Дата принятия: 18 апреля 2019г.
Номер документа: 1-46/2019
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 18 апреля 2019 года Дело N 1-46/2019
"18" апреля 2019 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Котенок Т.В.,
подсудимых Сулейманова А.К.,
Афанасьева А.В.,
защитников - адвокатов Гарбуз Е.Г.,
ордер N496299,
удостоверение N719,
Емельяненко И.Т.,
ордер N483418,
удостоверение N115,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сулейманова А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, неженатого, безработного, зарегистрированного и проживающего в р.<адрес>, судимого
1)15 августа 2008 года по приговору Шимского районного суда Новгородской области, с учетом кассационного определения Новгородского областного суда от 18 сентября 2008 года, постановления Боровичского районного суда Новгородской области от 28 ноября 2016 года по ч. 4 ст. 166 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден 08 октября 2015 года по отбытии наказания,
2)16 февраля 2016 года по приговору Солецкого районного суда Новгородской области по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы,
3)12 мая 2016 года по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области по п.п. "б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Солецкого районного суда Новгородской области от 16 февраля 2016 года, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
4)17 июня 2016 года по приговору мирового судьи судебного участка N26 Солецкого судебного района Новгородской области по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 20 процентов из заработной платы в доход государства, на основании ст. 71 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 12 мая 2016 года, к 2 годам 7 месяцам лишения свободы,
5)27 июня 2016 года по приговору Новгородского районного суда Новгородской области по п.п. "б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка N26 Солецкого судебного района Новгородской области от 17 июня 2016 года, к 3 годам лишения свободы,
6)21 июля 2016 года по приговору и.о. мирового судьи судебного участка N26 Солецкого судебного района Новгородской области по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 20 процентов из заработной платы в доход государства, на основании ст. 71 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 27 июня 2016 года, к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден 28 июля 2018 года на основании постановления Боровичского районного суда Новгородской области от 17 июля 2018 года условно-досрочно сроком на 5 месяцев 22 дня, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 25 декабря 2018 года,
Афанасьева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, неженатого, безработного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, несудимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 26 декабря 2018 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
23 декабря 2018 года, около 20 часов 35 минут, Сулейманов А.К. и Афанасьев А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, направленному на совершение разбойного нападения, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с целью завладения чужим имуществом и дальнейшего его обращения в их совместную собственность, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в принадлежащем водителю такси Потерпевший N1 автомобиле марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, на проселочной дороге, расположенной на <адрес>", на территории <адрес>, напали на последнего, при этом Сулейманов А.К. в целях реализации совместного с Афанасьевым А.В. преступного умысла высказал в адрес Потерпевший N1 угрозу применения насилия, опасного для жизни, направив в область его груди игрушечный пистолет, демонстрация которого наряду с высказанной угрозой, с учетом темного времени суток, безлюдного места, неожиданности нападения, Потерпевший N1 были восприняты как реальная угроза применения насилия, опасного для жизни. После чего последний, опасаясь за свою жизнь, нанес удар рукой по руке Сулейманова А.К., в которой находился игрушечный пистолет, а Афанасьев А.В., находившийся на заднем пассажирском сиденье, реализовывая совместный с Сулеймановым А.К. преступный умысел, схватил руками ремень безопасности, которым был пристегнут Иванов К.А., и, потянув его на себя, попытался удержать последнего в водительском сиденье. Однако, Иванов К.А., успев отстегнуть ремень безопасности, выбежал из автомобиля и побежал в сторону автодороги <адрес> После чего Сулейманов А.К. и Афанасьев А.В., продолжая реализовывать их совместный преступный умысел, похитили с приборной панели принадлежащие Потерпевший N1 мобильный телефон марки "Vertex Impress Lagune" стоимостью 5990 рублей с находившейся в нем сим-картой, в силиконовом чехле стоимостью 690 рублей, мобильный телефон марки "Micromax Bolt D303" стоимостью 1990 рублей с находившейся в нем сим-картой и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате умышленных совместных преступных действий Сулейманова А.К. и Афанасьева А.В. потерпевшему Потерпевший N1 причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 8670 рублей.
