Приговор от 24 сентября 2014 года №1-462/14

Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-462/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-462/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Москва 24 сентября 2014 года
 
    Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе
 
    председательствующего судьи Астафьевой Е.А.,
 
    при секретаре Руденко Р.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – начальника отдела Управления прокуратуры г. Москвы – Подлипного В.А.
 
    потерпевшего «ФИО»1
 
    подсудимого Поповкина Ю. Ю.,
 
    адвоката Михайлова О.И., представившего удостоверение «№» и ордер № 2259 от 15.09.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Поповкина Ю.Ю., «данные изъяты», ранее судимого:
 
    1) «...» 13 ноября 2007 года по ч.3 ст.158 УК РФ (11 преступлений) и ч.2 ст.158 УК РФ на основании ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    2) «...» от 24 апреля 2008 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 13.11.2007 года и окончательно ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением «...» от 03 мая 2011 года приговор приведен в соответствие с ФЗ №26 от 07.03.2011 года, окончательное наказание снижено Поповкину до 4 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 10 августа 2012 года по отбытии срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Поповкин Ю.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Так он (Поповкин Ю.Ю.), 07 июля 2014 года, примерно в 00 часов 05 минут, находясь по адресу: г. Москва, Дмитровское шоссе, д.155, корп.1, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, рывком открыто похитил у гр. «ФИО»1 мобильный телефон марки ««...»», стоимостью 8000 рублей 00 копеек, в комплекте с сим-картой компании ««...»», не имеющей материально ценности, на счету которой денежных средств не было и флэш-картой, стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями «ФИО»1 материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей 00 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимый Поповкин Ю.Ю. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью и после консультации с защитником, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевший «ФИО»1 выразили свое согласие с ходатайством подсудимого Поповкина Ю.Ю.
 
    Защитник-адвокат Михайлов О.И. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    С учетом указанных обстоятельств, принимая во внимание, что наказание за совершенное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, был применен особый порядок принятия судебного решения.
 
    Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное Поповкину Ю.Ю. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имуществаобоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч.1 ст.161 УК РФ.
 
    При назначении Поповкину Ю.Ю. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, который ранее привлекался к уголовной ответственности, занимается трудовой деятельностью, положительно характеризуется по месту работы, состояние его здоровья, мнение потерпевшего о виде и размере наказания, принимает во внимание отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, смягчающие наказание обстоятельства – признание им вины, раскаяние в содеянном, предпринятые меры к возмещению ущерба, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что достижение целей наказания Поповкина Ю.Ю. – его исправление, а также предупреждение совершения новых преступлений, возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением исполнения определенных обязанностей.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Также суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, а именно: мобильный телефон марки ««...»», переданный на ответственное хранение потерпевшему «ФИО»1, оставить законному владельцу – «ФИО»1 по принадлежности.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Поповкина Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Поповкину Ю.Ю. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.
 
    Обязать Поповкина Ю. Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган не реже одного раза в три месяца.
 
    Меру пресечения Поповкину Ю.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественные доказательства: мобильный телефон марки ««...»», переданный на ответственное хранение потерпевшему «ФИО»1, оставить законному владельцу – «ФИО»1 по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционной жалобы или представления.
 
    Председательствующий