Решение от 14 августа 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
                                                                                                                          Дело № 1-46/ 2014
 
    П Р И Г О В ОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    14  августа  2014 года                                                                                                                                   с.Кармаскалы                                                                              
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Кармаскалинский район Республики Башкортостан Люкмановой К.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя - и.о.Стерлитамакского транспортного прокурора Республики Башкортостан Шарафутдинова И.Р., 
 
    подсудимого Мансурова <ФИО>.,
 
    защитника - адвоката Ахметова И.Г., представившего ордер серии 014 <НОМЕР> от 13.08.2014 года,  выданный Кармаскалинским филиалом БРКА,
 
    при секретаре  Ивановой А.М.,
 
              рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Мансурова <ФИО2> <ДАТА3> рождения,уроженца д. <АДРЕС>, Кармаскалинского района РБ, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего  слесарем в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: РБ, Кармаскалинский район, д.<АДРЕС>, улица С<АДРЕС>, дом 22,
 
             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 158 УК РФ, 
 
 
у с т а н о в и л :           
 
 
    Мансуров <ФИО> совершил кражу, тайно похитил чужое имущество, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА> года, около 21 часа 05 минут местного времени, Мансуров <ФИО> приехал на своем автомобиле марки ВАЗ <НОМЕР> без государственного регистрационного знака на 53 км. перегона «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», <ОБЕЗЛИЧЕНО> железной дороги, расположенного на административной территории Кармаскалинского района РБ, воспользовавшись отсутствием работников железнодорожного транспорта и иных лиц на пикетах № 2 по <НОМЕР>,  незаконно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, направленных на хищение чужого имущества, с помощью металлического разводного ключа привезенного с собой, похитил с эксплуатируемого железнодорожного пути закладные болты в сборе в количестве 166 штук марки Р-65 и одну подкладку марки Р-65 категории старогодние, которые сложил в восемь привезенных с собой полимерных мешков и перенес в багажник, принадлежащего ему автомобиля и поехал домой.
 
     На следующий день <ДАТА> года, около 22 часов 00 минут местного времени, Мансуров <ФИО> с целью реализации похищенного и получения материальной выгоды, поехал на своем вышеуказанном автомобиле в пункт приема лома, расположенного по адресу: РБ, Кармаскалинский район, д.<АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом 9, где сдал похищенное 166 штук накладных болтов в сборе и одну подкладку общим весом 185 кг., как лом черных металлов по цене шесть рублей за один килограмм лома на общую сумму 1109,47 рублей, которые потратил на покупку продуктов питания и личные нужды.
 
    Согласно справке Стерлитамакской дистанции пути структурного подразделения <ОБЕЗЛИЧЕНО> дирекции инфраструктуры-филиала ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимость старогодних материалов, а именно закладных болтов в количестве 166 штук марки Р-65 и одной подкладки марки Р -65, составляет 1002,01 рублей с учетом износа и без учета НДС.
 
    В судебном заседании подсудимый Мансуров <ФИО> вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ признал полностью и поддерживает ранее заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником Ахметовым И.Г.
 
    Суду представлено письменное заявление от представителя потерпевшего ОАО «Российские железные дороги» в лице <ОБЕЗЛИЧЕНО>  железной дороги филиала ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Павловой И.Ю. о рассмотрении данного уголовного дела без их участия, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражает.
 
    Государственный обвинитель и защитник также не возражают о проведении судебного заседания без судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Суд считает, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению, поскольку все условия для
 
    рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается имеющимися доказательствами по уголовному делу.
 
 
 
    При указанных основаниях, с учетом мнения государственного обвинителя, защитника,  представителя потерпевшего, согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд  применяет особый порядок принятия судебного решения.
 
     Действия Мансурова <ФИО>. подлежат квалификации по ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть  тайно похитил чужое имущество.
 
    Подсудимый Мансуров <ФИО> совершил преступление, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого - положительную характеристику по месту его жительства и к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит, признание им вины и раскаяние в содеянном.
 
          Обстоятельств, отягчающих наказание,  по делу не установлено.
 
                    Оснований для назначения наказания с применением ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
 
     С учетом  особого порядка принятия судебного решения, суд назначает наказание согласно требованиям ч.7 ст.316 УПК РФ и считает возможным в соответствии со  ст. 46 УК РФ применить  в отношении Мансурова <ФИО>. наказание в виде штрафа.       
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.314, 316 УПК РФ, суд
 
 
          П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
       Мансурова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000,00 (пять тысяч) рублей.         
 
 
                  Меру пресечения Мансурову <ФИО> подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.
 
 
                Вещественные доказательства: закладные болты в сборе количеством 90 штук и одна подкладка, хранящиеся в помещении околотка № 2 Стерлитамакской дистанции пути на станции Сахарозаводская  и сданные наответственное хранение и.о. дорожного мастера Стерлитамакской дистанции пути Данилову <ФИО> по вступлению приговора в законную силу, подлежат возврату Стерлитамакской дистанции пути филиала ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»;
 
                автомашина ВАЗ <НОМЕР> голубого цвета без государственных регистрационных знаков с номером кузова 0169322, хранящаяся на территории базы ООО «Мета индустрия», расположенной по адресу: РБ, Кармаскалинский район, 50 метров от д.<ОБЕЗЛИЧЕНО> и сданная на ответственное хранение Каримову <ФИО5>, по вступлению приговора в законную силу,  подлежит возврату Мансурову <ФИО2>;           
 
              металлический разводной ключ, сданный на ответственное хранение владельцу Мансурову <ФИО> по вступлению приговора в законную силу оставить у него;
 
              приемосдаточный акт без номера от 06.05.2014 года хранить при уголовном деле.
 
 
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кармаскалинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.            
 
 
    Мировой судья                                                           К.Г. Люкманова