Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-46/2014г.
Дело № 1 – 46/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Опочка 14 мая 2014 года
Псковская область
Опочецкий районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Беловой Т.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Опочецкого района Ларькова А.П.,
подсудимых Дмитриевой Галины Анатольевны, Петровой Ольги Валентиновны,
представителе потерпевшего и гражданского истца – МБДОУ Гимназия г. Опочки Н.Н.В.
защитников – адвокатов Псковской областной коллегии адвокатов Покоренко Л.Л., представившего удостоверение № 202 и ордер № 9/26 от 13.05.2014, Капула М.И., представившего удостоверение № 292 и ордер № 137/21 от 13.05.2014,
при секретаре Егоровой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Дмитриевой Галины Анатольевны, данные о личности изъяты
в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ,
Петровой Ольги Валентиновны, данные о личности изъяты,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дмитриева Г.А., в период времени с 20 октября 2010 года по 31 октября 2013 года, на основании приказа о приеме на работу от **.**.**** № 61-к по должности главного бухгалтера, трудового договора от **.**.****, в соответствии с должностной инструкцией главного бухгалтера от 20.10.2010, замещала должность главного бухгалтера МБОУ Гимназия г. Опочки Псковской области, расположенного по адресу: <адрес>.
Будучи главным бухгалтером МБОУ Гимназия г. Опочки и тем самым занимая служебное положение, Дмитриева Г.А. в период времени с 20 октября 2010 года по 31 октября 2013 года, являясь должностным лицом, осуществляла организационно-распорядительные функции по организации и контролю рабочего времени подчиненных ей работников бухгалтерии, а именно – Петровой О.В., которая в период времени с 25 сентября 2003 года по 31 октября 2013 года замещала должность бухгалтера с исполнением обязанностей кассира МБОУ Гимназия г. Опочки; и административно-хозяйственные функции, непосредственно связанные с организацией бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и контролем за экономным использованием финансовых ресурсов (контроль за пересчетом, обработкой, приемом, выдачей, учетом, хранением денежных средств и материальных ценностей) МБОУ Гимназия г. Опочки, то есть имела в правомерном владении вверенные ей МБОУ Гимназия г. Опочки денежные средства.
В один из дней в первой половине января 2012 года, в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, более точное время не установлено, в процессе осуществления совместной трудовой деятельности в кабинете бухгалтерии в здании МБОУ Гимназия г. Опочки, расположенном по вышеуказанному адресу, главный бухгалтер Дмитриева Г.А. предложила бухгалтеру Петровой О.В. совместно совершать хищения денежных средств, которые ежемесячно сдают в бухгалтерию педагоги МБОУ Гимназия г. Опочки за питание учащихся для их дальнейшего оприходования в кассу МБОУ Гимназия г. Опочки и направления на лицевой счет МБОУ Гимназия г. Опочки, на что Петрова О.В. согласилась.
Вступив в совместный преступный сговор, Дмитриева Г.А. и Петрова О.В. в период времени с 01 января 2012 года по 31 октября 2013 года, в дневное время суток (в 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут), в учебные месяца, руководствуясь единым, совместным преступным умыслом, направленным на хищение путем присвоения ежемесячно вверенных МБОУ Гимназия г. Опочки денежных средств от реализации услуги по предоставлению питания учащимся, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, ежемесячно и систематически не оприходовали в кассу МБОУ Гимназия г. Опочки денежные средства в полном объеме, тем самым совершили хищение денежных средств путем присвоения, незаконно и безвозмездно обратив в свою совместную пользу денежные средства в общей сумме 1 019 920 рублей 70 копеек, причинив МБОУ Гимназия г. Опочки материальный ущерб на указанную сумму, в особо крупном размере.
Похищенными совместно, путем присвоения денежными средствами в вышеуказанной сумме Дмитриева Г.А. и Петрова О.В. распорядились по собственному усмотрению, потратив их на личные нужды.
