Решение от 31 июля 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  <ФИО1>
 
                                                                                                                       Дело 1-46/14
 
 
    31 июля 2014г.                                                                                           гор. Прохладный КБР  
 
 
         Мировой  судья судебного участка №3 Прохладненского судебного района Кабардино - Балкарской Республики   в составе: председательствующей: Шанковой М.Т.,
 
                с участием: государственных обвинителей  -  ст. помощников  прокурора г. Прохладного  Рябус М.М., Кармова М.М.,
 
                подсудимого: Григоращенко А.А.,
 
                защитника - адвоката  Прохладненской коллегии адвокатов Богатырева В.В. представившего удостоверение №44 от 20.11.2002 года и ордер № 2711 от 07.07.2014года,
 
    а также потерпевшей: <ФИО2>,
 
                при секретаре  Маар О.В.,
 
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании  в общем порядке материалы уголовного дела в  отношении  Григоращенко А. А., <ДАТА4>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в  совершении преступлении,  предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Григоращенко А. А. угрожал убийством свой супруге <ФИО2>, а также  нанес ей побои.  Преступление совершено им при следующих обстоятельствах :
 
      17 марта 2014года примерно в 14ч.00минут Григоращенко А.А. находясь в помещении времянки, расположенной во дворе домовладения <ДАННЫЕ> по <АДРЕС> в <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных   неприязненных отношении к своей супруге <ФИО2>, умышленно с целью запугать последнюю и вызвать у нее чувство страха и опасения за свою жизнь, осознавая при этом преступный характер своих действий, держа в правой руке кухонный нож, стал высказывать в адрес <ФИО2> угрозы убийством, при этом выражая активность совершаемых им действий, приставил лезвие указанного ножа в область шеи последней, после чего в продолжение своего преступного умысла повалил последнюю на пол и стал двумя руками душить, продолжая высказывать в её адрес угрозы убийством, которые <ФИО2> восприняла как реальные и осуществимые со стороны Григоращенко А.А., исходя из подобных действии последнего.
 
         Своими умышленными действиями Григоращенко А.А. совершил умышленное преступление, предусмотренное ч.1ст.119 УК РФ  - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
        Он же Григоращенко А.А.  17.03.2014года примерно в 14час.05мин. находясь во времянке, расположенном во дворе дома <ДАННЫЕ> по <АДРЕС> в <АДРЕС> будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношении к своей супруге <ФИО2> при вышеуказанных обстоятельствах, с целью причинения ей телесных повреждении приставил к её шее кухонный нож в результате, которого умышленно причинил телесное повреждение в виде округлой ссадины шеи справа, образованной травмирующим действием колющим орудием, возможно кончиком ножа, а также кровоподтека шеи слева, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Своими умышленными действиями Григоращенко А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 УК РФ.
 
              Он же Григоращенко А.А. , 15.04.2014года примерно в 13час.00мин. находясь во дворе домовладения <ДАННЫЕ> по <АДРЕС> в <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных   неприязненных отношении к своей супруге <ФИО2>, умышленно с целью запугать последнюю и вызвать у нее чувство страха и опасения за свою жизнь, осознавая при этом преступный характер своих  действий, стал высказывать в её адрес угрозы убийством и в осуществление задуманного взяв в руки лопату и выражая при этом активность совершаемых им действий, стал замахиваться указанной лопатой на <ФИО2> продолжая высказывать угрозы убийством в адрес последней, которые <ФИО2> восприняла как реальные и осуществимые со стороны Григоращенко А.А., исходя из подобных действии последнего.
 
    Своими умышленными действиями Григоращенко А.А. совершил умышленное преступление, предусмотренное ч.1ст.119 УК РФ  -угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Подсудимый Григоращенко А.А. в судебном заседании виновным себя в совершении вышеописанных преступлении не признал и показал, что он просто кричал на жену «убью», но телесных повреждении ей не наносил, просто сломал её телефон, но она может и сама себя поцарапала. Где нож взяли,  он не знает, его у него с рук не брали, а нашли в подвале разбитого сарая. 14 апреля 2014года они ругались с женой, он сажал картошку, приехали сотрудники полиции, сказали поехать с ними в отдел и при этом они ему сказали взять с собой лопату, но для чего он не  понял.
 