Подсудимый Сулейманов А.К. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, признал частично и в судебном заседании показал, что 23 декабря 2018 года вечером, употребив спиртное вместе со своим знакомым Афанасьевым А.В., на автомобиле такси, по управлением, как выяснилось впоследствии Потерпевший N1, они поехали по автодороге <адрес>, при этом он сел на переднее пассажирское сиденье и указывал дорогу. Афанасьев А.В. сел на заднее пассажирское сиденье за водителем. Подъезжая к дорожному указателю <адрес>", он сказал Потерпевший N1 свернуть направо и двигаться прямо по проселочной дороге. Проехав около 500-600 м, он попросил Потерпевший N1 остановить автомобиль, после чего, поскольку у них не было денег рассчитаться за поездку, сказал тому: "Извини, брат", при этом расстегнул куртку и стал доставать из внутреннего левого кармана куртки находившийся там игрушечный пистолет. Иванов К.А. в это время выбежал из автомобиля и побежал в сторону автодороги. Он, взяв с приборной панели автомобиля два мобильных телефона, вместе с Афанасьевым А.В. вышли из автомобиля и также направились в сторону автодороги. Выйдя на автодорогу, они пошли пешком в сторону <адрес>, где их задержали сотрудники полиции, которым он добровольно выдал похищенные у Потерпевший N1 мобильные телефоны и игрушечный пистолет, который он купил для своего сына. В содеянном он раскаивается.
Из протокола явки подсудимого Сулейманова А.К. с повинной от 24 декабря 2018 года следует, что он признался в том, что 23 декабря 2018 года, около 21 часа, находясь в 150 метрах от дорожного указателя "<адрес>", предметом, похожим на пистолет, угрожал водителю такси с целью неоплаты денег за проезд. После чего водитель скрылся, а он похитил два мобильных телефона, которые находились на панели приборов автомобиля. В содеянном он раскаивается.(т. 1 л.д. 78-79)
Подсудимый Афанасьев А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, признал частично и в судебном заседании показал, что 23 декабря 2018 года вечером, употребив спиртное вместе со своим знакомым Сулеймановым А.К., на автомобиле такси, под управлением, как выяснилось впоследствии, Потерпевший N1, они поехали по автодороге <адрес>, при этом он сел на заднее пассажирское сиденье за водителем. Сулейманов А.К. сел на переднее пассажирское сиденье и указывал автодорогу. Денег для оплаты проезда у них не было, но Сулейманов А.К. сказал ему, чтобы он не волновался, так как они кинут водителя такси на деньги. Он понял, что они будут грабить таксиста. По дороге он задремал, а проснулся от того, что автомобиль остановился, и в салоне включился свет. В этот момент он увидел в руке у Сулейманова А.К. пистолет и, пытаясь приподняться с пассажирского сиденья, взялся за ремень безопасности, потянув его на себя. В это время водитель такси выбежал из автомобиля. Сулейманов А.К. сказал ему бежать за ним. Пробежав за Потерпевший N1 некоторое время, он устал, и Сулейманов А.К. сказал ему, что необходимо уходить. После чего они пошли в сторону трассы, где их остановили сотрудники полиции, которые доставили их в отдел полиции. В содеянном он раскаивается.