Своими совместными с Петровой О.В. преступными действиями Дмитриева Г.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 160 УК РФ.
Петрова О.В. в период времени с 25 cентября 2003 г. по 31 октября 2013 г., на основании приказа о переводе работника на другую работу (на должность бухгалтера) от 24 сентября 2003 г. № 116/4, трудового договора от 01.09.2007 г. № 85, договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 29 декабря 2005 года, в соответствии с должностной инструкцией бухгалтера от 01 сентября 2009 года, замещала должность бухгалтера с исполнением обязанностей кассира МБОУ Гимназия г. Опочки, расположенного по адресу: <адрес>, находясь в непосредственном подчинении у главного бухгалтера МБОУ Гимназия г.Опочки Дмитриевой Г.А.
Будучи бухгалтером с исполнением обязанностей кассира МБОУ Гимназия г. Опочки, Петрова О.В., в период времени с 25 сентября 2003 года по 31 октября 2013, осуществляла обязанности, связанные с выполнением работы по ведению бухгалтерского учёта имущества, обязательств и хозяйственных операции МБОУ Гимназия г.Опочки (пересчёт, обработка, приём, выдача, учёт и хранение денежных средств и материальных ценностей), принимала на себя полную материальную ответственность за необеспечение сохранности вверенных ей денежных средств и материальных ценностей, то есть имела в правомерном владении вверенные ей МБОУ Гимназия г.Опочки денежные средства.
В один из дней в первой половине января 2012 года, в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, более точное время не установлено, в процессе осуществления совместной трудовой деятельности в кабинете бухгалтерии в здании МБОУ Гимназия г.Опочки, расположенном по выше указанному адресу, главный бухгалтер Дмитриева Г.А. предложила
бухгалтеру Петровой О.В. совместно совершать хищения денежных средств, которые ежемесячно сдают в бухгалтерию педагоги МБОУ
Гимназия г. Опочки за питание учащихся, для их дальнейшего
оприходования в кассу МБОУ Гимназия г. Опочки и направления на лицевой счёт МБОУ Гимназия г. Опочки, на что Петрова О.В. согласилась.
Вступив в совместный преступный сговор, Петрова О.В. и Дмитриева Г.А. в период времени с 01 января 2012 года по 31 октября 2013 года, в дневное время суток (с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут), в учебные месяца, руководствуясь единым совместным преступным умыслом, направленным на хищение путём присвоения ежемесячно вверенных МБОУ Гимназия г. Опочки денежных средств, от реализации услуги по предоставлению питания учащимся, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, ежемесячно и систематически, не оприходовали в кассу МБОУ Гимназия г. Опочки денежные средства в полном объёме, тем самым совершили хищение денежных средств путём присвоения, незаконно и безвозмездно обратив в свою совместную пользу денежные средства в общей сумме 1 019 920 рублей 70 копеек, причинив МБОУ Гимназия г. Опочки материальный ущерб на указанную сумму, в особо крупном размере.
Похищенными совместно, путём присвоения денежными средствами
в выше указанной сумме Петрова О.В. и Дмитриева Г.А. распорядились по собственному усмотрению, потратив их на личные нужды.
Своими совместными с Дмитриевой Г.А., преступными действиями Петрова О.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 160 УК РФ.
Подсудимые Дмитриева Г.А. и Петрова О.В. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, согласились с обвинением, подтвердили обстоятельства совершения ими данного преступления, установленные в ходе расследования, с причиненным материальным ущербом согласны, поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования признают в полном объеме.
Защита – адвокаты Покоренко Л.Л., Капул М.И. в судебном заседании заявили, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия не имелось. Законность и допустимость представленных доказательств защита не оспаривает.
Представитель потерпевшего и гражданского истца МБОУ Гимназия г. Опочки Н.Н.В. в судебном заседании пояснила, что не возражает относительно постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Просит назначить наказание не связанное с лишением свободы, не применять дополнительные виды наказаний. Заявленные исковые требования на сумму 722 556 рублей 70 копеек, поддерживает в полном объеме, просит взыскать данную сумму с подсудимых в солидарном порядке.
