Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-462/2013
Дело № 1-462/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Челябинск 22 января 2014 г.
Центральный районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи А. Ф. Дегтярева;
при секретаре Е. С. Хисматуллиной;
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Челябинска Н. И. Плетнева и А. В. Комарова;
подсудимого А. А. Сысоева;
защитников - адвокатов А. А. Гавердовского, В. Я. Захаровой;
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
-Сысоев А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего одного малолетнего ребенка, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>/в, <адрес>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по п.п. «А», «В», «Г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа условно в порядке ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года (постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 4 месяца);
2) ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по п. «Г» ч.2 ст.161 (2 преступления), ч.3 ст.30, п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ с частичным присоединением наказания по предыдущему приговору к лишению свободы на срок 4 года без штрафа, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Каслинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 1 месяц 12 дней;
3) ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по ч.1 ст.162 УК РФ (4 преступления) к лишению свободы на срок 6 лет без штрафа;
4) ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом <адрес> по ч.2 ст.162 (2 преступления), ч.1 ст.161, п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы на срок 5 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Курчатовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы на срок 6 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
5) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч.2 ст.162 (17 преступлений), ч.1 ст.162, п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ с частичным присоединением наказания по предыдущему приговору к лишению свободы на срок 10 лет без штрафа и без ограничения свободы;
6) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч.1 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ с частичным присоединением наказания по предыдущему приговору к лишению свободы на срок 11 лет;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.313, ч.2 ст.228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Сысоев А.А. совершил побег из-под стражи, совершенный лицом, отбывающим наказание, а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, Сысоев А.А., согласно приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ г., был осужден по п. «Г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 162, ч. 2 ст. 162 (17 преступлений) УК РФ с частичным присоединением наказания по предыдущему приговору к лишению свободы на срок 10 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В связи с расследованием отделом по расследованию преступлений на территории обслуживаемой ОП № СУ УМВД России по <адрес> уголовного дела № осужденный Сысоев А.А. для проведения следственных действий по данному делу в марте 2013 г. был этапирован в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>, расположенное в <адрес> из ФКУ ИК-18 ГУФСИН России по <адрес>, расположенного в <адрес>, где согласно указанному приговору отбывал наказание.
В дневное время ДД.ММ.ГГГГ г., на основании требований, подписанных следователем отдела по расследованию преступлений на территории обслуживаемой ОП № СУ УМВД России по г. Челябинску Н. Я. Бересневой, осужденный Сысоев А.А. этапирован из ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес> в ИВС УМВД России по <адрес>, после чего с разрешения руководства УМВД России по <адрес>, около 12 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ на служебном автомобиле марки «Хендай Акцент» государственный регистрационный знак № сотрудниками уголовного розыска УМВД России по г. Челябинску Д. Р. Кутушевым, ФИО6, ФИО7 осуществлявшими конвоирование осужденного Сысоев А.А., последний был вывезен из места содержания под стражей - ИВС УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. Впоследствии, указанные сотрудники уголовного розыска, не соблюдая требования по обеспечению надежной охраны при конвоировании Сысоев А.А., изменили состав конвоя, после чего конвоирование осужденного Сысоев А.А. на автомобиле марки «Тайота Королла» государственный регистрационный знак У 800 ОЕ/174 продолжил осуществлять единолично оперуполномоченный ОУР УМВД России по <адрес> капитан полиции Кутушев, который в нарушении порядка и правил конвоирования, установленных нормативно-правовыми актами МВД России, изменил маршрут движения и доставил осужденного Сысоев А.А. в КРК «Мегаполис», расположенный по адресу: Свердловский проспект, <адрес>. Сысоев А.А., находясь в здании КРК «Мегаполис», расположенном по адресу: <адрес>, Свердловский проспект, <адрес>А совместно с осуществляющим его конвоирование Кутушевым, достоверно зная, что является лицом отбывающим наказание в виде лишения свободы по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ г., воспользовавшись отсутствием должного контроля со стороны оперуполномоченного Кутушева, действуя умышленно, около 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ противоправно самовольно оставил сопровождающего его оперуполномоченного Кутушева и покинул здание КРК «Мегаполис», после чего от <адрес> по Свердловскому проспекту скрылся на территории <адрес>, получив реальную возможность действовать по своему усмотрению в силу утраты над ним контроля со стороны сотрудников органов внутренних дел.
Кроме того, Сысоев А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - гашиша в значительном размере, а также наркотического средства - героина (диацетилморфина) в крупном размере, оборот которых в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями, внесенными Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 224-ФЗ) на территории Российской Федерации запрещён, в период с 12 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ г., на территории <адрес>, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, действуя умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, суммарной массой 2,33 г., упакованный в полимерный сверток и пачку из-под сигарет марки «Парламент», а также наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 3,81 г., упакованный в полимерный сверток, помещенный во фрагмент полимерного шприца, которые незаконно хранил при себе в карманах одежды, переносил по улицам <адрес>, а впоследствии перенес в <адрес>, где продолжал незаконно хранить в карманах своей одежды без цели последующего сбыта до изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ
Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> Сысоев А.А. с находящимися при нем наркотическим средством гашишем, суммарной массой 2,33 г. и наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 3,81 г., задержан сотрудниками полиции и доставлен в ГУ МВД России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>.
