Дата принятия: 12 августа 2014г.
        Номер документа: 1-46/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    12 августа 2014 года                                                                                         п. <АДРЕС>
 
    И.О. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края Демкина Т.Ю.,
 
    При секретаре Смирновой И.М.,
 
    С участием государственного обвинителя  Рогалева А.Е.,
 
    защитника Софиенко И.С., предоставившего ордер <НОМЕР>, выданный Адвокатским кабинетом «<ОБЕЗЛИЧИНО>»,  удостоверение <НОМЕР>,
 
    подсудимого Груздева А.А.1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Груздева А.А.1,  родившегося <АДРЕС> <АДРЕС> края, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧИНО>,   работающего в <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО> рождения, военнообязанного, проживающего: п. <АДРЕС>  <АДРЕС> района <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, не имеющего судимости,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Груздев А.А.1 <ДАТА4> совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него причинам при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА4> около 18 часов 00 минут Груздев А.А.1 следуя по виадуку, ведущему через станцию <ОБЕЗЛИЧИНО>, юридический адрес которой: п. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, увидел стоящий на 5-ом железнодорожном пути 9141 км, пикет <НОМЕР>, указанной станции неохраняемый полувагон <НОМЕР>, по отправке ЭМ 531179 станция <АДРЕС> Свердловской железной дороги-станция Мыс Астафьева Дальневосточной железной дороги, с принадлежащим компании «<ОБЕЗЛИЧИНО> грузом-чугун передельный легированный в виде слитков, и, реализуя свой внезапно возникший умысел на тайное хищение груза с целью дальнейшей его сдачи за деньги на пункт приема металла, осознавая общественную опасность противоправного деяния-изъятия чужого имущества в свою пользу, предвидев неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба  собственнику и желая наступления  этих последствий, около 24 часов 00 минут <ДАТА4> прибыл на 9141 км., пикет <НОМЕР> станции  <ОБЕЗЛИЧИНО>, где зная, что его противоправные действия никто не видит в период с 00 часов 05 минут до 02 часов 00 минут <ДАТА5> с полувагона  <НОМЕР>, стоящего на 5-ом железнодорожном пути указанной станции, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа совершил хищение 116 штук (слитков) чугуна передельного легированного общим весом 1664 кг по цене 308 долларов США за 1 тонну изделий, (с учетом курса валюты доллара США, установленного ЦБ РФ на <ДАТА6> 34,5078 рублей), общей стоимостью 17685 рублей 65 копеек без учета НДС, которые складировал около 11-го железнодорожного пути 9141 км, пикет <НОМЕР>, станции  <ОБЕЗЛИЧИНО>, намереваясь распорядиться похищенным по своему усмотрению, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ЛО МВД России на станции <АДРЕС> и Стрелковой команды ст. <АДРЕС> Владивостокского отряда ведомственной охраны железнодорожного транспорта Российской Федерации, в результате преступных действий Груздева А.А.1 компании «<ОБЕЗЛИЧИНО> причинен материальный ущерб на сумму 17685 рублей 65 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимый  Груздев А.А.1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает  его последствия и характер.
 
    Стороны согласны  на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что все условия принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Груздева А.А.1 следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на  тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При  назначении наказания Груздеву А.А.1 мировой судья учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, удовлетворительно  характеризующегося  по месту жительства.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами  мировой судья признает  полное признание вины и чистосердечное раскаяние Груздева А.А.1 в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу мировой судья не установил.
 
    Суд также принимает во внимание, что в соответствии со ст.66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
 
    Суд также принимает во внимание, что в соответствии со ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное  преступление.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося  по месту жительства,  не имеющего судимости, полного признания вины и раскаяния в содеянном мировой судья  считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, поскольку считает, что данный вид наказания будет способствовать цели исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:  CD-R диск с видеозаписью явки с повинной Груздева А.А.1 от <ДАТА7> г.- хранить при материалах уголовного дела; 116 штук чугунных слитков общим весом 1664 кг. - возвратить владельцу по принадлежности; две матерчатые мужские перчатки - уничтожить как орудие преступления.
 
    В соответствии со ст.131 УПК РФ за защиту адвокатом Софиенко И.С. взыскано 825 рублей 00 копеек, учитывая, что уголовное дело рассматривалось в особом порядке, то в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ подсудимого Груздева А.А.1 следует освободить от процессуальных издержек в сумме 825  рублей 00 копеек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь  ст. 316  УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Груздева А.А.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде обязательных работ на срок сто шестьдесят часов.
 
    Меру пресечения в отношении Груздева А.А.1- подписку о невыезде и надлежащем поведении   отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:  CD-R диск с видеозаписью явки с повинной Груздева А.А.1 от <ДАТА7> г., хранящийся при материалах уголовного дела (<ОБЕЗЛИЧИНО>)-хранить при материалах уголовного дела; 116 штук чугунных слитков общим весом 1664 кг., хранящиеся на ответственном хранении в <ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО> возвратить владельцу по принадлежности; две матерчатые мужские перчатки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. <АДРЕС>уничтожить как орудие преступления.
 
    Осужденного Груздева А.А.1 освободить от несения процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края через судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора.
 
 
Мировой судья                                                  Т.Ю. Демкина