    Вина  Григоращенко А.А. в совершении преступлении, изложенных в описательной части настоящего приговора,  несмотря на непризнание им своей вины, установлена нижеследующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Потерпевшая <ФИО2> в судебном заседании воспользовавшись ст.51 конституции РФ от дачи показании отказалась.
 
    В соответствии  с требованиями ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания потерпевшей <ФИО2>, данные ею в ходе дознания на л.д. 32 и л.д.№119-121.
 
    Из оглашенных показании потерпевшей <ФИО2> следует, что 15.04.2014 года примерно в 10 час 00 мин ее муж Григоращенко А. А. ушел из дома трезвый, и вернулся домой примерно в 12 часов с двумя бутылками водки, объемом по 250 грамм, каждая. Дома находились она и ее сноха <ФИО3>, больше никого дома не было. Григоращенко А.А. сделал себе закуску, а именно пожарил яичницу и сел один за стол, расположенный у них во дворе, и стал один выпивать водку, которую тот принес. Она знала, что когда муж выпивает, тот всегда устраивать скандал в семье, неоднократно избивал ее и угрожал ей убийством. Поэтому она не раз обращалась в полицию за помощью и писала заявления, чтобы привлечь мужа к ответственности. Григоращенко А.А. начал ругается со снохой О. Сыновей дома не было, поэтому она зашла в дом и позвонила на сотовый телефон участковому <ФИО4> <ФИО5>., чтобы тот оказал помощь и успокоил мужа. Когда она вышла из дома Григоращенко А.А. начал ругаться со снохой еще сильнее, поэтому она стала заступаться за нее, т.е. она подошла к Григоращенко А.А. и вылила на землю оставшуюся половину бутылки водки. Мужу это не понравилось и на этой почве они с ним стали ругаться, время было примерно 13 часов 00 минут. Григоращенко А.А. стал кричать и выражаться в ее адрес нецензурными словами, вел себя агрессивно и неадекватно. Она стала мужа успокаивать и просить, чтобы тот лег спать, при этом муж говорил, что она ему не нужна, и говорил, чтобы она заплатила ему калым, который тот потратил на свою свадьбу, когда она выходила за него замуж в 1991 году. Она мужу ответила, что когда она еще раз выйдет замуж, тогда ему заплатит ее новый муж, при этом она сказала Григоращенко А.А. это шутя. Ее слова муж восприняла всерьез и тот стал кричать на нее еще сильнее, в этот момент они находились возле сарая, и муж схватил лежащую на земле лопату и со словами «я тебя лучше убью, чем ты выйдешь за другого замуж» нанес лопатой удар сверху вниз в область ее головы, испугавшись, что Григоращенко А.А. ударит ее лопатой по голове она вытянулавперед свою правую руку и муж лопатой нанес один удар по ее правой руке. Удар был не сильный, но если бы тот нанес ей еще один удар, то удар пришелся бы ей по голове. Муж был агрессивен и мог забить ее лопатой, потому что когда тот пьяный от него можно ожидать все, что угодно. В это время во двор зашел участковый <ФИО4> <ФИО5>., при этом в руке у Григоращенко А.А. находилась лопата. Участковый забрал у мужа из рук лопату и она обратилась к нему с устным заявлением на мужа, потому что она не мог терпеть избиение. Затем участковый собрал по данному факту материал и изъял лопату, с помощью которого Григоращенко А.А. ей нанес удар и угрожал ей убийством. Угрозу со стоны Григоращенко А.А. она восприняла как реальные и очень испугалась за свою жизнь, так как когда муж пьяный он ведет себя неадекватно, агрессивно, и если бы не участковый <ФИО4> <ФИО5>., то она думает, что Григоращенко А.А. нанес бы ей серьезные телесные повреждения, либо убил бы ее. Как она показала, Григоращенко А.А. ударил ее черенком от лопаты по голове, но так как она закрылась рукой, тот ударил черенком от лопаты по ее правой руке. В ходе прохождения СМЭ она наверное неправильно объяснила эксперту обстоятельства произошедшего и поэтому тот записал, что ее муж пытался ее ударить но не попал. Также она хочет добавить, что в результате нанесенного Григоращенко А.А. удара лопатой по ее правой руке, у нее каких-либо серьезных телесных повреждений не было и в область нанесенного удара синяки и ссадины не образовались. Материальных претензий к своему супругу Григоращенко А.А. она не имеет, и желаю, чтобы он понес уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ. Гражданский иск по уголовному делу она заявлять отказывается.  (л.д. 32     )
 
