Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-46/2014г.
Дело 1-46/2014г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Советск 13 мая 2014 года
Кировской области
Советский районный суд Кировской области в составе:
председательствующего судьи Протасовой С.Л.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района Кировской области Журавлёва Д.С.,
представителя потерпевшего Департамента лесного хозяйства <адрес> ФИО1, выступающего на основании доверенности от 20.12.2013г.,
подсудимого Царегородцева Д.М.,
защитника - Колеватова В.П., представившего удостоверение № от 22.03.2007г. и ордер № от 13.05.2014г.,
секретаря Мальковой Н.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Царегородцева Дмитрия Михайловича, <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Царегородцев Д.М. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (точную дату в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным) Царегородцев Д.М., в корыстных интересах, решил совершить незаконную рубку лесных насаждений: деловой древесины породы сосна и ель, не на отведённом ему участке в квартале № <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты>, расположенном в лесном массиве на территории <адрес>, с целью последующей продажи и извлечения прибыли, не имея арендных лесов и отведённых в данном квартале делянок в установленном законом порядке, в нарушение ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, то есть не получив в установленном порядке законное право на вырубку лесных насаждений, без заключения договора аренды лесного участка, либо договора купли-продажи лесных насаждений. С этой целью Царегородцев Д.М. в указанный период времени предложил своему знакомому ФИО5, у которого в собственности имеется трактор <данные изъяты>, оказать ему помощь в заготовке древесины, ее трелевание, при этом введя последнего в заблуждение относительно законности производимой заготовки, объяснив, что заготовка древесины будет производится в отведённой ему делянке, показал документы на делянку в выделе № квартала № <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты>, которую ему необходимо было выработать до ДД.ММ.ГГГГ года.
ФИО5, считая, что древесина будет вырабатываться в отведенной Царегородцеву Д.М. делянке, согласился оказать ему помощь в осуществлении трелевания древесины.
С этой целью Царегородцев Д.М. в один из дней декабря 2013 года (точную дату в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), в период с 06 часов 00 минут до 12 часов 00 минут взяв с собой бензопилу «<данные изъяты>» на автомашине <данные изъяты>, вместе с ФИО5 который поехал следом за Царегородцевым Д.М. на своем тракторе <данные изъяты>, приехал в выдел № квартала № <данные изъяты> участкового лесничества Суводского лесничества Департамента лесного хозяйства <адрес>, расположенном в <адрес>, где объяснил ФИО5, что будет вырабатывать древесину в лесном массиве справа от дороги, и определил место для погрузочной площадки, куда тот должен будет трелевать древесину, слева от дороги. После чего, в период с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут того же дня, при помощи бензопилы «<данные изъяты>» спилил с корня 12 деревьев породы сосна и 3 дерева породы ель, одно из которых он до конца не допилил, оставил в вертикальном положении, так как его не устроила древесина данного дерева. После чего, Царегородцев Д.М. имеющейся у него бензопилой, опиливал со стволов сучья и вершины, подцеплял стволы тросом к трактору <данные изъяты>, на котором ФИО5 осуществлял их трелевание на площадку, где Царегородцев Д.М. или сам ФИО5 отцепляли трос от стволов и Царегородцев Д.М. при помощи трехметровой мерки, изготовленной им из ствола небольшого дерева отмерял и при помощи бензопилы раскряжевывал стволы на шестиметровые сортименты. После чего Царегородцев Д.М. и ФИО5 вернулись в <адрес>, где Царегородцев Д.М. сказал ФИО5, что они поедут в лес для заготовки древесины на следующий день. На следующий день Царегородцев Д.М. и ФИО5 не смогли выехать в лесной массив из-за погодных условий и договорились, что о дне следующего выезда Царегородцев Д.М. уведомит ФИО5 по телефону. В один из дней декабря 2013 года (точную дату в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, через неделю после того, как Царегородцев Д.М. незаконно заготовил древесину), Царегородцев Д.М. в период с 06 часов 00 минут до 12 часов 00 минут взяв с собой бензопилу «<данные изъяты>» на автомашине <данные изъяты>, вместе с ФИО5 который поехал следом за Царегородцевым Д.