Из протокола явки подсудимого Афанасьева А.В. с повинной от 25 декабря 2018 года следует, что он признался в том, что 23 декабря 2018 года, около 21 часа, совместно с Сулеймановым А.К., <адрес> остановили автомобиль такси, водителю которого Сулейманов А.К. угрожал предметом, похожим на пистолет, а он в этот момент схватился за водительское сиденье и ремень безопасности. В содеянном он раскаивается.(т. 1 л.д. 97-98)
Несмотря на позицию, занятую Сулеймановым А.К. и Афанасьевым А.В., их виновность в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевший Иванов К.А. в судебном заседании показал, что он работает водителем такси. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на принадлежащем ему автомобиле марки "<данные изъяты> регистрационный знак N, он следовал с пассажирами, как выяснилось впоследствии, Сулеймановым А.К. и Афанасьевым А.В., к которым приехал по вызову и забрал их в <адрес>. По дороге последние выходили на улицу покурить и о чем-то разговаривали. В дальнейшем во время движения по указанию Сулейманова А.К., который находился на переднем пассажирском сиденье, в районе дорожного указателя "<адрес> он свернул с автодороги <адрес> направо и поехал по проселочной дороге. Проехав около 1 км, Сулейманов А.К. потребовал остановить автомобиль и, сказав: "Извини, друг", вытащил из внутреннего кармана куртки пистолет, который направил в область его груди. В это время сидевший на заднем пассажирском сиденье Афанасьев А.В. взялся за ремень безопасности, которым он был пристегнут, и несколько раз дернул его. Опасаясь за свою жизнь, он ударил рукой по руке Сулейманова А.К., в которой находился пистолет, и, отстегнув ремень безопасности, выбежал из автомобиля, побежав в сторону трассы. При этом Сулейманов А.К. крикнул Афанасьеву А.В., чтобы тот бежал за ним. Добежав до кафе "<данные изъяты>", он сообщил одному из посетителей, что на него было совершено разбойное нападение. В дальнейшем он вызвал сотрудников полиции. Из его автомобиля подсудимыми были похищены принадлежащие ему мобильный телефон марки "Vertex Impress Lagune" стоимостью 5990 рублей с находившейся в нем сим-картой в силиконовом чехле стоимостью 690 рублей, мобильный телефон марки "Micromax Bolt D303" стоимостью 1990 рублей, в результате чего ему был причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 8670 рублей.
Свидетель Свидетель N1 - оперуполномоченный ОУР МО МВД России "Брянский" в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, в дежурную часть отдела полиции поступило сообщение, что произошло нападение на водителя такси в лесном массиве <адрес> на территории <адрес>. По указанию дежурного он выехал в составе следственно-оперативной группы в сторону <адрес>. Двигаясь по автодороге <адрес> они созвонились по телефону с водителем такси, как выяснилось впоследствии, Потерпевший N1, который сообщил им об обстоятельствах разбойного нападения на него. Затем они увидели идущих по обочине автодороги двух мужчин, как выяснилось впоследствии, Сулейманова А.К. и Афанасьева А.В., которых задержали. Последние признались им в совершении разбойного нападения на водителя такси и добровольно написали явки с повинной. Сулейманов А.К. также добровольно выдал находившиеся при нем похищенные два мобильных телефона и игрушечный пистолет.
Свидетель Свидетель N2 в судебном заседании показала, что 23 декабря 2018 года она находилась на работе в кафе "<данные изъяты>", расположенном на <адрес>. В указанный день, около 20 часов 40 минут, в кафе забежал мужчина, как выяснилось впоследствии, Иванов К.А., который находился в состоянии шока. Впоследствии со слов посетителей кафе ей стало известно, что Иванов К.А. является водителем такси, на которого напали двое неизвестных. В дальнейшем в кафе приезжали сотрудники полиции, которые выясняли обстоятельства совершения разбойного нападения на Потерпевший N1
Как следует из протокола осмотра места происшествия, схемы и фототаблицы к нему от 23 декабря 2018 года, с участием Потерпевший N1 был осмотрен участок местности, расположенный на <адрес> на территории <адрес>, на котором находился автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N. В ходе осмотра был зафиксирован факт отсутствия принадлежащих потерпевшему Потерпевший N1 мобильного телефона марки "Vertex Impress Lagune" с сим-картой в силиконовом чехле, мобильного телефона марки "Micromax Bolt D303" с сим-картой. С внутренней стороны стекла передней пассажирской двери автомобиля и с внутренней стороны стекла левой задней двери автомобиля были изъяты четыре следа пальцев рук на липкие пленки.(т. 1 л.д. 19-26)
