Решение от 15 октября 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 15 октября 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-46/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    15 октября 2014 года                                                                                   г. Аткарск
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Аткарского района Саратовской области Фролова О.Ф.,
 
    при секретаре Нестеровой Е.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - Р.С.В.,
 
    потерпевшей К.Н.Н.,
 
    защитника адвоката Поповой В.В., представившей удостоверение № 2117 и ордер            № ***,
 
    подсудимого Ковырякина А.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в городе Аткарске Саратовской области материалы уголовного дела в отношении
 
    Ковырякина А.В. *** года рождения, ранее судимого:
 
     - по приговору Турковского районного суда Саратовской области от 22 октября 2007 года по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; 17  июля 2008 года по определению Турковского районного суда Саратовской области условное осуждение отменено, водворен в места лишения свободы; постановлением Аркадакского районного суда Саратовской области от 27 августа 2008 года к наказанию назначенному по приговору  от 22 октября 2007 года в виде 2 лет лишения свободы частично присоединено  наказание по приговору от 06 декабря 2007 года в виде 1 года лишения свободы и окончательно определено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, 16 августа 2010 года освобожден по отбытию наказания;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Ковырякин А.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    Житель поселка *** Аткарского района Саратовской области Ковырякин А.В., будучи в нетрезвом состоянии, 17 сентября 2014 года в вечернее время находился в своем доме, расположенном по адресу: Саратовская область, Аткарский район, поселок ***, улица ***, дом */* вместе со своей супругой К.Н.Н.
 
    В указанное время между Ковырякиным А.В. и К.Н.Н. на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Ковырякина А.В. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений К.Н.Н. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений К.Н.Н., Ковырякин А.В. 17 сентября 2014 года в вечернее время, находясь в доме */* на улице *** в поселке *** Аткарского района Саратовской области, нанес К.Н.Н. не менее 4 ударов рукой по лицу и другим частям тела, причинив последней телесные повреждения. Действиями Ковырякина А.В. потерпевшей К.Н.Н. были причинены следующие телесные повреждения: перелом костей носа с наличием ссадины и кровоподтека носа, 3 ссадины и 3 кровоподтека правого плеча и правого бедра. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 125 от 27 сентября 2014 перелом костей носа и кровоподтек носа причинили К.Н.Н. легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, так как требуют для своего заживления срок не свыше 3 недель (п. 8.1 Приказа № 194м «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24 апреля 2008 МЗ и СР РФ). 3 ссадины и 3 кровоподтека правого плеча и правого бедра расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (п. 9 Приказа № 194м «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24 апреля 2008 МЗ и СР РФ).
 
    Органами предварительного расследования действия Ковырякина А.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 115 УК РФ умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Ковырякин А.В. заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    По ходатайству подсудимого Ковырякина А.В. уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Ковырякин А.В. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая К.Н.Н. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просила строго не наказывать.
 
    Государственный обвинитель Романов С.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным признать Ковырякина А.В. виновным в совершении инкриминируемого преступления.
 
    В связи с вышеизложенным суд квалифицирует действия Ковырякина А.В. по ч.1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, так  как  нанося  удары потерпевшей,   подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения  К.Н.Н.  легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное  расстройство здоровья  и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.  Между преступными действиями  подсудимого, выразившимися в нанесении ударов по различным частям тела потерпевшей и наступившими общественно-опасными последствиями в виде легкого вреда здоровью, вызвавшего  кратковременное расстройство здоровья, имеется причинная связь.
 
    Психическое состояние подсудимого проверено.
 
    Согласно справке «Аткарская психиатрическая больница» (л.д. 33) подсудимый Ковырякин А.В. на учете у врача-нарколога и врача - психиатра не состоит. С учетом адекватного обстановке поведения подсудимого во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Ковырякина А.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает  характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами дела, влияние наказания на исправление подсудимого, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.
 
    В соответствии с рапортом характеристикой (л.д. 35) и характеристикой  по месту жительства (л.д. 38) подсудимый Ковырякин А.В. характеризуется удовлетворительно.
 
    Совершенное подсудимым преступление в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Признание подсудимым Ковырякиным А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
 
    В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает в соответствии с  п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений, а также в соответствии с ч. 1.1. ст. 63 УК РФ  совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно с применением к нему наказания в виде исправительных работ, в соответствии со ст. 50 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Ковырякина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 Уголовного Кодекса РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 05 (пять) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.
 
    Исполнение наказания в виде исправительных работ, контроль за поведением осужденного Ковырякина А.В. возложить на ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Саратовской области» - филиал по г. Аткарску и Аткарскому району.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 50 УК РФ осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Аткарский городской суд Саратовской области в течение десяти суток со дня постановления приговора посредством принесения апелляционного представления государственным обвинителем и (или) вышестоящим прокурором, а также апелляционных жалоб иными участниками уголовного судопроизводства и иными лицами в той части, в которой приговор затрагивает их права и законные интересы, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В апелляционной жалобе лица, не участвующего в уголовном деле, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены приговором.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, либо возражениях на апелляционное представление или апелляционные жалобы, либо отдельном письменном ходатайстве.
 
    Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Мировой судья: (подпись) О.Ф. Фролова
 
 
    Справка: приговор вступил в законную силу - 28 октября 2014 года.
 
 
    Согласовано:
 
 
    Мировой судья                                                                                                О.Ф. Фролова