М. на своем тракторе <данные изъяты>, приехал в выдел № квартала № <данные изъяты> участкового лесничества Суводского лесничества Департамента лесного хозяйства <адрес>, расположенном в <адрес>, где в период с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут того же дня при помощи бензопилы «<данные изъяты> Царегородцев Д.М. спилил с корня 14 деревьев породы сосна и 3 дерева породы ель, и имеющейся у него бензопилой опилил со стволов сучья и вершины, подцепил стволы тросом к трактору <данные изъяты>, на котором ФИО5 осуществлял их трелевание на площадку, где Царегородцев Д.М. или ФИО5 отцепляли трос от стволов. После чего, Царегородцев Д.М. при помощи трехметровой мерки, изготовленной им из ствола небольшого дерева, отмерял и при помощи бензопилы, раскряжевывал стволы на шестиметровые сортименты. Впоследствии, незаконно срубленными деревьями Царегородцев Д.М. распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Царегородцева Д.М. в выдел № квартала № защитных лесов <данные изъяты> участкового лесничества Суводского лесничества Департамента лесного хозяйства <адрес>, были незаконно вырублены 26 деревьев породы сосна с диаметрами пня: 1 дерево с диаметром пня 26 см., 1 дерево с диаметром пня 32 см., 2 дерева с диаметром пня 34 см., 6 деревьев с диаметром пня 36 см., 3 дерева с диаметром пня 38 см., 2 дерева с диаметром пня 40 см., 2 дерева с диаметром пня 42 см., 2 дерева с диаметром пня 44 см., 1 дерево с диаметром пня 46 см., 3 дерева с диаметром пня 48 см., 2 дерева с диаметром пня 50 см., 1 дерево с диаметром пня 38 см., общей кубомассой 29,87 куб.м. стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 куб.м. на общую сумму <данные изъяты> рубля; и 6 деревьев породы ель с диаметрами пня: 1 дерево с диаметром пня 10 см., 1 дерево с диаметром пня 12 см., 1 дерево с диаметром пня 14 см., 1 дерево с диаметром пня 16 см., 2 дерева с диаметром пня 46 см., общей кубомассой 3,02 куб.м. стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 куб.м. на общую сумму <данные изъяты> рубля.
На основании п. 1 приложения 1 «Такс для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № № размер ущерба при незаконной рубке деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см. и более, исчисляется в 50-кратной стоимости древесины, исчисленной по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов.
На основании п.9 приложения № «Такс для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. № № размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах (за исключением особо охраняемых природных территорий) и на особо защитных участках эксплуатационных лесов.
В результате преступных действий Царегородцева Д.М., выразившихся в совершении незаконной рубки деревьев, Департаменту лесного хозяйства <адрес> причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рубля (в соответствии с п.8 Приложения № к Постановлению № размер ущерба исчисляется с точностью до одного рубля).
Подсудимый Царегородцев Д.М. с предъявленным обвинением согласен полностью, поддержал в суде своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Колеватов В.П., представитель потерпевшего - Департамента лесного хозяйства <адрес> ФИО1, выступающий в судебном заседании на основании доверенности, государственный обвинитель Журавлёв Д.С. не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Проанализировав изложенное, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Царегородцев Д.М. согласен, обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.
Суд, действия подсудимого Царегородцева Д.М. квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере.
Учитывая постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суд при назначении наказания применяет правила, изложенные в ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
Назначая вид и меру наказания подсудимому Царегородцеву Д.М. суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, характеризующие данные подсудимого, сумму причинённого ущерба, наступившие последствия, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств по данному делу.
Преступление, совершённое подсудимыми Царегородцевым Д.М. отнесено законом к категории тяжких преступлений.
С учётом фактических обстоятельств и степени общественной опасности, совершённого подсудимым Царегородцевым Д.М. преступления, суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.
В соответствии п. «и», ч.1 ст. 61, ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Царегородцеву Д.М. суд учитывал то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, его явку с повинной (т. 1 л.д.7), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, наличие в семье двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Царегородцеву Д.М. по данному уголовному делу, суд не усматривает.
