мама были приглашены сотрудниками полиции поучаствовать в качестве понятых, они согласились. За <адрес> у проселочной дороги находились двое молодых людей, которым разъяснили права и обязанности. Молодым людям предложили добровольно выдать запрещенные предметы, в частности, наркотические средства, на что никто ни чего не выдал. В ходе осмотра на земле около мопеда сотрудники полиции обнаружили и изъяли пластиковую бутылку, в которой находилась растительная масса. Горловину данной бутылки с содержимым сотрудники полиции оклеили скотчем с пояснительной запиской, опечатали. Участвующие молодые люди пояснили, что в бутылке конопля, которую они собрали вместе для себя, без цели сбыта, около теплиц на окраине <адрес>. На том месте они были, там действительно растут растения, похожие на коноплю. (л.д.61-64)
Из оглашенных показаний, данных свидетелем Чернецовой М.В. в ходе предварительного следствия, следует, что 15 сентября 2017 года в послеобеденное время она и ее дочь были приглашены сотрудниками полиции поучаствовать в качестве понятых. Они участвовали при осмотре в одном километре от <адрес>. Перед осмотром им разъяснили права и обязанности. Задержанным молодым людям предложили добровольно выдать запрещенные предметы, в частности, наркотические средства, на что никто ничего не выдал. Далее в ходе осмотра на земле около проселочной дороги сотрудники полиции обнаружили и изъяли пластмассовую бутылку, в которой находилась растительная масса. Данная бутылка с содержимым была упакована, опечатана, заверена нашими подписями. Молодые люди пояснили, что в бутылке конопля, которую они собрали вместе для себя, без цели сбыта около теплиц на окраине <адрес>. На том месте они также были, там есть теплицы, канава и растут растения, похожие на коноплю. Эти теплицы они знают, там летом выращивают овощи. Больше ей добавить не чего. (л.д. 65-68);
Из оглашенных показаний, данных свидетелем Д.Д. в ходе предварительного следствия, следует, что в должности начальника ОНК он состоит с октября 2016 года. С 1 августа по 30 сентября 2017 года на территории Забайкальского края проходит операция "Мак", направленная на выявление лиц, которые занимаются незаконным оборотом наркотиков. Согласно плану работы, он совместно с сотрудниками ОНК ОМВД 15 сентября 2017 года в обеденное время выехали в <адрес>, где в окрестностях села произрастает конопля. Около 14.50 часов, они, проезжая на служебной автомашине с северной стороны от <адрес>, на окраине села увидели как два молодых человека занимаются сбором неустановленных растений в полимерную бутылку. Их действия были схожи с действиями лиц, занимающимися сбором дикорастущей конопли. Так как они для них остались незамеченными, то ими было принято решение о задержании. При приближении к ним, двое молодых людей, также не замечая их, сели на мокик и поехали в южном направлении от <адрес> по проселочной дороге. Они двигались за ними на а/м УАЗ. В какой-то момент, пассажир мокика по ходу движения выбросил полимерную бутылку с растительным содержимым. Они, продолжая двигаться вслед за мокиком, увидели, что мокик остановился в кустах. Подъехав к кустам, двое молодых человек находились там, они представились: Носовым А. и А.А.. Он сделал телефонное сообщение в дежурную часть ОМВД по Читинскому району, а также через базу данных установили личности. Оперативным дежурным было дано указание для проведения осмотра места происшествия. Они объявили, что те подозреваются в незаконном обороте наркотиков, после чего пригласили понятых, в присутствии которых предложили добровольную выдачу запрещенных в гражданском обороте веществ. На что двое молодых людей ответили отказом. Затем, в присутствии приглашенных понятых, в ходе осмотра места происшествия, с участием Носова и А.А., была обнаружена и изъята трехлитровая пластиковая бутылка с растительным содержимым с характерным запахом конопли. Носов и А.А. пояснили, что собирали сообща для личного употребления, также пояснили, что бутылка принадлежит им. В присутствии понятых, А.А., Носова бутылка была изъята, упакована, опечатана и снабжен пояснительной запиской. А.А. и Носов были доставлены в отдел для дальнейшего разбирательства, а также были направлена на медицинское освидетельствование. (л.д.69-71);
В судебном заседании свидетель А.А. пояснила, что несовершеннолетний подсудимый А.А. ее сын, воспитывает сына с мужем Б.. Сын имеет категорию "ребенок - инвалид" по заболеванию "эпилепсия", обучается в вечерней школе. Контроль с ее стороны за сыном не утрачен, влияние на сына она имеет. Она не знала, что сын иногда курит траву, узнала об этом от сотрудников полиции.
