Приговор от 12 марта 2014 года №1-46/2014г.

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-46/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-46/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кыштым Челябинской области                              12 марта 2014 года                                                                                
 
    Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Седышевой Н.П.,
 
    при секретаре Огурцовой Е.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Кыштыма Челябинской области Обухова А.А.,
 
    подсудимого Ягофарова Р.А., защитника - адвоката Врублевского С.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ
 
    ЯГОФАРОВА
 
    Р.А., родившегося ДАТА, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ проживающего и зарегистрированного по АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Ягофаров Р.А. совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
 
    Ягофаров Р.А., ДАТАг. около 2000 ч., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта в крупном размере наркотического средства, смеси, содержащей СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, находясь у павильона СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ расположенного в остановочном комплексе по АДРЕС, в ходе личной беседы, обратился к неустановленному в ходе следствия лицу, которому передал деньги за необходимое количество наркотического средства, от которого получил достоверную информацию о месте скрытого незаконного хранения наркотического средства, смеси, содержащей СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ в крупном размере массой не менее 4,760 грамма, находящемся в АДРЕС у гаражей, расположенных около АДРЕС.
 
    В тот же день, ДАТА в период до 2340 ч. Ягофаров Р.А. прибыл на указанное ему место, расположенное в АДРЕС, где у гаража извлек из скрытого незаконного хранения пачку из-под сигарет СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ в которой находился мешочек - «гриппер» из прозрачного бесцветного полимерного материала с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, тем самым Ягофаров Р.А. незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство, смесь, содержащую СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ в крупном размере, массой не менее 4,760 грамма, которое, положив в левый карман своей куртки, незаконно хранил без цели сбыта при себе и в автомобиле СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, государственный регистрационный знак НОМЕР, до момента задержания.
 
    ДАТА около 2340 ч. Ягофаров Р.А. задержан сотрудниками Озерского МРО Управления ФСКН России по Челябинской области в рамках оперативно - розыскного меропряития «Наблюдение» на стоянке транспортных средств около железнодорожного переезда «шестой километр от станции города Кыштыма» на территории АДРЕС. При задержании Ягофаров Р.А. в целях сокрытия своих преступных действий и избежания уголовной ответственности выбросил незаконно хранимое при себе наркотическое средство, находящееся в пачке из-под сигарет СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ
 
    ДАТА в период времени с 0005 ч. до 0035 ч. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование участка местности», а именно стоянки транспортных средств около железнодорожного переезда «шестой километр от станции города Кыштыма» на территории АДРЕС была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ с находящимся в ней полимерным пакетом с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое, согласно справке об исследовании НОМЕР от ДАТА и заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, является наркотическим средством - смесью, содержащей СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ массой не менее 4,760 грамма.
 
    СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ и СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ и его производные, отнесены к наркотическим средствам на основании Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998г., а масса смеси, содержащей СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ и СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ 4, 760 грамма, на основании постановления Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012г., и в соответствии с примечанием к статье 228 УК РФ, является крупным размером.
 
    Подсудимый Ягофаров Р.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Защитник Врублевский С.С. и государственный обвинитель Обухов А.А. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Ягофаровым Р.А. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Ягофаров Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ, Ягофаровым Р.А. совершено преступление, относящееся к категории тяжких.
 
    Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимый поддержал свое ходатайство, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Ягофарова Р.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Ягофарову Р.А., суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Ягофаров Р.А. не судим, не работает, не женат, по месту прохождения военной службы характеризуется положительно (л.д. № 104-107), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 108), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 101).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ягофарову Р.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает: полное признанием вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, удовлетворительный характеризующий материал.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ягофарову Р.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом изложенного, обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что Ягофарову Р.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний.
 
    При определении размера наказания, суд руководствуется требованиями и ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ судом не установлено.
 
    Оснований для признания вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и возможности применения в отношении Ягофарова Р.А. при назначении наказания ст. 64 УК РФ - назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, суд не усматривает, поскольку это не сможет обеспечить достижение целей применения наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание личность подсудимого, не судимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Ягофарова Р.А. возможно при назначении наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.
 
    Суд считает необходимым применить в отношении Ягофарова Р.А. ч. 5 ст. 73 УК РФ.
 
    Вопрос по вещественным доказательствам разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    С учетом личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ягофарова Р.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ягофарова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на осужденного Ягофарова Р.А. исполнение определенных обязанностей, а именно в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, уведомлять данный орган об их изменении, не менее двух раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Ягофарова Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    После вступления приговора в законную силу решить вопрос по вещественным доказательствам, хранящимся в комнате хранения вещественных доказательств Озерского МРО УФСКН России по Челябинской области:
 
    -смесь, содержащую СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, массой 4,529 грамма (с учетом израсходованного на проведение первичного исследования и экспертизы), три конверта с одним контрольным марлевым тампоном и двумя марлевыми тампонами со смывами с пальцев ладоней рук Ягофарова Р.А. - уничтожить;
 
    -сотовый телефон марки СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ с сим-картой оператора СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ - передать Ягофарову Р.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Кыштымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Ягофаров Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления или апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий (подпись)
 
    Приговор вступил в законную силу.