Государственный обвинитель не возражает относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, убедившись в том, что ходатайство подсудимыми Дмитриевой Г.А., Петровой О.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, а так же в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами по делу, полученными в соответствии с законом.
Данные доказательства являются допустимыми и достаточными для выводов суда о виновности подсудимых в полном объеме предъявленного им обвинения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены условия постановления такого приговора, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Дмитриевой Г.А. по ч. 4 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
Суд квалифицирует действия Петровой О.В. по ч. 4 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
При назначении наказания Дмитриевой Г.А., Петровой О.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, все имеющие значение для назначения наказания обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условий жизни их семьи.
Смягчающими наказание Дмитриевой Г.А. обстоятельствами суд признает полное признание ею своей вины в совершенном преступлении, раскаяние (том №), явку с повинной (том №), наличие заболевания – посттравматического астено-вегетативного синдрома (том №), добровольное частичное возмещение имущественного ущерба (том №).
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Дмитриевой Г.А. судом не установлено.
Дмитриева Г.А. по месту жительства характеризуется положительно (том №), компрометирующих материалов на нее не имеется (том №). По месту прежней работы характеризуется удовлетворительно (том №). На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (том №). К административной ответственности не привлекалась (том №).
Смягчающими наказание ФИО3 обстоятельствами суд признает полное признание ею своей вины в совершенном преступлении, раскаяние (том №), явку с повинной (том №), наличие заболевания – артериальной гипертензии (том №), добровольное частичное возмещение имущественного ущерба (том №), наличие малолетнего ребенка, страдающего хроническим заболеванием – бронхиальной астмой (том №).
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Петровой О.В. судом не установлено.
Петрова О.В. по месту регистрации и месту жительства характеризуется положительно: жалоб на нее не поступало, компрометирующих материалов не имеется, одна воспитывает несовершеннолетнего сына (том №). По месту работы характеризуется положительно (том №). На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (том №). К административной ответственности не привлекалась (том №).
Учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, суд, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ, совершенного Дмитриевой Г.А. и Петровой О.В., на менее тяжкое.
Подсудимыми впервые совершено умышленное тяжкое преступление.
Учитывая вышеизложенное, размер причиненного материального ущерба, то, что подсудимыми приняты меры к возмещению ущерба, материальное положение подсудимых, мнение представителя потерпевшего относительно назначения подсудимым наказания, не связанного с лишением свободы и неприменения дополнительных видов наказания, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы без штрафа и о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и согласно ст. 73 УК РФ, применяет условное осуждение.
Подсудимые Дмитриева Г.А. и Петрова О.В. имеют постоянное место жительства, Петрова О.В. - постоянное место работы, одна воспитывает малолетнего ребенка, ранее не судимы, в связи с чем, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание виде ограничения свободы.
Гражданский иск МБОУ Гимназия г. Опочки в сумме *** рублей ** копеек в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
В соответствии со ст. 1080 Гражданского кодекса РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дмитриеву Галину Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дмитриевой Г.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд возлагает на Дмитриеву Г.А. дополнительные обязанности: являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Дмитриевой Галине Анатольевне - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Признать Петрову Ольгу Валентиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петровой О.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд возлагает на Петрову О.В. дополнительные обязанности: являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Петровой Ольге Валентиновне - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Дмитриевой Галины Анатольевны, Петровой Ольги Валентиновны в пользу потерпевшего МБОУ Гимназия г. Опочки, в счет возмещения причиненного материального вреда, в солидарном порядке – *** рублей**копеек
Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Опочецкий районный суд Псковской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, назначении защитника, приглашении избранного им защитника, отразив ходатайство в апелляционной жалобе.
Обжалование приговора по основаниям, несоответствия выводам суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, не допускается.
Председательствующий: Т.В. Белова