Из протокола осмотра места происшествия от 23 декабря 2018 года, фототаблицы к нему, следует, что на участке местности, расположенном на <адрес> Сулейманов А.К. добровольно выдал сотруднику полиции похищенные у потерпевшего Потерпевший N1 мобильный телефон марки "Micromax Bolt D303", мобильный телефон марки "Vertex Impress Lagune", игрушечный пистолет.(т. 1 л.д. 27-31)
В ходе выемки 24 декабря 2018 года потерпевший Иванов К.А. добровольно выдал кассовый чек и коробку от похищенного мобильного телефона марки "Vertex Impress Lagune", кассовый чек и коробку от похищенного мобильного телефона марки "Micromax Bolt D303", свидетельство о регистрации автомобиля марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N.(т. 1 л.д. 45-48)
Из протокола осмотра мобильного телефона марки "Vertex Impress Lagune", мобильного телефона марки "Micromax Bolt D303", коробок, кассовых чеков от них с участием потерпевшего Потерпевший N1 от 27 декабря 2018 года следует, что последний опознал указанные телефоны, как принадлежащие ему и похищенные у него 23 декабря 2018 года из салона автомобиля марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N. Кроме того, в ходе осмотра установлено, что имеющиеся IMEI на мобильных телефонах аналогичны IMEI на коробках от них.(т. 1 л.д. 222-228)
24 декабря 2018 года в ходе осмотра автомобиля марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, с участием потерпевшего Потерпевший N1 последний указал, что 23 декабря 2018 года в вечернее время в салоне данного автомобиля на него было совершено разбойное нападение, как выяснилось впоследствии, Сулеймановым А.К. и Афанасьевым А.В.(т. 1 л.д. 49-54)
Согласно протоколу осмотра предметов от 16 января 2019 года, фототаблице к нему, был осмотрен изъятый у подсудимого Сулейманова А.К. игрушечный пистолет. Участвующий в осмотре потерпевший Иванов К.А. опознал указанный пистолет, как тот, которым Сулейманов А.К. угрожал ему в салоне автомобиля марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, при совершении разбойного нападения на него.(т. 2 л.д. 13-16)
Согласно заключению дактилоскопической судебной экспертизы Nэ от 15 января 2019 года, след пальца руки размером 30х20 мм с петлевым типом узора папиллярных линий образован большим пальцем правой руки, а след пальца руки размером 32х18 мм с петлевым типом узора папиллярных линий образован указательным пальцем правой руки Сулейманова А.К. След пальца руки размером 34х18 мм с завитковым типом узора папиллярных линий образован большим пальцем правой руки, а след пальца руки замером 40х15 мм с дуговым типом узора папиллярных линий образован средним пальцем левой руки Афанасьева А.В.(т. 2 л.д. 1-9)
Согласно протоколу проверки показаний подозреваемого Сулейманова А.К. на месте от 26 декабря 2018 года, фототаблицы к нему, последний указал место совершенного им 23 декабря 2018 года, около 20 часов 35 минут, разбойного нападения на водителя такси Потерпевший N1 - участок местности, расположенный <адрес>, указал, каким образом он, находясь на переднем пассажирском сиденье автомобиля, стал доставать из кармана куртки игрушечный пистолет.(т. 1 л.д. 124-130)
Согласно протоколу проверки показаний подозреваемого Афанасьева А.В. на месте от 26 декабря 2018 года, фототаблицы к нему, последний указал участок местности, расположенный <адрес>, где Сулейманов А.К. попросил водителя такси Потерпевший N1 остановить автомобиль такси, на котором они двигались. Когда автомобиль остановился, и в салоне загорелся свет, он увидел в руке у Сулейманова А.К. пистолет.(т. 1 л.д. 157-162)
Стоимость похищенного подтверждается показаниями потерпевшего Потерпевший N1, с которыми подсудимые согласны и которые признаны судом достоверными, а также справкой о стоимости аналогичного имущества.(т. 1 л.д. 235)
Вместе с тем, с учетом установленной в судебном заседании общей суммы похищенного у потерпевшего Потерпевший N1 имущества в размере 8670 рублей, суд считает необходимым уточнить в обвинении подсудимых о причинении ущерба потерпевшему Потерпевший N1 на общую сумму 8670 рублей вместо 8760 рублей. Данное уточнение не влияет на квалификацию действий подсудимых Сулейманова А.К. и Афанасьева А.В. и не ухудшает их положение.