    Из оглашенных показании допроса потерпевшей <ФИО2> следует, что 15.04.2014 года примерно в 10 час 00 мин ее муж Григоращенко А. А. ушел из дома трезвый, и вернулся домой примерно в 12 часов с двумя бутылками водки, объемом по 250 грамм, каждая. Дома находились она и ее сноха <ФИО3>, больше никого дома не было. Григоращенко А.А. сделал себе закуску, а именно пожарил яичницу и сел один за стол, расположенный у них во дворе, и стал один выпивать водку, которую тот принес. Она знала, что когда муж выпивает, тот всегда устраивать скандал в семье, неоднократно избивал ее и угрожал ей убийством. Поэтому она не раз обращалась в полицию за помощью и писала заявления, чтобы привлечь мужа к ответственности. Григоращенко А.А. начал ругается со снохой О. Сыновей дома не было, поэтому она зашла в дом и позвонила на сотовый телефон участковому <ФИО4> <ФИО5>., чтобы тот оказал помощь и успокоил мужа. Когда она вышла из дома Григоращенко А.А. начал ругаться со снохой еще сильнее, поэтому она стала заступаться за нее, т.е. она подошла к Григоращенко А.А. и вылила на землю оставшуюся половину бутылки водки. Мужу это не понравилось и на этой почве они с ним стали ругаться, время было примерно 13 часов 00 минут. Григоращенко А.А. стал кричать и выражаться в ее адрес нецензурными словами, вел себя агрессивно и неадекватно. Она стала мужа успокаивать и просить, чтобы тот лег спать, при этом муж говорил, что она ему не нужна, и говорил, чтобы она заплатила ему калым, который тот потратил на свою свадьбу, когда она выходила за него замуж в 1991 году. Она мужу ответила, что когда она еще раз выйдет замуж, тогда ему заплатит ее новый муж, при этом она сказала Григоращенко А.А. это шутя. Ее слова муж восприняла всерьез и тот стал кричать на нее еще сильнее, в этот момент они находились возле сарая, и муж схватил лежащую на земле лопату и со словами «я тебя лучше убью, чем ты выйдешь за другого замуж» нанес лопатой удар сверху вниз в область ее головы, испугавшись, что Григоращенко А.А. ударит ее лопатой по голове она вытянулавперед свою правую руку и муж лопатой нанес один удар по ее правой руке. Удар был не сильный, но если бы тот нанес ей еще один удар, то удар пришелся бы ей по голове. Муж был агрессивен и мог забить ее лопатой, потому что когда тот пьяный от него можно ожидать все, что угодно. В это время во двор зашел участковый <ФИО4> <ФИО5>., при этом в руке у Григоращенко А.А. находилась лопата. Участковый забрал у мужа из рук лопату и она обратилась к нему с устным заявлением на мужа, потому что она не мог терпеть избиение. Затем участковый собрал по данному факту материал и изъял лопату, с помощью которого Григоращенко А.А. ей нанес удар и угрожал ей убийством. Угрозу со стоны Григоращенко А.А. она восприняла как реальные и очень испугалась за свою жизнь, так как когда муж пьяный он ведет себя неадекватно, агрессивно, и если бы не участковый <ФИО4> <ФИО5>., то она думает, что Григоращенко А.А. нанес бы ей серьезные телесные повреждения, либо убил бы ее. Как она показала, Григоращенко А.А. ударил ее черенком от лопаты по голове, но так как она закрылась рукой, тот ударил черенком от лопаты по ее правой руке. В ходе прохождения СМЭ она наверное неправильно объяснила эксперту обстоятельства произошедшего и поэтому тот записал, что ее муж пытался ее ударить но не попал. Также она хочет добавить, что в результате нанесенного Григоращенко А.А. удара лопатой по ее правой руке, у нее каких-либо серьезных телесных повреждений не было и в область нанесенного удара синяки и ссадины не образовались. Материальных претензий к своему супругу Григоращенко А.А. она не имеет, и желаю, чтобы он понес уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ. Гражданский иск по уголовному делу она заявлять отказывается.   (л.д. 119  )
 