Согласно телефонному сообщению начальника ОНК МВД России по Читинскому району майор полиции Д.Д. 15.09. 2017 года в 14 час. 50 минут на участке местности, расположенном в <адрес> на проселочной дороге замечены Носов А.В., <данные изъяты> и А.А., <данные изъяты>, который сбросил пластиковую бутылку с находящейся внутри растительной массой, внешне похожей на коноплю.(л.д.3);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 15.09.2017 года осмотрен участок местности, расположенный в 1 <адрес>. При осмотре изъята пластмассовая бутылка с растительной массой. К протоколу осмотра прилагается фототаблица. (л.д. 6-12);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 15.09.2017 года осмотрен участок местности, расположенный около <адрес>, на земле, на данном участке местности произрастают растения, схожие с растениями конопли, также произрастают кустарники. (л.д. 13-16);
Согласно акту медицинского освидетельствования от 15.09.2017 года на состояние опьянения N 2447 в организме Носова А.В. на момент освидетельствования обнаружен тетрагидроканнабинол. (л.д. 20);
Согласно акту медицинского освидетельствования от 15.09.2017 года на состояние опьянения N 2448 в организме А.А. на момент освидетельствования обнаружен тетрагидроканнабинол. (л.д. 20);
Согласно заключению эксперта N 5421 от 15.09.2017 года представленное на экспертизу растительное вещество, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в пересчете на сухое вещество - 80,5 гр. (л.д. 35-36);
<данные изъяты>
За содеянное суд признает А.А. вменяемым.
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимых А.А. и Носова А.В. в совершении покушения на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконное приобретение, без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Действия подсудимых А.А. и Носова А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228 УК РФ.
<данные изъяты>
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - подсудимые А.А. и Носов А.В. совершил преступление небольшой тяжести.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимых:
А.А. на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 99), состоит на учете в наркологическом диспансере (л.д. 101), ранее не судим (л.д. 102), характеризуется положительно, имеет инвалидность.
Носов А.В. на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере, ранее не судим (л.д.124), характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому А.А., суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, отсутствие судимости, совершение впервые преступления в несовершеннолетнем возрасте, наличие психического заболевания, инвалид категории "ребенок-инвалид".
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Носову А.В., суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении вида и размера наказания подсудимому А.А., суд исходит из содеянного, учитывает условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития, данные о личности, а также требования ст. 88 УК РФ и ст. 60 УК РФ.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления - подсудимые совершили преступление небольшой тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимых, А.А. впервые совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, находит возможным назначить наказание А.А. и Носову А.В. в виде штрафа.
Размере штрафа суд определяет исходя из степени тяжести совершенного преступления- подсудимые совершили преступление небольшой тяжести и их материального положения, Носов работает, А.А. получает пенсию по инвалидности.
Учитывая, что преступление подсудимый А.А. совершил в несовершеннолетнем возрасте, суд освобождает подсудимого от уплаты процессуальных издержек.
Процессуальные издержки с подсудимого Носова А.В. подлежат взысканию.
Вещественное доказательство - каннабис (марихуана) массой 79,5 грамм, сданное согласно квитанции N 90/17 от 30.10.2017 года на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, надлежит уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 430 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 руб.
Признать виновным Носова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 8 000 руб.
Меру пресечения осужденным не избирать.
Взыскать с Носова А.В. процессуальные издержки в размере 1650 руб.
Вещественное доказательство - каннабис (марихуана) массой 79,5 грамм, сданное согласно квитанции N 90/17 от 30.10.2017 года на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок со дня вручения.
Разъяснить осужденным о том, что в случае обжалования приговора они имеют право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья Чернецова З.А
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка