Приговор от 18 августа 2014 года №1-463/2014

Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-463/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-463/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Йошкар-Ола 18 августа 2014 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:
 
    председательствующего судьи Майоровой С.М.,
 
    при секретаре Швецовой А.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г. Йошкар-Олы Барановой В.М.,
 
    подсудимого Шилова Е.В.,
 
    защитника – адвоката Иванова Р.В., представившего удостоверение № № и ордер № №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Шилова Е.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шилов Е.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов до 18 часов Шилов Е.В. находился около <адрес>, где на асфальте возле подъезда увидел пачку из-под сигарет <данные изъяты>, внутри которой находился сверток из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,16 гр. В этот момент у Шилова Е.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение указанного наркотического средства в значительном размере, с целью его последующего незаконного хранения и личного употребления.
 
    Реализуя преступный умысел, Шилов Е.В. в тот же день в период с 17 часов до 18 часов, действуя умышленно, взял, то есть незаконно приобрел, и положил сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в боковой карман своих шорт, где хранил при себе с целью последующего личного употребления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут Шилов Е.В. был задержан сотрудниками <данные изъяты> рядом с <адрес>. В тот же день в 21 час 45 минут в ходе личного досмотра Шилова Е.В. в <данные изъяты> при нем было обнаружено и изъято незаконно хранившееся наркотическое средство - смесь массой 0,16 грамма, согласно заключению эксперта содержащая в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в значительном размере.
 
    Согласно статье 1 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № З-ФЗ, наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года.
 
    Согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, в Списке I (Наркотические средства) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, и его производные отнесены к наркотическим средствам.
 
    Своими действиями Шилов Е.В. нарушил требования Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в соответствии с которыми оборот наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров на территории Российской Федерации осуществляется только в целях и порядке, установленных настоящим Федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации, а вся деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров, подлежит лицензированию и осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации; приобретение указанных средств и веществ для производства, изготовления, переработки, реализации, использования, в том числе в медицинских и иных целях, осуществляется юридическими лицами только в соответствии с настоящим Федеральным законом при наличии лицензий на указанные виды деятельности; их хранение осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии на указанный вид деятельности.
 
    Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 утверждены значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ. При этом значительный, крупный и особо крупный размер для всех смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке I, независимо от их содержания в смеси, определяется по значительному, крупному и особо крупному размеру, применяемому для наркотического средства или психотропного вещества Списка I, для которого установлены более строгие меры контроля.
 
    Количество наркотического средства – смеси массой 0,16 грамма, содержащей в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, превышает значительный размер наркотического средства - 0,05 грамма, но не превышает крупный размер наркотического средства – 0,25 грамм, утвержденный постановлением Правительства РФ от 10 октября 2012 года № 1002, то есть является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Шилов Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердив суду, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, согласовано с защитником, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства он осознает.
 
    Суд признал ходатайство Шилова Е.В. обоснованным и при отсутствии возражений со стороны других участников процесса пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.
 
    Считая обстоятельства дела установленными, а виновность Шилова Е.В. доказанной имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность Шилова Е.В., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Совершенное Шиловым Е.В. преступление в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Исследуя данные о личности подсудимого, суд учитывает, что Шилов Е.В. судимости не имеет, <данные изъяты>.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, характеризующих данных, имеющихся в материалах уголовного дела, поведения подсудимого в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Шилов Е.В. является вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание Шиловым Е.В. своей вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом указанного выше, обстоятельств уголовного дела, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Шилову Е.В. наказание в виде исправительных работ, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ.
 
    Оснований для освобождения Шилова Е.В. от уголовной ответственности и наказания, а также для применения отсрочки отбывания наказания, согласно положений ст. 82.1 УК РФ, не имеется.
 
    Судом обсужден вопрос о назначении Шилову Е.В. наказания с учетом правил ст. ст. 64, 73 УК РФ, однако не находит оснований для их применения, поскольку исключительных смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Шиловым Е.В. преступления, и назначения наказания условно не установлено.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката, осуществлявшего его защиту по назначению в ходе предварительного расследования и в суде.
 
    Судом разрешены вопросы о мере пресечения, вещественных доказательствах по делу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шилова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 15% заработка в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Шилова Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Шилова Е.В. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: <данные изъяты>, – уничтожить;
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей апелляционной жалобе. Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий С.М. Майорова