Решение от 23 июля 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-46/2014
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    23 июля 2014 года Самарская область г. СамараМировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС> <ФИО1>, с участием государственного обвинителя  <ФИО2>, подсудимого Чернов В.И.1, защитника  адвоката филиала <НОМЕР> СОКА Егорчатовой , представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,  при секретаре <ФИО4>, рассмотрев  материалы уголовного дела <НОМЕР>  в отношении
 
    Чернов В.И.1, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, владеющего русским языком, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, не военнообязанного, не судимого зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, п. <АДРЕС>, п. <АДРЕС>, ул. А. Кузнецова, д. 15, кв. 42,  проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, п. <АДРЕС>, п. <АДРЕС>, ул. А. Кузнецова, д. 13, кв. 50, обвиняемого  в совершении преступлений, предусмотренных <ОБЕЗЛИЧЕНО>         
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Чернов В.И.1, <ДАТА4>, в вечернее время суток, точное время не установлено, находясь около дома <НОМЕР> по улице Парижской Коммуны поселка <АДРЕС> района города <АДРЕС>, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью безвозмездного изъятия и личного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил одну металлическую крышку канализационного люка стоимостью 1925 рублей, принадлежащую ООО «Евроботен», причинив тем самым вышеназванной организации материальный ущерб на сумму 1925 рублей. С места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Чернов В.И.1 совершил преступление, предусмотренное <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: <ДАТА5>, в вечернее время суток, точное время не установлено, находясь около дома <НОМЕР> по <АДРЕС> шоссе поселка <АДРЕС> района города <АДРЕС>, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью безвозмездного изъятия и личного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил одну металлическую крышку канализационного люка стоимостью 1925 рублей, принадлежащую ООО «Евроботен», причинив тем самым вышеназванной организации материальный ущерб на сумму 1925 рублей. С места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Чернов В.И.1 совершил преступление, предусмотренное <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: <ДАТА6>, точное время не установлено, находясь около дома <НОМЕР> по <АДРЕС> шоссе поселка <АДРЕС> района города <АДРЕС>, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью безвозмездного изъятия и личного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил одну металлическую крышку канализационного люка стоимостью 1925рублей, принадлежащую ООО «Евроботен», причинив тем самым вышеназванной организации материальный ущерб на сумму 1925 рублей. С места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Чернов В.И.1 совершил преступление, предусмотренное <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества  при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА7>, в вечернее время суток, точное время не установлено, находясь около дома <НОМЕР> по улице Солдатская поселка <АДРЕС> района города  <АДРЕС>,   и      имея  умысел  на  тайное   хищение   чужого   имущества,   с целью безвозмездного  изъятия  и  личного   обогащения,     воспользовавшись  тем,   что за его действиями    никто    не    наблюдает,    тайно    похитил    одну    металлическую канализационного люка стоимостью  1925 рублей, принадлежащую ООО  «Евроботен», причинив тем самым вышеназванной организации материальный ущерб на сумму 1925 рублей.  С места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими     умышленными     действиями     Чернов В.И.1     совершил     преступление, предусмотренное <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
                    Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества  при следующих обстоятельствах: <ДАТА8>, примерно в 17.00 часов, точное время не установлено, находясь около дома <НОМЕР> по улице <ФИО5> Кузнецова поселка <АДРЕС> района города <АДРЕС>, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью безвозмездного изъятия и личного обогащения, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил одну металлическую крышку канализационного люка стоимостью 1925 рублей, принадлежащую ООО «Евроботен»,  причинив тем самым вышеназванной организации материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>. С места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими     умышленными     действиями     Чернов В.И.1     совершил     преступление, предусмотренное <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества  при следующих обстоятельствах:  <ДАТА9>, примерно в  16.30 часов, точное время не установлено, находясь около дома <НОМЕР> по улице <ФИО5> Кузнецова поселка <АДРЕС> района города <АДРЕС>,  и   имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью безвозмездного изъятия и личного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил одну металлическую крышку канализационного люка стоимостью  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащую ООО  «Евроботен», причинив тем самым вышеназванной организации материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>. С места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Своими     умышленными     действиями     Чернов В.И.1     совершил     преступление, предусмотренное <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Подсудимый Чернов В.И.1 с  предъявленным обвинением согласился, вину свою  в совершении данных  преступлений признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультаций с ним. Защитник, поддержал заявленное ходатайство. Представитель потерпевшего обратилась в суд с заявлением, в котором просила рассмотреть дело в его отсутствие, против проведения судебного заседания в особом порядке не возражает.
 
                    Государственный обвинитель  не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что Чернов В.И.1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает  десяти  лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после проведения консультации с защитником и в его присутствии, возражений со стороны государственного  обвинителя и представителя потерпевшего не имелось, установлено наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для постановления приговора  без проведения судебного разбирательства.
 
    При постановлении приговора суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился  подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Чернов В.И.1  правильно  квалифицированы по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенных им преступлений, степень его общественной опасности, конкретные обстоятельства дела,  личность виновного: вину признал полностью,  в содеянном раскаивается,  на учете в  психоневрологическом диспансерах не состоит, состоит на профилактическом наблюдении с <ДАТА10> с диагнозом «Пагубное употребление алкоголя» (т.1 л.д. 63, 64), характеризуется по отбывания наказания и месту жительства удовлетворительно (т.1 л.д. 61-62,65),  преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явки с повинной по шести эпизодам, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого пенсионного возраста,  и отсутствие тяжких последствий от преступления. Суд так же учитывает мнения государственного обвинителя и защитника, конкретные обстоятельства дела.
 
    Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же в целях предупреждения совершения им новых преступлений,  суд полагает необходимым назначить   наказание в виде исправительных работ.
 
                    При назначении наказания  суд руководствуется требованиями   п. 1,  5 ст. 62 УК РФ, п.7 ст.316 УПК РФ.
 
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Чернов В.И.1  признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158,  ч.1 ст. 158 УК РФ и по каждому из них назначить  ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 месяца, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 5 процентов.
 
    В  силу ч. 2 ст. 69 УК РФ  по совокупности преступлений  путем  частичного сложения наказаний окончательно назначить Чернов В.И.1  наказание в виде 8 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 5 процентов.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чернов В.И.1 наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.
 
    Обязать Чернов В.И.1  в течение испытательного срока являться один раз в месяц в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Меру процессуального принуждения Чернов В.И.1 - обязательство о явке оставить без изменения до  вступления приговора в законную силу.
 
                    Копию приговора вручить  подсудимому,  потерпевшему, прокурору Красноглинского района г. Самары Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Красноглинского района г. Самары в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья А.Н.<ФИО1>