Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-46/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 сентября 2014 г. г. Салават
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного
участка № 4 судебного района г. Салават Республики БашкортостанШамгуловой Г.Х.,
с участием государственного обвинителя Калимуллиной Ф.Р.,
подсудимого Гареева В.Э., защитника-адвоката Аязгулова Р.С., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>, при секретаре Кудрявцевой Е.В.,
рассмотрев уголовное дело в особом порядке по обвинению Гареева <ИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, образования среднего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка , проживающего по адресу г. Салават ул. <АДРЕС> 83-82, не работающего, военнообязанного, несудимого
в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ,
установил:
<ДАТА4> около 18 час. 00 мин. Гареев, находясь дома по адресу
г. Салават ул. <АДРЕС> , 83-82, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес несколько ударов руками и ногами по телу супруги <ИО2>, от ударов она упала на пол, после чего Гареев , продолжая свои противоправные действия , схватил ее руками за плечи и не давая ей встать , умышленно толкнул ее на пол, удар пришелся на правую руку , тем самым причинил ей телесные повреждения в виде : закрытого перелома лучевой кости справа , которое повлекло за собой причинение вреда здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше трех недель.
Таким образом , Гареев совершил преступление, предусмотренное ст. 112 ч. 1 УК РФ , умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью , не опасного для человека и не повлекшего последствий, указанный в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Подсудимый Гареев после проведения консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением полностью, вину признал, и пояснил, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ ему понятны.
Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, изучив заявление потерпевшей , согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд находит возможным, постановить обвинительный приговор в отношении Гареева в объеме предъявленного ему обвинения, квалифицировав его действия, ст. 112 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью , не опасного для человека и не повлекшего последствий, указанный в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления , данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.
Так к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит то, что он вину признал полностью, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка , а также , что он ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому нет.
Суд принимает во внимание и данные о личности Гареева, возраст, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности .
Суд принимает во внимание и то, что потерпевший и подсудимый примирились, и они просили прекратить дело. С учетом всей совокупности обстоятельств дела, включая степень общественной опасности совершенного деяния , личность подсудимого, обстоятельства , смягчающие и отягчающие наказание, суд не находит возможным прекратить уголовное дело в отношении Гареева по ст. 112 ч. 1 УК РФ, несмотря на наличие о том заявления потерпевшей о примирении и предусмотренных ст. 76 УК РФ оснований.
Оснований для применения ст. 64, 68, 73 УК РФ нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При изложенных обстоятельствах , суд считает , что в отношении Гареева следует назначить наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 и 317 УПК РФ, суд
Приговорил:
Гареева <ИО1>признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 ( один) год с установлением ограничений: не выезжать за пределы территории города Салават , не изменять места жительства или пребывания , место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы , и с возложением на него обязанности являться в государственный специализированный орган , осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения Гарееву В.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Салаватский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы через мирового судью судебного участка № 4судебного района г. Салават РБ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный(ые) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Мировой судья Шамгулова Г.Х.