Оценивая показания потерпевшего Потерпевший N1 и свидетелей Свидетель N1, Свидетель N2, положенные в основу приговора, суд учитывает их последовательность, отсутствие в них существенных противоречий, соответствие друг другу и другим исследованным судом доказательствам, отсутствие каких-либо оснований для оговора подсудимых Сулейманова А.К. и Афанасьева А.В. с их стороны, в связи с чем признает их достоверными в той части, в которой они не противоречат установленным в судебном заседании обстоятельствам. При этом суд учитывает, что свои показания потерпевший Иванов К.А. также подтвердил в ходе проведения очных ставок с обвиняемыми Сулеймановым А.К. и Афанасьевым А.В.(т. 2 л.д. 52-58, 59-65)
При этом отдельные незначительные неточности в показаниях потерпевшего Потерпевший N1, свидетеля Свидетель N2 не могут быть отнесены судом к ложным и противоречивым показаниям, не влияют на доказанность виновности подсудимых в совершенном преступлении и квалификацию содеянного ими, а объясняются прошествием определенного периода времени с момента восприятия обстоятельств, о которых они дали показания.
Из показаний подсудимого Афанасьева А.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании, следует, что 23 декабря 2018 года перед совершением разбойного нападения на Потерпевший N1 Сулейманов А.К. показал ему игрушечный пистолет, который ранее он видел у того на съемной квартире. Он пытался возразить Сулейманову А.К., сказав, что их могут посадить в тюрьму, если они будут грабить таксиста, но Сулейманов А.К. сказал ему, чтобы он не переживал. Он согласился совершить с Сулеймановым А.К. нападение на таксиста. В дальнейшем после совершения разбойного нападения на водителя такси, когда последний выбежал из автомобиля, он по указанию Сулейманова А.К. бежал за ним.(т. 1 л.д. 143-146)
Вышеприведенные показания Афанасьева А.В. суд признает достоверными, поскольку они согласуются с другими исследованными по делу доказательствами, последовательны, логичны, даны подсудимым через три дня после совершения преступления.
Оценивая показания подсудимого Сулейманова А.К. в судебном заседании о том, что предварительного сговора на совершение разбойного нападения в отношении Потерпевший N1 с Афанасьевым А.В. у него не было, о том, что игрушечный пистолет, который находился в левом внутреннем кармане его куртки, он не успел достать, а также оценивая показания подсудимого Афанасьева А.В. в судебном заседании о том, что, проснувшись в автомобиле Потерпевший N1, когда тот остановился, он, приподнявшись, нечаянно схватился за ремень безопасности, не пытался при этом удерживать им потерпевшего, о том, что Сулейманов А.К. до совершения разбойного нападения на Потерпевший N1 предварительно игрушечный пистолет ему не демонстрировал, суд отклоняет, как недостоверные, полагая их данными с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, облегчить свою участь. Указанные показания опровергаются, в том числе показаниями потерпевшего Потерпевший N1, оснований не доверять которым у суда не имеется, показаниями, данными Афанасьевым А.В. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, иными исследованными судом доказательствами.
Доводы стороны защиты об отсутствии предварительного сговора между подсудимыми Сулеймановым А.К. и Афанасьевым А.В. на совершение разбойного нападения в отношении потерпевшего Потерпевший N1, доводы подсудимого Сулейманова А.К. о необходимости переквалификации его действий с ч. 2 ст. 162 УК РФ на ч. 1 ст. 162 УК РФ суд отклоняет, как не нашедшие подтверждения в судебном заседании. Указанные доводы опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств, исследованных судом в судебном заседании.
Утверждение подсудимого Афанасьева А.В. о том, что он не имел корыстной цели, а мобильные телефоны были похищены Сулеймановым А.К., с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств совершенного разбойного нападения на Потерпевший N1, не влияют на квалификацию его действий.
