Приговор от 16 мая 2014 года №1-462/14

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-462/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-462/14 Приговор Именем Российской Федерации Великий Новгород                         16 мая 2014 года
    Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Прудникова П.Н. при секретаре Кутузовой О.И. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Великого Новгорода Белозёровой Е.К., адвоката Бойченко М.В., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Ананьева Е.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Ананьева Е.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    Ананьев Е.В. 17 марта 2014 года около 17 часов незаконно без цели сбыта с целью личного потребления, находясь в <адрес>, путём покупки за 1000 рублей приобрёл у неустановленного лица помещённое в полиэтиленовый пакет с фиксатором горловины наркотическое средство массой не менее 0,6029 г, являющееся смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также аспирин, кофеин, которые наркотическими средствами, сильнодействующими, писхотропными веществами не являются, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» составляет значительный размер. После этого Ананьев Е.В. на лестничной площадке между 1 и 2 этажами в первом подъезде указанного дома часть приобретённого наркотического средства употребил внутривенно, а оставшуюся часть массой 0,6029 г, упакованную в полиэтиленовый пакет с фиксатором горловины, хранил при себе в правом боковом кармане джинсовых брюк, пройдя до угла <адрес>, где около 17 часов 15 минут 17 марта 2014 года был задержан сотрудниками полиции. Незаконно приобретённое Ананьевым Е.В. указанное выше наркотическое средство массой 0,6029 г было изъято в ходе личного досмотра последнего сотрудниками полиции в каб.80 здания УМВД России по г.Великий Новгород, расположенном в <адрес>, в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут 17 марта 2014 года.
 
    Ананьев Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает трёх лет лишения свободы, свою вину признал полностью и в присутствии защитника после консультаций с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель.
 
    Суд квалифицирует действия Ананьева Е.В. по ч.1 ст.228 УК РФ -незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания Ананьеву Е.В. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
 
    Ананьев Е.В. <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ананьеву Е.В., являются в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
 
    Суд принимает во внимание личность подсудимого, который впервые совершил преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения, учитывает, что Ананьев Е.В. имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
 
    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - затраты на оплату услуг адвоката Бойченко М.В. за оказание юридической помощи Ананьеву Е.В. в ходе дознания в сумме 1100 рублей - взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Вещественные доказательства - два бумажных свёртка с наркотическим средством - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также аспирином и кофеином массой 0,5916 г, шприцем, стеклянным бюксом с сухим остатком наркотического средства - ацетилкодеином, 6-моноацетилморфином, диацетилморфином (героином), а также тропикамидом и кофеином, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г.Великий Новгород по квитанции №182 от 31 марта 2014 года, после вступления приговора в законную силу следует оставить по месту хранения до принятия решения по материалам, выделенным в отношении неустановленного лица в отдельное производство.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Ананьева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ, с определением вида и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Ананьеву Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки - затраты на оплату услуг адвоката Бойченко М.В. в сумме 1100 рублей - отнести за счёт средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства - два бумажных свёртка с наркотическим средством - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также аспирином и кофеином массой 0,5916 г, шприцем, стеклянным бюксом с сухим остатком наркотического средства - ацетилкодеином, 6-моноацетилморфином, диацетилморфином (героином), а также тропикамидом и кофеином, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г.Великий Новгород по квитанции № от 31 марта 2014 года, после вступления приговора в законную силу оставить по месту хранения до принятия решения по материалам, выделенным в отношении неустановленного лица в отдельное производство.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новгородском областном суде в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Судья Новгородского районного суда             П.Н. Прудников