Как личность подсудимый Царегородцев Д.М. характеризуется <данные изъяты>
При назначении наказания подсудимому Царегородцеву Д.М., руководствуясь требованиям законности, справедливости, соразмерности наказания содеянному, учитывая степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, личности подсудимого, условия жизни его семьи (в семье двое малолетних детей, жена временно не работает), материального положения подсудимого и его семьи, мнение представителя потерпевшего, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ, то есть назначить наказание условно с испытательным сроком. По мнению суда, наказание, не связанное с изоляцией подсудимого от общества является справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, данным его личности, а также будет служить исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить в период отбытия наказания на подсудимого Царегородцева Д.М. определённые обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Царегородцеву Д.М. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого им деяния.
С учётом конкретных обстоятельств дела, характера, степени общественной опасности совершённого подсудимым преступления, суд считает, что дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью подсудимому Царегородцеву Д.М., применять не следует.
В ходе предварительного расследования потерпевшим по делу- Департаментом лесного хозяйства <адрес> заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рубля.
В судебном заседании представитель гражданского истца ФИО1 исковые требования поддержал в полном объёме.
Гражданский ответчик Царегородцев Д.М. исковые требования признал в полном объёме.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд исковые требования гражданского истца- Департамента лесного хозяйства <адрес> удовлетворяет в полном объёме.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, с учётом мнения участников процесса, судьбу вещественных доказательств по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит разрешить следующим образом:
автомашину «№» государственный номер № с установкой гидроманипулятор «<данные изъяты>» и прицепом <данные изъяты>» - находящуюся на ответственном хранении у ФИО6, возвратить законному владельцу ФИО6; автомашину «№» государственный номер № с установкой гидроманипулятор «<данные изъяты>» и прицепом № находящуюся на ответственном хранении у ФИО7 -возвратить законному владельцу ФИО7; трактор № <данные изъяты> рег. Знак № с кабиной красного цвета, находящийся на ответственном хранении у ФИО8- возвратить законному владельцу ФИО8; бензопилу марки «<данные изъяты>»в корпусе чёрного и оранжевого цвета -конфисковать; 61 шестиметровый сортимент деревьев породы сосна объемом - 20,5 куб/м., 2 шестиметровых сортимента деревьев породы ель объемом - 0,55 куб/м, 2 трехметровых сортимента деревьев породы сосна объемом - 0,13 куб/м.- передать ТУ Росимущества в <адрес>; три спила древесины породы сосна размерами: 190x180x40 мм, 250x248x34 мм., 327x310x43 мм, три спила древесины породы сосна размерами: 190x180x40 мм., 250x248x34 мм, 327x310x43 мм., восемь спилов древесины породы сосна размерами 470x500x140 мм, 425x400x145 мм, 480x465x90 мм, 270x250x28 мм, 455x430x150 мм, 370x370x170 мм, 440x440x125 мм, 270x250x37 и фрагмент спила размерами 295x105x65 мм., ГСМ, изъятое с места незаконной рубки, образцы жидкости из гидравлической
системы манипулятора «<данные изъяты>» и моторного отсека двигателя автомашины <данные изъяты>, находящиеся на хранении в МО МВД России «Советский»- уничтожить; документы: доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копию лесной декларации от 12.01.2012г, копию с печатью ОАО «Феникс» (лист № 1) с приложениями: № на 3 листах, № на 1 листе, № 3.1 на 1 листе, № 3.2 на 1 листе, № 3.3 на 1 листе, № 3.4 на 1 листе, № 3.5 на 1
листе, № 3.6 на 1 листе, № 3.7 на 1 листе, № 3.8 на 1 листе; копию заверенную подписью «Разрешение на изменение срока хранения, вывоза древесины № от 29.12.2012г. на 1 листе; договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Феникс» и ИП ФИО9 на 4 листах, № 3.1 на 1 листе, № 3.2 на 1 листе, № 3.3 на 1 листе, № 3.4 на 1 листе, договор на оказание услуг № от ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Феникс» и ИП ФИО9 на 3 листах; спецификацию от 12.02.2013г. на 1 листе; схему участка отведенного под ССР 2013г. <адрес> выд. 2 <данные изъяты> участковое лесничество <данные изъяты> на 1 листе, с приложением к ней: «Материально-денежная оценка лесосеки при сплошном или ленточном перечете лесничество <данные изъяты> <адрес> выдел 2 на 1 листе с двух сторон, и «Технологическая карта разработки лесосеки ССР 2013г. <адрес> выдел 2 <данные изъяты> участковое лесничество <данные изъяты> на 1 листе с двух сторон; накладную б/н от 20.01.2014г. на 1 листе- хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Царегородцева Дмитрия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Царегородцева Д.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения в отношении Царегородцева Д.М. на апелляционный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Царегородцева Дмитрия Михайловича в пользу Департамента лесного хозяйства <адрес> <данные изъяты> рубля в счёт возмещения ущерба, причинённого в результате совершения преступления.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Царегородцева Д.М. от взыскания процессуальных издержек в виде выплаты вознаграждения адвокату Колеватову В.П. за оказание ему юридической помощи в ходе предварительного расследования уголовного дела.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу:
автомашину «№ государственный номер № с установкой гидроманипулятор «<данные изъяты>» и прицепом №» - находящуюся на ответственном хранении у ФИО6, возвратить законному владельцу ФИО6; автомашину «№» государственный номер № с установкой гидроманипулятор «<данные изъяты>» и прицепом № находящуюся на ответственном хранении у ФИО7 -возвратить законному владельцу ФИО7; трактор <данные изъяты> <данные изъяты> рег. Знак № с кабиной красного цвета, находящийся на ответственном хранении у ФИО8- возвратить законному владельцу ФИО8; бензопилу марки «<данные изъяты>»в корпусе чёрного и оранжевого цвета -конфисковать; 61 шестиметровый сортимент деревьев породы сосна объемом - 20,5 куб/м., 2 шестиметровых сортимента деревьев породы ель объемом - 0,55 куб/м, 2 трехметровых сортимента деревьев породы сосна объемом - 0,13 куб/м.- передать ТУ Росимущества в <адрес>; три спила древесины породы сосна размерами: 190x180x40 мм, 250x248x34 мм., 327x310x43 мм, три спила древесины породы сосна размерами: 190x180x40 мм., 250x248x34 мм, 327x310x43 мм., восемь спилов древесины породы сосна размерами 470x500x140 мм, 425x400x145 мм, 480x465x90 мм, 270x250x28 мм, 455x430x150 мм, 370x370x170 мм, 440x440x125 мм, 270x250x37 и фрагмент спила размерами 295x105x65 мм., ГСМ, изъятое с места незаконной рубки, образцы жидкости из гидравлической
системы манипулятора «Самомбалец СФ-65» и моторного отсека двигателя автомашины УРАЛ-5557, находящиеся на хранении в МО МВД России «Советский»- уничтожить; документы: доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копию лесной декларации от 12.01.2012г, копию с печатью ОАО «Феникс» (лист № 1) с приложениями: № на 3 листах, № на 1 листе, № 3.1 на 1 листе, № 3.2 на 1 листе, № 3.3 на 1 листе, № 3.4 на 1 листе, № 3.5 на 1
листе, № 3.6 на 1 листе, № 3.7 на 1 листе, № 3.8 на 1 листе; копию заверенную подписью «Разрешение на изменение срока хранения, вывоза древесины № от 29.12.2012г. на 1 листе; договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Феникс» и ИП ФИО9 на 4 листах, № 3.1 на 1 листе, № 3.2 на 1 листе, № 3.3 на 1 листе, № 3.4 на 1 листе, договор на оказание услуг № от ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Феникс» и ИП ФИО9 на 3 листах; спецификацию от 12.02.2013г. на 1 листе; схему участка отведенного под ССР 2013г. <адрес> выд. 2 Советское участковое лесничество Суводское лесничества на 1 листе, с приложением к ней: «Материально-денежная оценка лесосеки при сплошном или ленточном перечете лесничество Суводское уч. Лесничество Советское <адрес> выдел 2 на 1 листе с двух сторон, и «Технологическая карта разработки лесосеки ССР 2013г. <адрес> выдел 2 Советское участковое лесничество Суводского лесничества на 1 листе с двух сторон; накладную б/н от 20.01.2014г. на 1 листе- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд <адрес> в Кировский областной суд.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции об этом указывается в апелляционной жалобе.
Председательствующий- С.Л.Протасова