Приговор Советского районного суда г. Брянска от 19 февраля 2019 года №1-46/2019

Дата принятия: 19 февраля 2019г.
Номер документа: 1-46/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 19 февраля 2019 года Дело N 1-46/2019
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Пановой А.Б.,
при секретаре судебного заседания Емельянцевой А.А.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Советского района г. Брянска Луговой Т.В.,
подсудимого Устиненко В.А.,
в его интересах защитника - адвоката Степина И.А.,
предоставившей уд. N... и ордер N... от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Устиненко В.А., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
08 ноября 2018 года около 00 часов 05 минут Устиненко В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении жилого дома <адрес>, тайно от окружающих, похитил со стола, не представляющую материальной ценности банковскую карту ПАО "Сбербанк России" N..., пин-код которой ему был известен, являющуюся ключом к счету N..., принадлежащему А.
Продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, Устиненко В.А. ввел в заблуждение относительно своих преступных замыслов и фактической принадлежности карты К., сообщив при этом известный ему пин-код, который в дальнейшем по его просьбе в банкомате ПАО "Сбербанк России" N..., расположенном в Брянском отделении N... ПАО "Сбербанк России" <адрес>, произвел три операции по обналичиванию денежных средств, а именно: 08.11.2018 года около 01 часа 03 минут - на сумму 20 000 рублей, 08.11.2018 года около 01 часа 27 минут - на сумму 10 000 рублей, 08.11.2018 года около 02 часов 24 минут - на сумму 20 000 рублей. Указанную банковскую карту, а также денежные средства в общей сумме 50 000 рублей К. передал Устиненко В.А., который в последствии распорядился ими по собственному усмотрению.
В результате умышленных преступных действий Устиненко В.А. потерпевшему А. был причинен значительный имущественный в указанном размере.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству Устиненко В.А., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в связи с его полным согласием с предъявленным ему обвинением по п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Устиненко В.А. в присутствии защитника Степина И.А. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с его защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство в полном объеме.
Потерпевший А. в судебное заседание не явился, однако представал письменное заявление о рассмотрении уголовного дела в отношении Устиненко В.А. по п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ в его отсутствие. Претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет. На рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен. В соответствии с ч.2 ст.249 УПК РФ дело рассмотрено в отсутствие потерпевшего.
Государственный обвинитель Луговая Т.В. также не возражала о применении особого порядка принятия судебного решения и согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство Устиненко В.А. и принять судебное решение в особом порядке.
Санкция инкриминируемого Устиненко В.А. уголовного закона не превышает 10 лет лишения свободы.
При наличии таких данных, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует содеянное подсудимым Устиненко В.А. по п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующее.
Изучением личности Устиненко В.А. установлено, что последний судимости не имеет, по месту регистрации и жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое жалоб не поступало; со слов работает <данные изъяты>, проживает с престарелой матерью - пенсионером, которая нуждается в уходе по причине наличия у нее тяжелых заболеваний <данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в сообщении Устиненко В.А. правоохранительным органам обстоятельств совершенного им хищения, в т.ч. в ходе проверки показаний на месте, полное добровольное возмещение причиненного А. ущерба, состояние здоровья его матери.
Вместе с тем, поскольку Устиненко В.А.. совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, которое снизило уровень его критики к своим действиям и обусловило у него возникновение и реализацию умысла на совершение преступления, целью данных действий являлось получение денежных средств для употребления алкоголя, то с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд обстоятельством, отягчающим наказание Устиненко В.А. признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Определяя Устиненко В.А. вид и размер наказания, суд учитывает корыстный характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, в связи с чем имеющего повышенную степень общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, его материальное положение, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения ему наказания в виде штрафа и назначении наказания в виде лишения свободы. Более мягкое наказание подсудимому назначено быть не может, поскольку, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения, в том числе исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.
В связи с тем, что уголовное дело судом рассмотрено с применением особого порядка уголовного судопроизводства, а также учитывая, установленные судом обстоятельства, смягчающие Устиненко В.А. наказание, наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1.1 ст.63 УК РФ, размер основного наказания суд определяет с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, которое, по мнению суда, может быть достигнуто без его изоляции от общества, принимая во внимание вышеизложенные данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о справедливости назначения Устиненко В.А. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и материальное положение подсудимого и его семьи, суд считает возможным не назначать Устиненко В.А. дополнительные к лишению свободы виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Принимая во внимание фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, способ его совершения, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
Мера пресечения Устиненко В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам, предусмотренным ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Степину И.А. за оказание подсудимому юридической помощи в ходе судебного разбирательства по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Устиненко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Устиненко В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Устиненко В.А. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; периодически, не реже 1 раза в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Устиненко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: отчет по счету карты А., реквизиты для зачислений по данной карте, CD-R диск с записью камер видеонаблюдения - хранить при материалах уголовного дела; мобильный телефон марки "Micromax", с установленной в нем сим-картой мобильного оператора "Мегафон" с абонентским N..., банковскую карту ПАО "Сбербанк России" N...- оставить законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г. Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденный вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, воспользоваться услугами защитника определяемого им по соглашению или отказаться от защиты, либо воспользоваться услугами защитника, назначенного судом апелляционной инстанции по его ходатайству.
Судья А.Б.Панова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →