Приговор от 06 мая 2014 года №1-463/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-463/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Тюмень 06 мая 2014 года.
 
        Ленинский районный суд г. Тюмени Тюменской области в составе:
 
    председательствующего судьи Жуковской Е.А.
 
    с участием государственного обвинителя Рахимовой Н.И.
 
    подсудимого Эйсмана А.А.
 
    потерпевшей ФИО1
 
    защитника Фроловой В.В. представившей удостоверение №№, ордер №№
 
    при секретаре Боярских М.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-463/2014 в отношении
 
    ЭЙСМАНА А.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Эйсман А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, 13.02.2014 года около 19 часов 20 минут Эйсман А.А. находился в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где решил открыто похитить сотовый телефон «Fly IQ245», принадлежащий ФИО1.
 
    После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Эйсман А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в помещении вышеуказанного магазина и осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО1, открыто похитил, принадлежащий ей сотовый телефон «Fly IQ245», стоимостью 5 000 рублей, с встроенными в него сим - картой оператора связи «Билайн» и флэш - картой на 1 GB, не представляющих материальной ценности.
 
    После совершения хищения Эйсман А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб в сумме 5 000 рублей.
 
    С указанным обвинением Эйсман А.А. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.
 
    Им добровольно, после консультации с защитником заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен порядок обжалования решения.
 
        Дознание по делу проведено в сокращенной форме, подсудимый с фактическими обстоятельствами, изложенными в обвинительном постановлении согласен, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
 
        В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Эйсману А.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Эйсмана А.А. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Психическое состояние подсудимого у суда сомнение не вызывает исходя из его поведения в суде и материалов уголовного дела, на учете у врача психиатра, он не состоял и не состоит, вследствие чего в отношении совершенного преступления он является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.
 
    Подсудимый Эйсман А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает совместно с женой и малолетним ребенком, работает в ООО «<данные изъяты>», имеет доход и заработок. По прежнему месту отбывания наказания в <адрес> Эйсман А.А. также имел положительные характеристики личности. Удовлетворительно характеризуется в уголовно-исполнительной инспекции за период отбывания условной меры наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, протокол явки с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшей, наличие малолетнего ребенка, а также имеющееся тяжелое заболевание.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации судом не установлено.
 
    Эйсман А.А. ранее судим, имеет не снятые и не погашенные судимости за совершение умышленных преступлений, вместе с тем, суд также учитывает, что он был судим в несовершеннолетнем возрасте, в настоящее время совершил преступление, относящееся в силу ст. 15 УК Российской Федерации к категории средней тяжести, при этом полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, имеет семью, малолетнего ребенка, занимается его воспитанием и содержанием, также имеет постоянное место работы, потерпевшая простила его, на строгом наказании не настаивала, похищенное имущество ей возвращено.
 
    В связи с чем, суд считает возможным, в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им преступлений в дальнейшем, а также с учетом мнения потерпевшей, назначить Эйсману А.А. наказание не связанное с изоляцией от общества, в виде условного осуждения, с применением положений ст. 73 УК Российской Федерации, с возложением на него определенных обязанностей.
 
    При назначении наказания Эйсману А.А. суд учитывает, требования ч. 5 ст. 62 УК Российской Федерации, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, при сокращенной форме дознания.
 
        Вместе с тем, оснований для изменения категории совершенного Эйсманом А.А. преступления, в силу ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации, на менее тяжкую, суд не находит, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности.
 
        Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, которым Эйсман А.А. был осужден по ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, суд полагает необходимым оставить исполнять самостоятельно, так как настоящее преступление было Эйсманом А.А. совершено до вынесения данного приговора, соответственно оснований для отмены условного осуждения в силу ч. 4 ст. 74 УК Российской Федерации, не имеется.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ЭЙСМАНА А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное Эйсману А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать Эйсмана А.А. работать; являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные дни; не менять постоянного места жительства и постоянного места работы, без уведомления указанного специализированного органа.
 
    Меру пресечения в отношении Эйсмана А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – сотовый телефон «Fly» № имей: №, коробку с документами на сотовый телефон «Fly» № имей: №, сим – карту оператора «Билайн» № и микро флеш - карту на 1 GB - считать возвращенными потерпевшей ФИО1.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Тюменский областной суд с момента провозглашения, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении нового защитника.
 
    Председательствующий: судья Е.А.Жуковская