Признавая в действиях подсудимых Сулейманова А.К. и Афанасьева А.В. предварительный сговор, суд исходит из того, что преступному посягательству предшествовала предварительная договоренность между подсудимыми на совершение преступления. Их действия носили целенаправленный, согласованный между собой характер, взаимно дополняли друг друга, осуществлялись с целью достижения общего преступного результата, их умысел был направлен на хищение имущества водителя такси Потерпевший N1 с угрозой применения в отношении последнего насилия, опасного для жизни.
Высказывание Сулеймановым А.К. угрозы применения насилия, опасного для жизни, подтверждается показаниями потерпевшего Потерпевший N1 о том, что данная угроза, сопряженная с демонстрацией последним пистолета, который Сулейманов А.К. направил в область его груди, а Афанасьев А.В. в это время потянул на себя ремень безопасности, которым он был пристегнут, учитывая темное время суток, безлюдное место, неожиданность нападения, была воспринята им реально, как опасная для его жизни.
Наличие и демонстрация пистолета подтверждается показаниями потерпевшего Потерпевший N1, о том, что находящийся в руке Сулейманова А.К. пистолетон воспринял как настоящий, и данныйпистолет, согласно заключению баллистической судебной экспертизы Nэ от 29 декабря 2018 года, похожий на револьвер, являющийся игрушкой, впоследствии в ходе осмотра места происшествия был добровольно выдан Сулеймановым А.К. после совершенного преступления и изъят.
Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достаточными, относимыми, допустимыми и достоверными, суд приходит к выводу, что виновность подсудимых Сулейманова А.К. и Афанасьева А.В. доказана в полном объеме и квалифицирует действия каждого подсудимого по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору.
Изучением личности подсудимого Сулейманова А.К. установлено, что по он по месту жительства и регистрации главой Шимского муниципального района Новгородской области и участковым уполномоченным полиции МО МВД России "Шимский" характеризуется как лицо, жалоб на которого не поступало, по месту прежнего отбывания наказания в ФКУ ЛИУ-3 УФСИН России по Новгородской области характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>, не работает, ввиду чего постоянного легального источника дохода не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сулейманова А.К., суд признает явку с повинной, частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной выдаче похищенных у потерпевшего Потерпевший N1 мобильных телефонов, игрушечного пистолета, которым они угрожали последнему, принесение извинений потерпевшему Потерпевший N1 за содеянное.
Подсудимый Сулейманов А.К. ранее судим, в том числе за совершение в совершеннолетнем возрасте умышленного особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление. В соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Сулейманова А.К., суд признает рецидив преступлений, вид которого суд, руководствуясь п. "б" ч. 2 ст. 18 УК РФ, признает опасным.
Изучением личности подсудимого Афанасьева А.В. установлено, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН ОП по Усть-Пристанскому району МО МВД России "Алейский" характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, нигде не работает, ввиду чего постоянного легального источника дохода не имеет, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Афанасьева А.В., суд признает явку с повинной, частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему Потерпевший N1 за содеянное.
Поскольку преступление совершено Сулеймановым А.К. и Афанасьевым А.В. в состоянии алкогольного опьянения, что в значительной степени повлияло на их поведение, безусловно усилило их агрессивность и противоправную направленность, учитывая обстоятельства совершения преступления и личности подсудимых, суд на основании ч. 1.1 ст. 63 УК РФ признает совершение ими указанного преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание каждого из подсудимых.
Наличие отягчающих наказание обстоятельств исключает возможность изменения категории совершенного Сулеймановым А.К. и Афанасьевым А.В. преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.
При назначении подсудимым Сулейманову А.К. и Афанасьеву А.В. наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления против собственности, относящегося к категории тяжкого, конкретные фактические обстоятельства его совершения, вышеприведенные данные о личности подсудимых, их отношение к содеянному, установленные по делу смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, характер и степень фактического участия подсудимых в совершении преступления, значение этого участия для достижения целей преступления, имущественное положение подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, в том числе положения п.п. "б,в" ч. 1 ст. 73 УК РФ при назначении наказания Сулейманову А.К., и считает необходимым назначить каждому подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, с учетом вышеизложенного, суд не усматривает. Размер наказания подсудимому Сулейманову А.К. суд определяет с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, не усматривая оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимых, суд считает возможным не назначать Сулейманову А.К. и Афанасьеву А.В. дополнительные альтернативные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, полагая что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты без их назначения.
