Приговор от 15 мая 2014 года №1-46/2014г.

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-46/2014г.
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-46/2014 г.
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Мирный 15 мая 2014 г.
 
 
    Мирнинский районный суд Республики Саха Якутия в составе: председательствующего судьи Логиновой Т.И.,
 
    с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Мирного Миназевой М.Р.,
 
    защитника подсудимого, адвоката адвокатского кабинета Иванова А.С., представившего удостоверение № 640, ордер № 74,
 
    подсудимого Чеснокова М.А.,
 
    при секретаре Тыхееве Е.Э.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Чеснокова М.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Чесноков М.А. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    <дата> в период с 07 ч. 00 мин. по 19 ч. 05 мин. Чесноков М.А., находясь по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта, для личного употребления наркотических средств в крупном размере, посредством телефонной связи умышленно, незаконно, осознавая противоправность своих действий, договорился с неустановленным предварительным следствием лицом, находившимся в <адрес> о незаконном приобретении у него наркотического средства <М>, количеством не менее 5,523 гр., в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    <дата> в период с 09 ч. 30 мин. по 09 ч. 45 мин. Чесноков М.А., находясь по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта, для личного употребления наркотических средств в крупном размере посредством телефонной связи умышленно, незаконно, осознавая противоправность своих действий, договорился с неустановленным предварительным следствием лицом, находившимся в <адрес> о встрече для незаконного приобретения у него наркотического средства <М>, количеством не менее 5,523 гр., в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей, по адресу: <адрес> на АЗС 70 «<С>» ОАО, в ходе общения условились на том, что Чесноков М.А. сообщит о своем приезде в <адрес> посредством телефонной связи.
 
    <дата> в 15 ч. 30 мин. Чесноков М.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение для личного употребления, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, предварительно оповестив о своем прибытии в <адрес>, находясь на АЗС 70 «<С>» ОАО по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно приобрелнаркотическое средство <М>, количеством не менее 5,523 гр., в крупном размере в одном медицинском шприце однократного применения емкостью 10 мл. с обломанным поршнем за <данные изъяты> рублей у неустановленного предварительным следствием лица, которое поместил во внутренний карман своей куртки и употребил часть данного вещества путем курения. Оставшуюся часть наркотического средства <М>, количеством 5,523 гр., в крупном размере в одном медицинском шприце однократного применения емкостью 10 мл. с обломанным поршнем Чесноков М.А. умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта хранил при себе во внутреннем кармане своей куртки в период с 15 ч. 30 мин. <дата> до 21 ч. 20 мин. <дата> и умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта перевез из <адрес> в <адрес> в период с 15 ч. 30 мин. до 21 ч. 20 мин. <дата> на автомашине марки «<Г>» белого цвета с регистрационным знаком №.
 
    <дата> в 21 ч. 20 мин. с целью избежать уголовной ответственности за незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в крупном размере Чесноков М.А. переложил наркотическое средство <М>, количеством 5,523 гр., в крупном размере в одном медицинском шприце однократного применения емкостью 10 мл. с обломанным поршнем из внутреннего кармана своей куртки на правое пассажирское сиденье автомашины марки «<Г>» белого цвета с регистрационным знаком №.
 
    <дата> в 21 ч. 20 мин. на АЗС 69 «<С>» ОАО на 229 км трассы <адрес> на <адрес> в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, сотрудниками Мирнинского МРО Управления ФСКН России по Республике Саха (Якутия) по подозрению в употреблении наркотических средств задержан Чесноков М.А. и доставлен в дежурную часть Мирнинского МРО Управления ФСКН России по Республике Саха (Якутия) по адресу: РС (Я), <адрес>.
 
    <дата> в период времени с 21 ч. 30 мин. по 21 ч. 48 мин. в ходе проведения сотрудниками Мирнинского МРО Управления ФСКН России по Республике Саха (Якутия) оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в салоне автомашины марки «<Г>» белого цвета с регистрационным знаком №, под управлением Чеснокова М.А., припаркованной на автомобильной стоянке <адрес>, на правом пассажирском сиденье обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 10 мл. с веществом темного цвета внутри, который упакован в пакет №.
 