    Согласно показаниям свидетеля  <ФИО6>.В. на л.д.№142-144, данных в ходе дознания, и оглашенных в соответствии с     требованиями ст.281 ч.3 УПК РФ, следует, что  работает в должности участкового уполномоченного ОУУП МОМВД России «Прохладненский» с февраля 2014 года, обслуживает административный участок № 195. На обслуживаемом им административном участке, по адресу: г. Прохладный, ул. <АДРЕС>проживает ранее судимый Григоращенко А. А., который характеризуется отрицательно, потому что злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности, на проводимые с ним профилактические беседы не реагирует. Григоращенко А.А. склонен к совершению преступлений и правонарушений, поэтому состоит на учете в МОМВД России «Прохладненский» как лицо допускающее правонарушение в сфере семейно бытовых отношений. Григоращенко А.А. по вышеуказанному адресу проживает вместе со своей женой <ФИО2> и детьми. 15.04.2014 года примерно в 12 часов 40 минут ему на служебный сотовый телефон позвонила <ФИО2> и попросила срочно приехать к ней домой, так как ее муж Григоращенко А.А. выпивший, агрессивен, неадекватен и может убить ее. Она также сказала, что сыновей дома нету,  поэтому боится мужа, который может убить ее или причинить ей тяжкие телесные повреждения. Он сразу выехал на указанный адрес, и по приезду сразу зашел к ним во двор, где обнаружил Григоращенко А.А. и его супругу <ФИО2> которые стояли у себя во дворе, возле небольшого строения в виде сарая, при этом в руке у Григоращенко А.А. находилась лопата, а его жена <ФИО2> стояла возле него и просила мужа не бить ее. Я сразу подбежал к ним и забрал у Григоращенко А.А. лопату. Григоращенко А.А. находился в сильном алкогольном опьянении. Затем он принял у <ФИО2> устное заявление, которая просила его привлечь к ответственности своего мужа Григоращенко А.А., который ударил ее лопатой и угрожал ей убийством. При этом <ФИО2> плакала и была сильно напугана действиями своего мужа Григоращенко А.А. Во время произошедшего конфликта кроме Григоращенко А.А. и его жены <ФИО2>, дома находилась их сноха <ФИО3> О. По данному факту им был собран материал, однако Григоращенко А.А. отказался от дачи каких-либо показаний.  (л.д.  142).
 
 
                 В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля <ФИО3> на л.д. №145-147, данных ею в ходе дознания.
 
                 Из её показании следует, что  17.03.2014 года примерно в 14 часов 00 минут она находилась на улице, подметала возле ворот их домовладения. В доме находились ее свекровь <ФИО2>, которую она называет «Мамой», свекор Григоращенко А. А., которого она называет «Папой» и младший брат ее мужа <ФИО8> В это время она услышала крик ее мамы <ФИО2>, которая кричала «помогите» и просила кого-нибудь о помощи. Она сразу забежала во двор в сторону времянки, откуда доносились крики матери, которая плакала и просила кого-нибудь на помощь. Когда она заглянула во времянку, то увидела как Григоращенко А.А. двумя руками держал за горло <ФИО2> и душил ее, однако она не видела как те заходили во времянку. Григоращенко А.А. увидев ее, стал выражаться в ее адрес грубыми нецензурными словами, при этом кричал, чтобы она ушла оттуда. Она испугалась и побежала в дом, позвать Ф. на помощь, который является младшим сыном Григоращенко А.А. и <ФИО2>, который в это время сидел в доме за компьютером с наушниками в ушах. Она сообщила Ф., что его отец Григоращенко А.А. душит во времянке мать <ФИО2>, после чего Ф. выбежал из дома и побежал на улицу во времянку. Она испугалась увиденному, поэтому осталась в доме. Через некоторое время в дом зашел Ф. и ей рассказал, что его отец Григоращенко А.А. хотел убить ножом его мать <ФИО2>, а затем пытался руками задушить ее. Когда заглянула во времянку, она не видела ножа, однако видела как Григоращенко А.А. двумя руками душил свою супругу <ФИО2>, которые лежали на полу. Позже от матери ей стало известно, что когда они находились в доме, между ними произошла ссора, после чего та выбежала из дома и  побежала во времянку, чтобы спрятаться от мужа. Однако Григоращенко А.А. нашел жену во времянке и начал ей ножом угрожать убийством, при этом приставлял лезвию ножа к ее горлу. После этого отец бросил нож и начала душить жену двумя руками, в это время во времянку прибежал Ф. и начал оттаскивать отца, во время которого мать воспользовавшись моментом, выбежала из времянки и побежала за помощью в полицию (л.д. 66).  
 
    Из оглашенных показании несовершеннолетнего свидетеля <ФИО8> данных им в ходе дознания Л.д. 71-72 следует, что 17.03.2014 года примерно в 14 часов 00 минут он находился в доме, играл в компьютер с наушниками в ушах, поэтому каких либо посторонних шумов или криков он не слышал. В доме находились ее родители: мать <ФИО2> и отец Григоращенко А. А., а также жена его старшего брата <ФИО3> Примерно в это время к ней в комнату забежала <ФИО3> и ему сказала, что его отец избивает и душит его мать во времянке. Он сразу выбежал из дома и побежал во времянку, которая имеется у них во дворе. Когда забежал во внутрь,  он увидел как отец двумя руками сидя на полу, душил его мать, при этом мать лежала на полу. Он сразу схватил двумя рукам отца за одежду и оттолкнул его от матери, в это время он спотыкнулся,  об находящийся на полу детский тазик и локтем ударился об указанный тазик. В настоящее время его рука уже не болит, претензии к кому либо он не имеет, заявление писать отказывается, а также  отказывается от прохождения судебно медицинского освидетельствования. Отец находился в сильном алкогольном опьянении. В это время мать встала и выбежала на улицу, и больше он ее не видел, позже он узнал, что мать побежала в полицию. Когда он зашел во времянку отец двумя руками души мать, при этом в руке у отца он ножа не видел, но на полу лежал кухонный нож. Позже от матери ему стало известно, что та не отдавала свой телефон отцу, поэтому отец, находясь во времянке, приставлял нож к горлу матери и угрожал убийством, после этого душил его мать двумя руками. (л.д. 71 ).
 
    Согласно показаниям <ФИО9> данных ею в ходе дознания и оглашенные в соответствии с требованиями ст.281 ч.1 УПК РФ на л.д.№ 122-123 следует, что с 2007 года работает в Прохладненской районной психиатрической больнице, расположенное в с. <АДРЕС> Прохладненского района КБР, на должности врач-психиатр. 16.04.2014 года к ним в психиатрическую больницу был доставлен гр. Григоращенко А. А., <ДАТА>. Психическое отклонение у Григоращенко А.А. не имеется, также не имеется психопродукции в виде бреда галлюцинации. (л.д. 122  ).
 
