Дата принятия: 21 июня 2017г.
Номер документа: 1-462/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 21 июня 2017 года Дело N 1-462/2017
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петрозаводск 21 июня 2017 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Шараповой Е.С.,
с участием
государственного обвинителя Боевой Н.М.,
защитника адвоката Щербакова А.А.,
подсудимого Клещева А.С.,
потерпевших Потерпевший №1, Потерпевший №3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Клещева А.С., родившегося ... в < адрес>, гражданина Российской Федерации, < данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: < адрес>, проживающего по адресу: < адрес>, не судимого, в порядке статей 91-92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту УПК Российской Федерации) не задерживавшегося, с избранной мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 1 статьи 213 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УК Российской Федерации),
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Клещев А.С. грубо нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу, применив при этом предмет, используемый в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.
Клещев А.С. 16 сентября 2016 года, в период времени с 02 часов 00 минут до 07 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на лоджии < адрес>, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, общепринятым нормам морали и нравственности, а также установленным правилам поведения, с применением пневматического пистолета марки < данные изъяты>, который он взял в данной квартире и использовал в качестве оружия, осознавая, что его действия грубо нарушают общественный порядок и установленные правила поведения, достоверно зная о том, что в квартирах < адрес> находятся люди, и относясь к этому безразлично, действуя из хулиганских побуждений, из открытого окна лоджии, выходящего во двор вышеуказанного дома, в общественном месте, умышленно произвел из указанного пистолета не менее 18 выстрелов, направленных во двор и в сторону окон < адрес>.
В результате умышленных, преступных, хулиганский действий Клещева А.С., был грубо нарушен общественный порядок и установленные правила поведения при нахождении в общественном месте, а также повреждены: - остекление лоджии и окна квартиры № на общую сумму 18 079 рублей 00 копеек, принадлежащей Потерпевший №1; - остекление и лакокрасочное покрытие кузова автомобиля марки < данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, на общую сумму 66 445 рублей 00 копеек, принадлежащего Потерпевший №1; - остекление лоджии квартиры №, принадлежащей Потерпевший №2; - лакокрасочное покрытие кузова автомобиля марки < данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащего Потерпевший №3
В судебном заседании Клещев А.С. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются характер и возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие Потерпевший №1, Потерпевший №3, Потерпевший №2(< данные изъяты>) не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Клещеву А.С. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина Клещева А.С. является доказанной, и суд квалифицирует действия подсудимого по пункту «а» части 1 статьи 213 УК Российской Федерации - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым, а равно каких-либо оснований, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Клещева А.С., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Клещев А.С. ранее не судим (< данные изъяты>), совершил преступление средней тяжести, к административной ответственности не привлекался (< данные изъяты>), < данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (< данные изъяты>), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (< данные изъяты>), принесение извинений потерпевшим в ходе судебного разбирательства, как иную меру, направленную на заглаживание вреда, причиненного преступлением, < данные изъяты>.
Согласно части 1.1. статьи 63 УК Российской Федерации судья, назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Принимая во внимание тот факт, что преступление было совершено подсудимым в состоянии алкогольного опьянения, которое, как установлено в ходе судебного разбирательства, способствовало совершению преступления, суд усматривает основания для признания в качестве отягчающего наказания обстоятельства - совершение Клещевым А.С. преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
Других отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации на менее тяжкую, суд, с учетом фактических обстоятельств преступления, не находит.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, тяжесть и степень общественной опасности совершенного деяния, характеристику личности подсудимого, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказания не смогут в должной степени обеспечить исправление подсудимого, а так же способствовать восстановлению социальной справедливости. Учитывая, что Клещев А.С. характеризуется по месту жительства фактически положительно, предпринял меры к официальному трудоустройству, раскаялся в содеянном, суд приходит к выводу о том, что возможность исправления подсудимого без реального отбывания наказания не утрачена, в связи с чем полагает возможным применить положения статьи 73 УК Российской Федерации.
Решая вопрос о возложении на Клещева А.С. обязанностей на период испытательного срока, с учетом его возраста, состояния здоровья, суд полагает необходимым установить обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, согласно установленному ему там графику, не менять место жительства и места работы без уведомления указанного специализированного органа, что позволить осуществлять надлежащий контроль за поведением осужденного.
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>.
С учетом назначенного наказания избранная в отношении подсудимого мера процессуального принуждения подлежит сохранению до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Клещева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 1 статьи 213 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года.
На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установить осужденному Клещеву А.С. испытательный срок 02 (два) года и возложить обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, согласно установленному ему там графику, не менять место жительства и место работы без уведомления указанного специализированного органа.
Меру процессуального принуждения Клещеву А.С. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в апелляционной инстанции, в случае обжалования приговора.
Судья О.Н. Егорова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка