Решение от 30 сентября 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 30 сентября 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело 1-46/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Кумертау                                                                        30 сентября 2014 года
 
 
    Суд в составе председательствующей мирового судьи судебного участка №3 судебного района город Кумертау Республики Башкортостан Куприяновой Е.Л.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Кумертау Гафиятуллина Д.И.,
 
    подсудимого Гареева М.А.   
 
    защитника Абдульмановой Ю.Р., представившей удостоверение №…, ордер №… от … года
 
    при секретаре Аскаровой Е.Е.   
 
    потерпевшей …
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
 
    ГАРЕЕВА М.А., … года рождения,  уроженца …, проживающего по адресу: …, зарегистрированного по адресу: …, имеющего …,
 
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,
 
 
                                                     УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Гареев М.А. умышленно, из хулиганских побуждений, причинил побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, в отношении …,  а также   умышленно угрожал убийством ..., у которой имелись основания опасаться осуществления угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
 
    Подсудимый Гареев М.А. … года около 22 часов 30 минут,  находясь в квартире  … … по адресу: …, на почве личных неприязненных отношений, в ходе скандала, схватил за шею ..., сдавил ее и начал умышленно угрожать убийством, произнеся в адрес ... слова «Я убью тебя».  ..., учитывая обстановку происходящего, поведение Гареева М.А., который был агрессивным, бурно проявлял злобу и ненависть в ее адрес, была напугана и восприняла угрозу как реально осуществимую.
 
 
             Своими действиями подсудимый Гареев М.А. совершил преступление, предусмотренное ст.119 ч.1 УК РФ.
 
 
    Он же, подсудимый Гареев М.А. … года около 22 часов 32 минут,  находясь в квартире  … … по адресу: …, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения побоев, схватил …  за шею и более трех раз ударил головой об подоконник, причинив  ей своими действиями физическую боль.
 
 
    Своими действиями подсудимый Гареев М.А. совершил преступление, предусмотренное ст.116 ч.1  УК РФ.
 
 
    При ознакомлении с материалами дела подсудимый Гареев М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
     Подсудимый Гареев М.А. в судебном заседании с предъявленным ему  обвинением согласился, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Абдульманова Ю.Р. поддержала ходатайство подсудимого Гареева М.А. Государственный обвинитель Гафиятуллин Д.И., потерпевшая ... не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Суд, выслушав участников процесса? проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Гарееву М.А,, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им  при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст.119 ч.1 УК РФ не превышает 2-х лет, наказание за преступление, предусмотренное ст.116 ч.1 УК РФ не имеет санкции в виде лишения свободы, поэтому по делу может быть постановлен обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
 
    В судебном заседании потерпевшая … заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Гареева М.А.  в связи с примирением с подсудимым, пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, претензий к подсудимому она не имеет, подсудимый  извинился перед ней, она его простила. Также заявила отказ от заявленного гражданского иска и взыскании компенсации морального вреда в сумме … руб., указав, что ущерб возмещен добровольно, последствия отказа от иска разъяснены и понятны. Также пояснила, что иск был заявлен в связи с нанесением побоев.
 
 
    Постановлением от 30 сентября 2014 года  уголовное преследование в отношении  Гареева М.А.  по  ч.1 ст.116 УК РФ прекращено за примирением сторон на основании  ст.20 ч.2 УПК РФ, в прекращении  уголовного преследования в отношении Гареева М.А. по ст. 119 ч.1 УК РФ отказано.  
 
 
                В суде установлено, что подсудимый Гареев М.А. на учете у … …, за помощью …, поэтому суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений; как личность подсудимый  характеризуется … по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД России …, к административной ответственности не привлекался, на учете у … … .
 
 
    Суд, с учетом указанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, потерпевшей, просившей уголовное дело прекратить, считает, что подсудимый подлежит уголовной ответственности и восстановление социальной справедливости, исправление и предупреждение совершения  новых  преступлений, могут быть достигнуты без изоляции  его от  общества.
 
 
    Гареев М.А. совершил преступление небольшой тяжести в период испытательного срока, установленного приговором … от … года. С учетом вышеизложенного, в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ суд считает возможным сохранить Гарееву М.А.  условное осуждение по приговору … от … года
 
 
    Производство по гражданскому иску …  о взыскании компенсации морального вреда с Гареева М.А. подлежит прекращению в связи с отказом от иска.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ГАРЕЕВА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы  сроком на 1 (один)  год.
 
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок  1 (один)  год.
 
 
    Контроль за поведением осужденного Гареева М.А.  возложить на … . Обязать Гареева М.А.  встать на учет в указанную …, ежемесячно являться на регистрацию, не менять без уведомления указанной … место жительства.
 
 
     Условное осуждение по приговору … от … года сохранить, исполнять данный приговор самостоятельно.
 
 
    Избрать Гарееву М.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения -  подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
    Производство по гражданскому иску …  о взыскании компенсации морального вреда с Гареева М.А. прекратить в связи с отказом от иска.
 
 
    Приговор может быть обжалован в Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.  Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья судебного участка №3 
 
    судебного района город  Кумертау  РБ                                        Е.Л.Куприянова
 
 
    Приговор вступил в законную силу 14 октября 2014 года.