Поскольку Сулейманов А.К. совершил умышленное тяжкое преступление в течение не отбытой части наказания по приговору и.о. мирового судьи судебного участка N26 Солецкого судебного района Новгородской области от 21 июля 2016 года, от наказания по которому он был освобожден условно-досрочно сроком на 5 месяцев 22 дня, то в соответствии с п. "в" ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение подсудимого от наказания по вышеуказанному приговору суда подлежит отмене, а окончательное наказание назначается Сулейманову А.К. по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания к вновь назначенному.
Вид исправительного учреждения подсудимому Сулейманову А.К. назначается в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ, подсудимому Афанасьеву А.В. - в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Поскольку подсудимым не назначается наказание в виде штрафа, принимая во внимание, что производство по гражданскому иску потерпевшего Потерпевший N1 прекращено, арест, наложенный по постановлению Брянского районного суда Брянской области от 29 января 2019 года(т. 2 л.д. 72-73), на мобильный телефон марки "Alcatel 2040D" IMEI 1: N, IMEI 2: N, подлежит отмене.
Процессуальные издержки в сумме 3600 рублей, подлежащие выплате защитнику - адвокату Гарбуз(Радченко) Е.Г. за оказание юридической помощи Сулейманову А.К. в судебном заседании по назначению суда, а также выплаченные в ходе предварительного следствия в сумме 7950 рублей, а всего в сумме 11550 рублей, в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Сулейманова А.К. в доход федерального бюджета. Процессуальные издержки в сумме 3600 рублей, подлежащие выплате защитнику - адвокату Емельяненко И.Т. за оказание юридической помощи Афанасьеву А.В. в судебном заседании по назначению суда, а также выплаченные в ходе предварительного следствия в сумме 7400 рублей, а всего в сумме 11000 рублей, в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Афанасьева А.В. в доход федерального бюджета. Оснований для полного или частичного освобождения Сулейманова А.К. и Афанасьева А.В. от возмещения процессуальных издержек, учитывая их возраст и трудоспособность, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сулейманова А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору и.о. мирового судьи судебного участка N26 Солецкого судебного района Новгородской области от 21 июля 2016 года, и, по совокупности приговоров, окончательно назначить Сулейманову А.К. наказание в виде 4(четырех) лет 3(трех) месяцев лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Сулейманову А.К. исчислять с 18 апреля 2019 года. В соответствии с п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Сулейманову А.К. время его задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ и содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу, то есть период с 25 декабря 2018 годапо день вступления настоящего приговора в законную силу(включительно) из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима, с учетом положений, предусмотренных ч. 3.3. ст. 72 УК РФ.
Меру пресечения Сулейманову А.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
Афанасьева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Афанасьеву А.В. исчислять с 18 апреля 2019 года. В соответствии с п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Афанасьеву А.В. время его задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ и содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу, то есть период с26 декабря 2018 года по день вступления настоящего приговора в законную силу(включительно) из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений, предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ.
Меру пресечения Афанасьеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
Отменить арест, наложенный по постановлению Брянского районного суда Брянской области от 29 января 2019 года, на мобильный телефон марки "Alcatel 2040D" IMEI 1: N, IMEI 2: N.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, свидетельство о его регистрации, мобильный телефон марки "Micromax Bolt D303" и коробку от него, мобильный телефон марки "Vertex Impress Lagune" и коробку от него, кассовые чеки на мобильные телефоны, хранящиеся у потерпевшего Потерпевший N1, - передать последнему по принадлежности; игрушечный пистолет, четыре липкие пленки со следами пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "Брянский", - уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 11550(одиннадцати тысяч пятисот пятидесяти) рублей взыскать с Сулейманова А.К. в доход федерального бюджета.
Процессуальные издержки в сумме 11000(одиннадцати тысяч) рублей взыскать с Афанасьева А.В. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе путем использования системы видеоконференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденных, содержащихся под стражей, в судебном заседании, поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
Председательствующий Е.А. Пасканова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка