Дата принятия: 10 сентября 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Решение по уголовному делу
дело № 1- 46/2014
(28203)
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
гор.Яранск Кировской области «10» сентября 2014 года
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №78 Яранского судебного района Кировской области Кренева А.Н.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Яранского района Кировской области Беляева Д.С.,
подсудимого Дапкус А.Р.,
защитника Ждановой Т.Л., предоставившей удостоверение № * и ордер № *,
при секретарях Алехиной Л.Г., Микериной М.В.,
с участием потерпевшей Д.В.В., ее представителя Б.З.В.,
рассмотрев в помещении судебного участка в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Дапкус А.Р., *** года рождения, уроженца ***, ***, зарегистрированного по адресу: ***, судимого:
1. 26.12.2006 года Яранским районным судом Кировской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Электростальского районного суда Московской области от 04.06.2008 года испытательный срок продлен на 6 месяцев. Постановлением Яранского районного суда Кировской области от 17.02.2009 года испытательный срок продлен на 3 месяца.
2. 14.12.2009 года Яранским районным судом Кировской области по п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ с приговором от 26.12.2006 года, окончательно назначено 4 года лишения свободы в колонии- поселении. Постановлением Верхнекамского районного суда Кировской области от 03.06.2010 года переведен в ИК общего режима, освобожден 18.10.2013 года по отбытию срока наказания.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.1, 116 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дапкус А.Р. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
01.07.2014 года в период времени с 15 час. 30 мин. до 16 часов 30 мин. Дапкус А.Р. находясь во дворе дома, расположенного по адресу: ***, в ходе ссоры со своей сожительницей Д.В.В., на почве личных неприязненных отношений, схватил ее за левую руку и с силой сдавливая ее, умышленно нанес Д.В.В.один удар ладонью в область лица.
Своими умышленными преступными действиями Дапкус А.Р. причинил потерпевшей Д.В.В.физическую боль.
Он же, Дапкус А.Р. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
По вновь возникшему умыслу 01.07.2014 года в период времени с 19 час. 30 мин. до 20 час. 30 мин. Дапкус А.Р. находясь в состоянии алкогольного опьянения в зале квартиры, расположенной по адресу: ***, в ходе ссоры со своей сожительницей Д.В.В.на почве личных неприязненных отношений, умышленно с силой нанес ей один удар ладонью в область лица.
Своими умышленными преступными действиями Дапкус А.Р. причинил потерпевшей Д.В.В. физическую боль.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Дапкус А.Р. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Дапкус А.Р. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает вину полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая и ее представитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
За совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.1, 116 ч. 1 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Таким образом, предусмотренные ст.ст.314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Дапкус А.Р. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Действия Дапкус А.Р. суд квалифицирует по ст. 116 ч. 1 УК РФ как иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ (преступление от 01 июля 2014 года в период с 15 час. 30 мин. до 16 час. 30 мин.) и по ст. 116 ч. 1 УК РФ как иные насильственные действия причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ (преступление от 01 июля 2014 года в период с 19 час. 30 мин. до 20 час. 30 мин.).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Дапкус А.Р., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, ***;
Обстоятельствами, отягчающими наказание Дапкус А.Р., в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений; по преступлению от 01.07.2014 года с 19 час. 30 мин. до 20 час. 30 мин. также с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, в соответствии со ст.63 ч. 1.1. УК РФ, является совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
Определяя вид и размер наказания, в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Дапкус А.Р. преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, его удовлетворительные характеристики по месту жительства и по месту отбывания предыдущего наказания, осознание своей вины и раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень тяжести содеянного, суд приходит к выводу о необходимости назначения Дапкус наказания в виде исправительных работ с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ. Именно данное наказание, по убеждению суда, обеспечит достижение целей наказания и будет справедливым. Оснований для назначения иных, более мягких видов наказания, применения положений ст. 73 УК РФ и назначении наказания условно или неприменения правил назначения наказания при рецидиве преступлений, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дапкус А.Р. признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 116 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.116 ч.1 УК РФ (преступление от 01 июля 2014 года в период с 15 час. 30 мин. до 16 час. 30 мин.) в виде исправительных работ на срок 3 (три) месяца с отбыванием наказания в месте определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы осужденного 10 % заработка в доход государства.
- по ст.116 ч.1 УК РФ (преступление от 01 июля 2014 года в период с 19 час. 30 мин. до 20 час. 30 мин) в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в месте определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы осужденного 10 % заработка в доход государства.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ назначить Дапкус А.Р. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить Дапкус наказание в виде исправительных работ на срок 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в месте определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы осужденного 10 % заработка в доход государства.
Меру пресечения Дапкус А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Яранский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить в данной жалобе ходатайство о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Мировой судья - Кренев А.Н.
Приговор вступил в законную силу.