Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-46/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 июля 2014 года город Алапаевск
Мировой судья судебного участка № 1 Алапаевского судебного района Свердловской области Некрасова Н.А., с участием гос.обвинителя Алапаевской городской прокуратуры Скалябиной Т.П., подсудимого Журавлева М.Н., его защитника - адвоката Кузнецова Г.В., представившего ордер <НОМЕР>, при секретаре Глуховой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Журавлева М.Н.1 <ДАТА3> рождения, родившегося <Адрес> по ул.Сурикова, д.17, кв.5, зарегистрированного по адресу: г.Алапаевск Свердловской области, ул. Майоровская, 8а, кв.1, ранее судимого: 27.05.2014 года осужден мировым судьей судебного участка № 1 Алапаевского судебного района по ч.3 ст.20 -ч.1 ст.158 УК РФ к 200 часам обязательных работ; наказание не отбыто; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Журавлев М.Н.1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
В период с 22 часов 00 минут 05.04.2014 года до 22 часов 00 минут 06.04.2014 года Журавлев М.Н.1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - приварных межрельсовых соединителей тайно, умышленно, из корыстных побуждений, находясь на участке железной дороги <ОБЕЗЛИЧИНО>, с 1 пикета по 6 пикет 119 км похитил приварные межрельсовые соединители в количестве 21 штуки на общую сумму 2372 рубля 58 копеек при следующих обстоятельствах:
В период с 22 часов 00 минут 05 апреля 2014 года до 00 часов 00 минут 06.04.2014 года, Журавлев М.Н.1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - приварных межрельсовых соединителей, с целью последующей их реализации в пункт приема металлолома за денежные средства, пришёл на участок железной дороги <ОБЕЗЛИЧИНО>, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с 1 пикета по 5 пикет 119 км тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил приварные межрельсовые соединители в количестве 15 штук, стоимостью 112 рублей 98 копеек за один приварной межрельсовый соединитель, общей стоимостью 1694 рубля 70 копеек, а именно: при помощи имеющихся при нем молотка и зубила отбил от мест крепления к боковой поверхности рельса приварные межрельсовые соединители в количестве 15 штук, которые складывал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. После чего, имея умысел на дальнейшее хищение чужого имущества и намереваясь продолжить хищение приварных межрельсовых соединителей на следующий день, Журавлев М.Н.1 скрылся с места преступления, распорядившись похищенными приварными межрельсовыми соединителями по своему усмотрению, - спрятав их по месту своего проживания: <Адрес>. 06 апреля 2014 года в период с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут, Журавлев М.Н.1 продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - приварных межрельсовых соединителей, с целью последующей их реализации в пункт приема металлолома за денежные средства пришел на участок железной дороги <ОБЕЗЛИЧИНО>, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, на 6 пикете 119 км тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил приварные межрельсовые соединители в количестве 6 штук, стоимостью 112 рублей 98 копеек за один приварной межрельсовый соединитель, общей стоимостью 677 рублей 88 копеек, а именно: при помощи имеющегося при нем ножовочного полотна по металлу, отделил от мест крепления к боковой поверхности рельса приварные межрельсовые соединители в количестве 6 штук, которые складывал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, после чего скрылся с места преступления. Похищенными приварными межрельсовыми соединителями в количестве 21 штуки Журавлев М.Н.1 распорядился по своему усмотрению, сдав их в этот же день 06.04.2014 года в пункт приема металлолома, расположенный <Адрес>.
Своими действиями Журавлев М.Н.1 причинил <ОБЕЗЛИЧИНО> материальный ущерб в размере 2372 рубля 58 копеек.
Подсудимый Журавлев М.Н.1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Журавлев М.Н.1 заявил в судебном заседании, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат Кузнецов Г.В. подтвердил, что ходатайство заявлено его подзащитным добровольно и после консультации с ним.
Подсудимый Журавлев М.Н.1 осознает правовые последствия особого порядка судебного разбирательства, а именно что: при рассмотрении дела в особом порядке он отказывается от исследования каких бы то ни было доказательств вины в совершенном им преступлении в ходе судебного разбирательства, в том числе и представленных им или его защитником, в силу чего свой приговор суд будет основывать исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой он обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит его от уплаты процессуальных издержек.
Представитель потерпевшего письменно выразил свое согласие на постановление приговора с особым порядком его принятия.
Государственный обвинитель - старший помощник прокурора г.Алапаевска Скалябина Т.П.не возражала против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Оценив в совокупности объяснения всех участников судебного заседания по ходатайству подсудимого <ФИО2>об особом порядке рассмотрения уголовного дела и удостоверившись, что подсудимый осознает специфику особого порядка судебного разбирательства, с последствиями такого судебного разбирательства ознакомлен, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Защитник Кузнецов Г.В. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым <ФИО2>во вменяемом состоянии.
Действия подсудимого <ФИО2>квалифицируются по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. Журавлев М.Н.1 тайно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с корыстной целью умышленно похитил имущество, принадлежащее Егоршинской дистанции пути Свердловской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «Российские железные дороги».
При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого Журавлева М.Н.1, обстоятельства, смягчающие наказание.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к умышленному преступлению небольшой тяжести. На момент совершения преступления подсудимый не был судим, искренне раскаялся в содеянном, что подтверждается полным признанием его вины, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, с соседями не конфликтует, что судья учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельством, смягчающим наказание, судья признает его явку с повинной.
В качестве характеризующего материала на подсудимого судья учитывает, что подсудимый <ФИО2>совершил преступление во вменяемом состоянии, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
С учетом вышеуказанных обстоятельств судья полагает не назначать подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку его переисправление возможно без изоляции от общества.
Подсудимый не имеет места работы, противопоказний к труду не имеет, поэтому судья полагает назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Алапаевского судебного района от 27.05.2014 года в виде 200 часов обязательных работ подсудимым Журавлевым М.Н.1 не исполнено. В связи с этим судья полагает применить положения ч.ч.2, 5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего, о взыскании материального ущерба в размере 2372 руб. 58 коп., подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. Размер материального ущерба обоснован, с размером материального ущерба согласился подсдуимый Журавлев М.Н.1
Вещественные доказательства - ножницы по металлу, хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на ст.Н.Тагил, судья полагает уничтожить.
Меру пресечения Журавлеву М.Н - подписку о невыезде и надлежащем поведении судья полагает оставить до вступления приговора в законную силу.
Поскольку уголовное дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения, судебные издержки взысканию с подсудимого Журавлева М.Н не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Журавлева М.Н.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от <ДАТА9> N 420-ФЗ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
В соответствии с ч.ч.2, 5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 1 Алапаевского судебного района от 27.05.2014 года окончательно к отбытию Журавлеву М.Н.1 определить 300 (триста) часов обязательных работ.
Взыскать с Журавлева М.Н.1 в пользу ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб в размере 2372 (Две тысячи триста семьдесят два) руб. 58 коп.
Меру пресечения Журавлеву М.Н - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - ножницы по металлу, хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на ст.Н.Тагил, уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки взысканию с Журавлева М.Н.1 не подлежат.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Алапаевский городской суд в течение 10 суток в апелляционном порядке через мирового судью, постановившего приговор.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливость приговора.
Мировой судья: Некрасова Н.А.