Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-463/2013г.
Дело №1-463/2013г.
Поступило в суд 28.05.2013г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 июня 2013 года г.Новосибирск
Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Тишечко М.О.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Ножевой Ю.С.,
подсудимой
МОЧАЛОВОЙ ОКСАНЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со средне-техническим образованием, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не судимой, не работающей, имеющую регистрацию и проживающую в <адрес>,
защитника адвоката Игошиной Н.В., представившей ордер №1477, выданный 06.06.2013г. НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г.Новосибирска»,
при секретаре судебного заседания Неустроевой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мочаловой О.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Мочалова О.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
02 марта 2013г., до 18-40ч., Мочалова О.В., на <адрес>, с целью личного употребления, без цели сбыта, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3-ФЗ приобрела путем находки наркотическое средство - смесь, содержащую 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (?-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой смеси 0,336 грамма, в значительном размере, размещенную в одном полимерном пакете. Приобретенное наркотическое средство Мочалова О.В. положила в свою сумку, где стала незаконно его хранить в том же размере и с той же целью до изъятия его сотрудниками полиции до 18-40ч. 02.03.2013г. у <адрес>.
При ознакомлении с материалами дела Мочалова О.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Мочалова О.В. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимой - адвокат Игошина Н.В. поддержала ходатайство своей подзащитной, пояснив, что Мочалова О.В. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Ножевая Ю.С. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мочалова О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Мочаловой О.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, отнесенного уголовным законом к категории небольшой тяжести; данные о личности виновной, которая <данные изъяты> (л.д.46-47), по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.54), на учете у психиатра и нарколога <данные изъяты> (л.д.48,49,50,51); обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, которая имеет несовершеннолетнего <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.52).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает – признание вины, отсутствие судимости, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, его состояние здоровья (л.д.53).
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, приведенную совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления Мочаловой О.В. без изоляции от общества и назначения условного наказания с учетом положений ст.73 УК РФ, в соответствии со ст.ст.60,61,62 ч.5 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. При этом суд считает необходимым возложить на подсудимую ряд дополнительных обязанностей, которые, будут способствовать ее исправлению. И такое наказание, по мнению суда, является соразмерным совершенному Мочаловой О.В. преступлению, и способным обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ судом не установлено.
Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МОЧАЛОВУ ОКСАНУ ВАЛЕРЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мочаловой О.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 6 (ШЕСТЬ) месяцев.
Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденную Мочалову О.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию.
Мера пресечения Мочаловой О.В. не избиралась.
Вещественные доказательства: смесь, содержащую 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (?-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой смеси 0,306 грамма, хранящаяся в камере хранения отдела полиции №7 «Ленинский» УМВД по г.Новосибирску (л.д.23) по квитанции № от 09.04.2013г. (заключение эксперта № от 25.03.2013г.) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья – (подпись) М.О. Тишечко
Копия верна:
Судья - М.О. Тишечко
Секретарь - М.С. Неустроева