В период с 20 часов 35 минут по 21 час 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № здания ГУ МВД России по <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе проведения личного досмотра у Сысоев А.А. сотрудниками полиции обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, суммарной массой 2,33 г., упакованный в полимерный сверток и пачку из-под сигарет марки «Парламент», а также наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 3,81 г., упакованная в полимерный сверток, помещенный во фрагмент полимерного шприца. Указанные наркотические средства Сысоев А.А. незаконно хранил без цели последующего сбыта.
Согласно справке об исследовании №р/и-1283 от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование вещества растительного происхождения являются гашишем, который отнесен к наркотическим средствам. Масса гашиша составляет более 2 г. В процессе исследования израсходовано 0,010 г. вещества.
Согласно заключению эксперта № р/э-1267 от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование пластичные вещества являются гашишем, который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса веществ составляет 2,32 <адрес> на исследование порошкообразное вещество является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составила 3,81 г.
Диацетилморфин (героин) и гашиш отнесены к наркотическим средствам Списком № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ N 681 от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ г.).
Согласно Списку N1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ N 681 от ДД.ММ.ГГГГ г., все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного Списка, независимо от их содержания в смеси, отнесены к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства - смеси в 3,81 грамм, содержащей диацетилморфин (героин) образует крупный размер, а масса наркотического средства - гашиша в 2,33 грамм образует значительный размер.
Сысоев А.А. виновность свою в совершении указанных в обвинительном заключении и изложенных государственным обвинителем в суде преступлений, признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Также подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Основания для рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере и ч.1 ст.313 УК РФ, как побег из-под стражи, совершенный лицом, отбывающим наказание.
Назначая подсудимому, наказание за совершенные преступления суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает полное признание вины; раскаяние в содеянном; наличие малолетнего ребенка, инвалидность матери, его состояние здоровья (наркомания), беременность сожительницы, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, в том числе в отношении сотрудников полиции, обстоятельства при которых побег из-под стражи стал возможен.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, семейное положение, характерологические особенности его личности, в том числе характеристики с места содержания под стражей, и конкретные обстоятельства дела.
При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.
Учитывая изложенное, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, а также сами обстоятельства совершения преступлений, суд не находит оснований для назначения подсудимому иного, не связанного с лишением свободы наказания и считает необходимым назначить Сысоев А.А. наказание в виде лишения свободы с отбыванием его в соответствии с п. «Г» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима, поскольку, по мнению суда, именно такое наказание будет соответствовать таким целям наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.
Суд пришел к твердому убеждению о не возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания не связанного с лишением свободы.
Суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ по делу нет, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в ходе судебного разбирательства не установлено.
Оснований для назначения подсудимому иного, наказания, по делу нет.
Оснований для применения в отношении подсудимого требований ст.ст. 80.1 - 82.1 УК РФ, по делу нет.
С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, личности виновного, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела и фактически назначенного подсудимому наказания, достаточных оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ, в отношении подсудимого суд не находит.
Наказание по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ.
Сысоев А.А. совершил, указанные в настоящем приговоре суда преступления до его осуждения ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч.1 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ с частичным присоединением наказания по предыдущему приговору к лишению свободы на срок 11 лет, поэтому окончательное наказание ему подлежит назначению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и, в том числе его имущественное и семейное положение, оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд не находит.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
-2 компакт диска DVD-R «ТDK»; документы - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения;
-полимерный упаковочный сейф-пакет № с наркотическими средствами гашиш суммарной массой 2,32 г. и смесью содержащей диацетилморфин (героин) массой 3,81 г. - уничтожить;
-мобильный телефон марки «Nokia» C5, IMEI: 354115/05/103317/1, сим-карта оператора «Билайн» номер 897019, 912070303293, сим-карта оператора «Теле-2» номер F897012, 0122100,0537007, сим-карта оператора «Теле-2» номер F897012, 0122100,0203666, сим-карта оператора «Билайн» номер 897019, 911080, 941475s#, сим-карта оператора «Билайн» номер 897019, 912077,018057s#. - возвратить Сысоев А.А..
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сысоев А.А., суд считает необходимым изменить на заключение под стражу для обеспечения исполнения приговора.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Сысоев А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 313 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
Признать виновным Сысоев А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Сысоев А.А. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения, назначенного Сысоев А.А. настоящим приговором наказания и наказания назначенного Сысоев А.А. приговором Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное назначить Сысоев А.А. наказание в виде лишения свободы на срок тринадцать лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сысоев А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.
Взять Сысоев А.А. под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания Сысоев А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В счет отбытого наказания зачесть Сысоев А.А. время содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
-2 компакт диска DVD-R «ТDK»; документы - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения;
-полимерный упаковочный сейф-пакет № с наркотическими средствами гашиш суммарной массой 2,32 г. и смесью содержащей диацетилморфин (героин) массой 3,81 г. - уничтожить;
№ - возвратить Сысоев А.А..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Центральный районный суд <адрес>.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий: п/п А. Ф. Дегтярев
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Судья: А. Ф. Дегтярев
Секретарь: Е. С. Хисматуллина
Приговор вступил в законную силу
«_____»__________2014 г.
Судья: А. Ф. Дегтярев
Секретарь: