Приговор Забайкальского краевого суда от 23 декабря 2011 года №1-462/2011

Дата принятия: 23 декабря 2011г.
Номер документа: 1-462/2011
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 23 декабря 2011 года Дело N 1-462/2011
 
Именем Российской Федерации
Г. Чита
23 декабря 2011 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.
адвоката Свирской Т.В. представившей удостоверение № и ордер №
подсудимого Кудряшова И.В.
при секретаре Барышевой С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Кудряшова И.В., ... в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Кудряшов И.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УКРФ.
Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.
01 ноября 2011 года у Кудряшова И.В., находящегося в г. Чита Забайкальского края возник умысел на приобретение и хранение наркотических средство. 01 ноября 2011 года примерно в 15 часов Кудряшов И.В. на маршрутном такси приехал на поле, расположенное ... , где умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления собрал верхушечные части дикорастущей травы конопли, содержащей наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 1277 грамм. Данное наркотическое средство Кудряшов И.В. сложил в 4 пакета из полимерного материала и все 4 пакета сложил в мешок из ткани синего цвета, после чего хранил его при себе. Далее пешком Кудряшов И.В. дошел до федеральной трассы «Чита-Хабаровск» и на попутном автотранспорте Кудряшов И.В. поехал в ... к месту своего жительства, расположенному по адресу: ... . На мосту через р. Никишиха на 30 км трассы «Чита-Хабаровск» Читинского района Забайкальского края 02 ноября 2011 года в 01 час 20 минут Кудряшов И.В. вышел из попутной машины и задержан проезжающим экипажем ГИБДД, доставлен на стационарный пост № 2 УМВД России, распложенный на 28 км трассы «Амур-Чита-Хабаровск» Читинского района Забайкальского края 02 ноября 2011 года в 01 час 20 минут Кудряшов И.В. вышел из попутной машины и задержан проезжающим экипажем ГИБДД, доставлен на стационарный пост № 2 УМВД России, расположенное на 28 км трассы «Амур-Чита-Хабаровск» Читинского района Забайкальского края, где в период с 01 часа 30 минут до 01 часа 55 минут 02 ноября 2011 года, находящееся при нем наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 1277 грамм было изъято. На основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года» Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных вещество для целей статей 228, 228_1, 229 УК РФ» указанная масса наркотического средства - 1277 грамм является особо крупным размером.
Подсудимый Кудряшов И.В. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Кудряшов И.В. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использованием этого порядка: с отказом исследования, каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник поддержала ходатайство, заявленное подсудимым и подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
При согласии участников процесса, суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Кудряшов И.В. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Суд квалифицирует действия Кудряшов И.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания Кудряшову И.В. суд исходит из содеянного - совершил тяжкое преступление, и данных о личности подсудимого, а также требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в соответствии с которыми при вынесении приговора при особом порядке рассмотрения дела, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
Кудряшов И.В. по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Кудряшову И.В., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, характер содеянного - совершены незаконные действия с наркотическим средством растительного происхождения, учитывая личность Кудряшова И.В. суд находит, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Кудряшова И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ 3 (три) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Кудряшова в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без согласия органа ведающего исполнением приговоров, являться в эти органы для регистрации с сроки установленные инспектором.
Меру пресечения Кудряшову И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства уничтожить.
На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Суд разъясняет осужденному, что в случае обжалования приговора, либо принесения кассационной жалобы, или кассационного представления, затрагивающих его интересы, он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий З.А. Чернецова



Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка