Решение от 22 августа 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 22 августа 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-46/14                    
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Мирный                                                                                                   22 августа 2014 года
 
 
            Мировой судья судебного участка №1 Мирнинского судебного района Архангельской области Пророкова Ю.А. при секретаре Тумской Я.В.
 
    с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЗАТО Мирный Немкина А.В.,
 
    подсудимого <ФИО1>.
 
    защитника - адвоката Щеголь С.М.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    
 
    <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ФИО1> виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
                <ФИО1> 01 июня 2014 года в период с 14:00 до 17:00, находясь <АДРЕС>, из корыстных побуждений, тайно похитил путем буксировки на 27 линию <АДРЕС> автомобиль <ОБЕЗЛИЧИНО>, гос. рег. знак <НОМЕР>, принадлежащий <ФИО2>, который продал <ФИО3> за денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> руб., сообщив ему, что является собственником автомобиля. Денежными средствами распорядился по собственному усмотрению. В результате действий <ФИО1>  <ФИО2> причинен ущерб в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> руб.
 
    Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
 
    Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
      Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
     С учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, мировой судья полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Действия <ФИО1> суд  квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при назначении размера и вида которого, мировым судьей учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.
 
    Как личность подсудимый характеризуется следующим образом:
 
       На учете у врача психиатра- нарколога не состоит. (л.д. 110).
 
    Согласно справке-характеристике УУП ОМВД России по ЗАТО г.Мирный по месту жительства характеризуется <ФИО1> удовлетворительно, в течение 2013 года привлекался к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ, жалоб не поступало. (л.д. 102-108).
 
    Согласно сведениям ИЦ УВД г.Архангельска судим. (л.д. 100).
 
    По месту жительства в МУП «Мирнинская ЖКК» жалоб в отношении <ФИО1> не поступало, имеет задолженность по оплате за жилье по месту проживания. (л.д. 114, 115).
 
    По месту работы в МУП ЖЭУ характеризуется положительно. (л.д. 117).
 
    По месту отбывания наказания в Филиале по г. Мирный УИИИ УФСИН России по Архангельской области характеризуется посредственно. (л.д. 112).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО1>, мировой судья учитывает на основании ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, на основании ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ наличие малолетних детей на иждивении.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.  
 
    В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность виновного, который совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, явился с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, мировой судья считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Мирнинского городского суда от 27.12.2013 и за совершение данного преступления назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для назначения других видов наказания, освобождения <ФИО1> от наказания, прекращения дела, а также применения положений ст. 64 УК РФ, не имеется.
 
    Процессуальные издержки, состоящие из вознаграждения адвоката, оказывавшего в ходе дознания юридическую помощь <ФИО1> в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> коп., а также в ходе судебного разбирательства в течение одного дня в сумме 935 руб. 00 коп., в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ, а также ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства свидетельство о регистрации ТС, ПТС, автомобиль и ключи от него полагать выданными представителю потерпевшего.
 
    На  основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,  мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Возложить на осужденного <ФИО1> обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в соответствии с установленной данным органом периодичностью и графиком.
 
    Приговор Мирнинского городского  суда Архангельской области от 27 декабря 2013 года исполнять самостоятельно.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу  оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации ТС, ПТС, автомобиль и ключи от него полагать выданными представителю потерпевшего.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мирнинском городском суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы или представления через мирового судью  судебного участка № 1 Мирнинского судебного района Архангельской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:
 
    · нарушения уголовно-процессуального закона;
 
    · неправильного применения уголовного закона;
 
    · несправедливости приговора.
 
 
 
    Мировой судья                                 Ю.А. Пророкова
 
 
 
                            копия верна
 
                            мировой судья                                 Ю.А. Пророкова