Приговор от 19 мая 2014 года №1-463/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-463/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-463/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда      19 мая 2014 года
 
    Вологодский городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Кротовой О.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Вологды Грибановой О.Н.,
 
    подсудимого Фомичева Н.В.,
 
    защитника адвоката Комлева А.О., представившего удостоверение № 696 и ордер №315,
 
    при секретаре Обласовой Н.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФОМИЧЕВА Н.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Фомичев Н.В. совершил незаконное изготовление, хранение наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 до 15 часов Фомичев Н.В., находясь по месту жительства, по адресу: <адрес>, умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08 января 1998 года, достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства, без цели дальнейшего сбыта, с целью личного употребления, изготовил известным ему кустарным способом смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин из таблеток «Седал-М», содержащих наркотическое средство кодеин, с использованием других ингредиентов, в виде жидкости, масса сухого остатка после высушивания при 110 градусах Цельсия которой составила не менее 0,258 грамма, что относится согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002, к крупному размеру, часть которого употребил, а оставшуюся часть в виде жидкости массой сухого остатка после высушивания при 110 градусах Цельсия которой составила 0,258 грамма, что относится к крупному размеру, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил в квартире по адресу: <адрес>, в шприце, в период с момента изготовления до обнаружения и изъятия смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия, произведенного по указанному адресу ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 20 минут до 22 часов.
 
    В судебном заседании подсудимый Фомичев Н.В. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора.
 
    Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Фомичева Н.В. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    В качестве данных о личности подсудимого Фомичева Н.В. суд учитывает, что он не судим, <данные изъяты>
 
    В качестве смягчающих подсудимому Фомичеву Н.В. наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фомичева Н.В., судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, суд считает справедливым назначить подсудимому Фомичеву Н.В. наказание в виде лишения свободы, без дополнительных видов наказания. Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным назначить Фомичеву Н.В. наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ФОМИЧЕВА Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание ему в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
 
        В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок Фомичеву Н.В. на 2 (два) года.
 
    Обязать осужденного Фомичева Н.В. в период испытательного срока являться на регистрацию раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные им сроки, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
 
    Меру пресечения Фомичеву Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
    Зачесть Фомичеву Н.В. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС и под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника апелляционной инстанции.
 
    <данные изъяты>
 
    Судья О.Е.Кротова