    Согласно заключению эксперта ЭКО Управления ФСКН России по Республике Саха (Якутия) №189/х от <дата>, представленное на исследование мазеобразное вещество в медицинском шприце, количеством на момент исследования 8,504 гр., упакованное в пакет №, изъятое <дата>в ходе ОРМ«Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в салоне автомашины марки «<Г>» с регистрационным знаком №, под управлением Чеснокова М.А., является наркотическим средством <М>. Количество <М>, определенного после высушивания при 110?С до постоянной массы, в медицинском шприце из пакета №, на момент исследования составило 5,510 гр. Первоначальное содержание сухого остатка <М> в медицинском шприце из пакета №, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО Управления ФСКН России по Республике Саха (Якутия) №235/х от <дата> составило 5,523 гр.
 
    В ст. 1 гл. 1 Федерального закона Российской Федерации от <дата> №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», указано, что «наркотические средства – вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежат контролю в РФ …», и на основании постановления Правительства Российской Федерации от <дата> № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в Списке 1 Перечня указано, что <М> относится к наркотическим средствам.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от <дата> № 1002 (в редакции Постановления Правительства РФ от <дата> №788) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» вес наркотического средства <М>, количеством 5,523 гр. относится к крупному размеру.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Чесноков М.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое он в судебном заседании поддержал.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Удостоверившись в том, что подсудимый Чесноков М.А. понимает существо изложенного обвинения, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, ходатайство судом удовлетворено.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.
 
    Исходя из поведения Чеснокова М.А. в судебном заседании, принимая во внимание, что у него отсутствуют такие психические расстройства, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, суд приходит к выводу, что подсудимый является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
    Предъявленное Чеснокову М.А. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Чеснокова М.А. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, а также наступившие последствия, не имеется оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ суд при назначении наказания, определении его вида и размера подсудимому Чеснокову М.А. учитывает все обстоятельства, при которых совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, отношение к содеянному, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание, принцип справедливости.
 
    Суд, изучив личность Чеснокова М.А., установил, что он не имеет непогашенной судимости, в 2013 г. привлекался к административной ответственности за правонарушение в области безопасности дорожного движения. По месту жительства характеризуется посредственно, по прежнему месту работы характеризуется положительно, с марта 2014 года состоит на профилактическом учёте у врача нарколога с диагнозом «наркомания».
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого Чеснокова М.А., суд учитывает: отсутствие судимости, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, положительную характеристику с предыдущего места работы.
 
    Отягчающих наказание Чеснокова М.А. обстоятельств судом не установлено.
 
    В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более чем две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
 
    При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд назначает наказание Чеснокову М.А. с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания применяет правила ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или для освобождения виновного от наказания не имеется.
 
    С учётом того, что Чесноков М.А. не имеет судимости, раскаивается в содеянном, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание не связанное с реальным отбыванием в местах лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать, для осуществления контроля за поведением осужденного ограничившись возложением дополнительных обязанностей в порядке ч. 5 ст. 73 УК РФ.
 
    При этом суд полагает необходимым назначить Чеснокову М.А. дополнительное наказание в виде штрафа, принимая во внимание его молодой трудоспособный возраст.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи подсудимому суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства: медицинский шприц с наркотическим средством – <М> весом 5,510 грамм и упаковка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мирнинского МРО Управления ФСКН РФ по РС(Я), подлежат уничтожению как предметы и орудия преступления после принятия по выделенному уголовному делу окончательного решения. Документы, хранящиеся в уголовном деле – следует оставить в материалах уголовного дела.
 
    Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Иванова А.С., осуществлявшего защиту Чеснокова М.А., оплаченные за счет средств федерального бюджета, не подлежат взысканию с подсудимого в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ. Вопрос по процессуальным издержкам разрешен отдельным постановлением.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Чеснокова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Чеснокова М.А. дополнительные обязанности: после постановки на учет периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного не реже 1 раза в месяц, сообщать в данный орган о перемене места жительства, подтвердить трудоустройство в течение 1 месяца, не употреблять наркотические средства и психотропные вещества без назначения врача.
 
    Меру пресечения в отношение Чеснокова М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: медицинский шприц с наркотическим средством – <М> весом 5,510 грамм и упаковка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мирнинского МРО Управления ФСКН РФ по РС(Я), оставить на хранение до принятия по выделенному уголовному делу окончательного решения. Документы, хранящиеся в уголовном деле – оставить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС (Я) с момента оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Председательствующий Логинова Т.И.