Приговор от 18 сентября 2014 года №1-463/2014

Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-463/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-463/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Нефтекамск 18 сентября 2014 года
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Исламова Р.С.,
 
    при секретаре Арслановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя Сулеймановой Г.Н.,
 
    защитника Сопильняка М.Б.,
 
    подсудимого Посохина Г.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    Посохина Г.А., <данные изъяты> судимости не имеющего,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Посохин Г.А. 22 июля 2014 года примерно в 15 часов, находясь возле гаража № по улице № гаражного кооператива «Южный», расположенного по адресу: <адрес> достоверно зная о том, что наркотическое средство - каннабис (марихуана), признано наркотическим средством и включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен …» (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, в нарушении требований Федерального закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года ( в редакции Постановления Правительства от 16.12.2013 г № 1159), путем сбора листьев и верхушечной части растений конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 77,09 грамм, которое поместил в полимерный пакет и до 16 часов 30 минут 22 июля 2014 года незаконно хранил при себе с целью дальнейшего потребления.
 
    В этот же день примерно в 16 часов 30 минут сотрудниками полиции возле магазина «Великан», расположенного по адресу: <адрес> задержан Посохин Г.А. в ходе произведенного личного досмотра которого при нем был обнаружен и изъят с правой руки пакет из полимерного материала, с находящимся в нем веществом, общей массой не менее 77,09 грамм, являющегося согласно справке об исследовании № от 25.07.2014 года наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). В ходе исследования израсходован 1,00 грамм наркотического вещества, возвращается 76, 09 грамм в упаковке.
 
    Согласно заключению эксперта № от 01.08.2014 года, представленное на экспертизу растительное вещество, массой 76,09 грамм, после высушивания, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). В ходе проведения экспертизы израсходован 1, 00 грамма растительного вещества, возвращается 75,09 грамм вещества в сухом состоянии.
 
    Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» ( список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года, вступившего в законную силу 01.01.2013 года, значительный размер наркотического вещества – каннабис (марихуана), составляет масса свыше 6 грамм до 100 грамм.
 
    Подсудимый Посохин Г.А. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Посохин Г.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Сопильняк М.Б. заявленное ходатайство Посохина Г.А. поддержал. Государственный обвинитель по делу Сулейманова Г.Н. согласилась с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Обвинение Посохина Г.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Посохина Г.А. надлежит квалифицировать как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, - совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Посохиным Г.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также явку с повинной в части указания обстоятельств незаконного приобретения, хранения наркотического средства, в качестве которой следует признать объяснение, данное подсудимым 22.07.2014 года, то есть до возбуждения уголовного дела ( том 1 л.д. 8).
 
    Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Посохин Г.А. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Посохина Г.А. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде исправительных работ условно.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Посохиным Г.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    Оснований для применения положений ст.ст. 64, 82.1 УК РФ судом также не усматриваются.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Посохина Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    Возложить на Посохина Г.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения Посохину Г.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 75,09 грамм - уничтожить.
 
    Пакет, опечатанный печатью «Для пакетов. Управление ФСКН России по РБ в г. Нефтекамске» - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья: Р.С. Исламов
 
Приговор вступил в законную силу 30 сентября 2014 года