    Суд оценивает показания потерпевшей <ФИО2>, свидетелей <ФИО6>.В., <ФИО3>, <ФИО8>. <ФИО9>  как правдивые и достоверные, полностью подтверждающие вину Григоращенко А.А. в совершении вышеописанных преступлении.
 
    Объективным подтверждением виновности подсудимого Григоращенко А.А. в совершении вышеописанных преступлении имевшим место 17.03.2014года и 15.04.2014года являются  также исследованные судом письменные доказательства:
 
    Протокол устного заявления <ФИО2>  от 17.03.2014г. в котором,  она просит привлечь к ответственности своего супруга Григоращенко А.А. <ДАТА>, который приставив нож к ее горлу пытался ее убить, а также ударил ее несовершеннолетнего сына <ФИО8> Угрозу убийством она воспринимала, как реальную  (л.д.   7  )
 
     Протокол осмотра места происшествия от 17.03.2014 года, с приложением фототаблицы,согласно которого, с участием <ФИО2> была осмотрена времянка, расположенное во дворе дома <ДАННЫЕ> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, где 17.03.2014 года примерно в 14 часов 00 минут Григоращенко А.А. приставил к шее своей супруге <ФИО2> предмет похожий на кухонный нож, с помощью которого угрожал последней убийством. В ходе осмотра место происшествия на полу в указанной времянке обнаружен предмет похожий на кухонный нож, который был изъят с место происшествия.  (л.д.  8   )
 
 
    Заключение эксперта № 118 от 06.04.2014 года, согласно которой нож, изъятый в помещении времянки (сарая) при ОМП по адресу: КБР. г. Прохладный, ул. <АДРЕС> является ножом, хозяйственно-бытового назначения, к категории холодного оружия не относится. (л.д. 48     )
 
    Заключение эксперта № 214от 01.04.2014 года, согласно которой следует, что на основании судебно-медицинской экспертизы <ФИО2> <ДАТА>, в соответствии с Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.08 г. № 194н,  по данным представленного Акта СМО № 172 от 18.03.2014г. на её имя, и в ответ на поставленные вопросы, сделаны следующие выводы: При судебно - медицинском освидетельствовании 18.0.2014 года у гр. <ФИО2> обнаружены повреждения в виде: округлой ссадины шеи справа, образованной травмирующим действием колющим орудием, возможно кончиком ножа, а также кровоподтека шеи слева, образованного травмирующим действием твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью соударения. Имеющиеся у гр. <ФИО2> повреждения имеют давность образования, составляющую от 1-го до 2-х суток на момент проведения освидетельствования и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивается, как повреждение, не причинившие вред здоровью человека. (л.д. 61    )
 
     Протокол устного заявления <ФИО2> от 15.04.2014г. в котором,  она просит привлечь к ответственности своего супруга Григоращенко А.А. <ДАТА>, который 15.04.2014 года примерно в 13 часов 00 минут находясь во дворе домовладения <ДАННЫЕ> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, угрожал ей убийством, держа в руки лопату, а также нанес ей удар лопатой в область головы, причинив ей телесные повреждения. (л.д. 90  )
 
     Протокол осмотра места происшествия от 15.04.2014 года, с приложением фототаблицы,согласно которого, с участием <ФИО2> была осмотрен двор домовладения <ДАННЫЕ> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, где 15.04.2014 года примерно в 13 часов 00 минут Григоращенко А.А. угрожал ей убийством с помощью лопаты, а также причинил ей телесные повреждения. В ходе осмотра место происшествия во дворе указанного домовладения обнаружена лопата с помощью которого Григоращенко А.А. угрожал убийством своей супруге <ФИО2>, которая была изъята с место происшествия.  (л.д.  100  )
 
    Заключение эксперта № 278от 17.04.2014 года, согласно которой следует, что на основании судебно-медицинской экспертизы <ФИО2> <ДАТА>, в соответствии с Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.08 г. № 194н,  по данным представленного Акта СМО № 172 от 18.03.2014г. на её имя, и в ответ на поставленные вопросы, сделаны следующие выводы: При судебно - медицинской экспертизе у <ФИО2> каких либо видимых телесных повреждений не обнаружено(л.д. 130 ) 
 
                Дознанием действия подсудимого  Григоращенко А.А. были квалифицированы по двум эпизодам ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы  и ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст.115 УК РФ.
 
