Приговор от 03 февраля 2014 года №1-46/2014г.

Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-46/2014г.
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-46/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
гор.Волгоград      3 февраля 2014 года
 
    Ворошиловский районный суд <адрес>
 
    в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ворошиловского района <адрес> Мокроусова О.В.,
 
    защитника адвоката Бахматова А.В., представившего ордер № № и удостоверение № №
 
    подсудимого Чиркова С.С.,
 
    при секретаре Харитоновой Н.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ЧИРКОВА ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Чирков С.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> Чирков С.С., находясь по месту своего жительства в квартире <адрес> <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта, договорился об условиях приобретения наркотического средства с неустановленным дознанием лицом в интернет-ресурсе «<данные изъяты>». После чего, примерно в <данные изъяты> этих же суток Чирков С.С., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, при помощи терминала перечислил денежные средства в размере <данные изъяты> на номер киви-кошелька №, в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство, а неустановленное дознанием лицо сообщило ему в свою очередь, что наркотическое средство в одном полиэтиленовом пакетике находится в подъезде <адрес> <адрес> по ул. <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Чирков С.С., реализуя задуманное, находясь по вышеуказанному адресу, забрал в указанном месте, тем самым незаконно приобрел один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей производное N – метилэфедрона, массой 0,83 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от ДД.ММ.ГГГГ в список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, входит N–метилэфедрон и его производные, значительный размер которых составляет свыше 0,2 граммов и до 1 грамма. После чего, Чирков С.С. зажал данный полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством в кисти левой руки и незаконно хранил его при себе до <данные изъяты> этого же дня, то есть до проведения сотрудниками ОВД в кабинете № <адрес> ОП № № Управления МВД России по городу Волгограду, расположенном по <адрес> его личного досмотра, в ходе которого наркотическое средство было обнаружено и изъято.
 
    В судебном заседании подсудимый Чирков С.С. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Защитник подсудимого, государственный обвинитель выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Чиркову С.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Чиркова С.С. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Чиркова С.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    Чирков С.С. совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Чирков С.С. активно способствовал раскрытию преступления, вину признал и в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих Чиркову С.С. наказание, судом не установлено.
 
    Наказание Чиркову С.С. должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, и ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства.
 
    <данные изъяты>
 
    С учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, тяжести совершенного преступления, суд приходит к убеждению о возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Чиркова ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чиркову ФИО17 считать условным с испытательным сроком на один год.
 
    Обязать Чиркова ФИО18 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, на которые возложить контроль за поведением осуждённого; в установленную дату один раз в месяц являться на регистрацию.
 
    Меру пресечения осуждённому Чиркову ФИО19 до вступления приговора в законную силу отставить без изменения подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.
 
    На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд <адрес>.
 
    Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Т.В. Шумакова