Приговор от 31 июля 2014 года №1-463/2014

Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-463/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-463/2014
 
.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Копейск 31 июля 2014 года
 
    Копейский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Коломиеца Ю.Г.,
 
    при секретаре Гаяновой Т.А.
 
        с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора г. Копейска Титовой К.Ю.,
 
    подсудимого Мезенцева В.В.,
 
    защитника – адвоката Шевер В.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в зале суда материалы уголовного дела в отношении
 
    МЕЗЕНЦЕВА В.В., ДАТА года рождения, ИНЫЕ ДАННЫЕ зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ИНЫЕ ДАННЫЕ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мезенцев В.В. ДАТА около ВРЕМЯ, проходя мимо АДРЕС, расположенного по адресу: АДРЕС, нашел у указанного дома и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – смеси, содержащей мефедрон (4 метилметкатинон) и производное N-метилэфедрона – PVP (? - пирролидиновалерофенон) и метилендиоксипировалерон, которые отнесены к наркотическим средствам, без цели сбыта, для личного употребления присвоил себе, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую мефедрон (4 метилметкатинон) и производное N-метилэфедрона – PVP (? - пирролидиновалерофенон) и метилендиоксипировалерон, которые отнесены к наркотическим средствам, массой ** грамма. Данное вещество незаконно хранил при себе в фольгированном свертке, без цели сбыта, для личного употребления до ВРЕМЯ ДАТА года, то есть до момента задержания его сотрудниками полиции у АДРЕС. ДАТА в период времени с ВРЕМЯ до ВРЕМЯ в ходе личного досмотра в кабинете НОМЕР ОМВД России по г.Копейску Челябинской области, расположенного по адресу: АДРЕС, у Мезенцева В.В. был обнаружен и изъят фольгированный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета.
 
    Согласно справке об исследовании НОМЕР от ДАТА представленное на исследование вещество содержит мефедрон (4 метилметкатинон) и производное N-метилэфедрона – PVP (? - пирролидиновалерофенон) и метилендиоксипировалерон, которые отнесены к наркотическим средствам. Масса вещества составила более ** грамма. В ходе проведения исследования было израсходовано ** грамма вещества.
 
    Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области НОМЕР от ДАТА года, вещество, представленное на экспертизу, содержит мефедрон (4 метилметкатинон), производное N-метилэфедрона – PVP (? - пирролидиновалерофенон) и метилендиоксипировалерон, которые отнесены к наркотическим средствам. Масса вещества на момент поступления на экспертизу составляет ** грамма.
 
    Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список 1 (или кокаин, кокаиногидрохлорид), входит в состав смеси (препарата), содержащее одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
 
    На основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228. 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.03.2014 года № 224) значительным размером наркотического средства – мефедрон (4 метилметкатинон), признается размер свыше 0,2 грамма, значительным размером наркотического средства – метилендиоксипировалерон, признается размер свыше 0,6 грамма, значительным размером наркотического средства – производного N-метилэфедрона – PVP (? - пирролидиновалерофенон) признается размер свыше 0,2 грамма. Наркотическое средство – смесь, в состав которой входит мефедрон (4 метилметкатинон) и производное N-метилэфедрона – PVP (? - пирролидиновалерофенон) и метилендиоксипировалерон, массой ** грамма (**), изъятое у Мезенцева В.В. образует значительный размер.
 
    Своими действиями Мезенцев В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Подсудимый Мезенцев В.В., согласно предъявленного обвинения, свою вину, признал.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мезенцев В.В. является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют.
 
    Кроме того, судом установлено, что подсудимый Мезенцев В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ. Обвинение подсудимому Мезенцеву В.В. понятно, с обвинением согласен, ходатайство Мезенцевым В.В. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Адвокат Шевер В.С., государственный обвинитель Титова К.Ю. высказали согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Ходатайство Мезенцев В.В. о желании им добровольно пройти курс лечения от наркомании в порядке ст. 82.1 УК РФ не заявлял.
 
    При назначении наказания Мезенцеву В.В. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд учитывает признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Так же суд в качестве явки с повинной и соответственно в качестве обстоятельства смягчающего наказание, признает объяснение Мезенцева В.В. от ДАТА (л. д. НОМЕР), где он добровольно излагает обстоятельства совершенного им преступления. Данное объяснение было получено до возбуждения уголовного дела.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мезенцеву В.В., в ходе рассмотрения дела судом не установлено.
 
    В качестве сведений, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Мезенцев В.В. имеет постоянное место жительства, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции – удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, больным наркоманией не признан, также суд учитывает его состояние здоровья.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Мезенцеву В.В., суд принимает во внимание обстоятельства дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, считает, что наказание Мезенцеву В.В. должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ч. 1 и ч. 5 ст. 62, ст. 73 УК РФ, предоставив ему возможность доказать свое исправление без реальной изоляции от общества, что по мнению суда будет соответствовать целям наказания – исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости. Оснований для назначения иного вида наказания суд не усматривает, исходя из личности подсудимого и обстоятельств дела.
 
    Поскольку в материалах дела отсутствуют сведения о том, что Мезенцев В.В. признан больным наркоманией, из его пояснений следует, что он больным наркоманией не является, в лечении не нуждается, оснований для применения к Мезенцеву В.В. положений ст. 72.1, 82.1 УК РФ суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Мезенцева В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.
 
    В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать условно осужденного не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации.
 
    Меру пресечения Мезенцеву В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую мефедрон (4 метилметкатинон) и производное N-метилэфедрона – PVP (? - пирролидиновалерофенон) и метилендиоксипировалерон, массой ** грамма, находящееся в камере хранения ОМВД России по г. Копейску, два пакета со смывами с рук Мезенцева В.В., упакованные в один пакет коричневого цвета, оклеенный номерным скотчем НОМЕР – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Копейский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции при подаче апелляционной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционные жалобы (представления) другими участниками процесса.
 
    Председательствующий Коломиец Ю.Г.
 
    .
 
    .
 
    .