    Суд, анализируя выше исследованные доказательства, приходит к выводу о правильности юридической оценки действий подсудимого  Григоращенко А.А. по двум эпизодам ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы  и по ч.1 ст.116 УК РФ, как  нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
    Суд приходит к бесспорному выводу о доказанности вины Григоращенко А.А. по фактам угрозы убийством потерпевшей <ФИО2> 17.03.2014года и 15.04.2014года, а также по факту нанесения <ФИО2>17.03.2014года побоев.
 
    Доводы подсудимого Григоращенко А.А., что он угроз убийством ножом, лопатой потерпевшей <ФИО2> не высказывал, побоев не наносил,   суд находит несостоятельными, так как каких либо доказательств этому суду не представлено.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления  и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельством,  смягчающим наказание подсудимому Григоращенко А.А. является наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка.
 
    Отягчающим обстоятельством  в соответствии  со ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    Суд также учитывает, что по месту жительства Григоращенко А.А. характеризуется с отрицательной стороны, что ранее <ОБЕЗЛИЧЕНО>Судом учитывается мнение потерпевшей <ФИО2>, которая пояснила, что подсудимый как устраивал скандалы, так и продолжает пьянствовать, угрожать и скандалить с ней, не извинялся,   и она его не простила.
 
    С учётом всех вышеизложенных обстоятельств и в соответствии с требованиями ст.6,7, 43 УК РФ согласно которых наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Григоращенко А.А. лишь в условиях изоляции от общества и не считает возможным применить к нему положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.
 
    В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ   назначенное Григоращенко А.А. наказание должен отбыть в колонии-поселении.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309  УПК РФ  мировой судья,
 
П Р И Г О В О Р  И Л :
 
 
    Григоращенко А. А. признать виновным  в совершении преступлений, предусмотренных по двум эпизодам  ч.1 ст.119 УК РФ и ст.116 ч.1 УК РФ  и назначить наказание
 
    по ч.1 ст.119 УК РФ в виде  двух месяцев лишения свободы
 
    по ч.1 ст.116 УК РФ в виде четырёх  месяцев исправительных  работ с удержанием 10 % заработной платы  в доход государства.
 
    По ч.1 ст.119 УК РФ в виде трех месяцев лишения свободы
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлении путём поглощения менее строгого наказания более строгим,окончательно  Григоращенко А.А.   назначить наказание  в виде четырех месяцев лишения свободы с содержанием в колонии поселении.
 
    Меру пресечения  в отношении Григоращенко А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении,    оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, обязав последнего в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу проследовать самостоятельно к месту отбытия наказания в ФКУ КП -5 УФСИН РФ по КБР, расположенное по адресу: Прохладненский район, пос. Советский.
 
     Срок наказания исчислять с момента прибытия Григоращенко А.А. в ФКУ КП-5 УФСИН РФ по КБР.
 
    Приговор Прохладненского федерального районного суда КБР от 13 мая 2014года исполнять самостоятельно.
 
    Вещественное доказательство по делу - кухонный нож, хранящееся при уголовном деле, а также лопату, хранящееся в камере хранения МО МВДРоссии «Прохладненский» по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
     Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке, на него может быть подано апелляционное представление  в  Прохладненский районный суд КБР через мировой суд судебного участка №3 Прохладненского судебного района КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному содержащему под стражей в течение десяти суток со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём необходимо указать в апелляционной жалобе либо возражении на апелляционное представление(жалобу), либо в заявлении, поданном в пределах срока, предоставленного для подачи возражения.
 
 
 
 
 
 
 
 
    Мировой судья М.Т. Шанкова