Решение от 09 июня 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-46/2014
копия
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    <АДРЕС> области                                                                 <ДАТА1>
 
 
 
                Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Арютина Г.Г.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Ирха Е.В.,
 
    подсудимого Краснова Юрия Ильича,
 
    защитника Агеенко С.В., удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    при секретаре Козловой Л.В.,
 
    при участии потерпевшего <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении КРАСНОВА <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца д.<АДРЕС>, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, не работающего, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, сына <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>  не судимого,
 
       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,                        
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    <ДАТА5> около 21 часа Краснов <ФИО2>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью напугать, схватил руками за шею <ФИО1>, и сжимая руки на его шее, высказал в его адрес угрозу убийством словами: «Убью, ты труп щенок», которую <ФИО4> воспринял как реальную опасность для своей жизни.
 
    После вмешательства в происшедшее <ФИО5> и <ФИО6>,       Краснов Ю.И. прекратил свои преступные действия и вышел из дома.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Краснов Ю.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Краснов Ю.И. заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший <ФИО1> не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, у суда имеются основания применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст.314 УПК РФ. Суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении Краснова Ю.И. без анализа доказательств и их оценки.
 
    Из материалов дела усматривается, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и в отношении Краснова Ю.И. следует вынести обвинительный приговор.
 
    Действия Краснова Ю.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания виновному суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, просьба потерпевшего о смягчении наказания, прохождение курса лечения от алкогольной зависимости.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, суд не усматривает.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая, что Красновым Ю.И. совершено преступление небольшой тяжести, деяние не представляет большой общественной опасности, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, просьба потерпевшего о смягчении наказания, прохождение курса лечения от алкогольной зависимости, данные о личности подсудимого: удовлетворительная характеристика по месту жительства (л.д.14), на учете                  врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит (л.д.10,11),  суд приходит к выводу, что в отношении  Краснова Ю.И. возможно применить наказание в виде обязательных работ.
 
    Руководствуясь ст.316,317 УПК Российской Федерации,
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать КРАСНОВА <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ.
 
    Обязать Краснова Ю.И. зарегистрироваться в филиале по <АДРЕС> району ФКУ УИИ ГУФСИН России по <АДРЕС> области.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Краснова Ю.И. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения через судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области.
 
 
    Мировой судья                         (подпись)                          Г.Г.Арютина
 
 
    Приговор составлен при помощи ПК в совещательной комнате  мировым судьей и подписан  <ДАТА6>
 
 
    Приговор вступил в законную силу: <ДАТА7>
 
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья                                                                             Г.Г.Арютина
 
 
    Секретарь                                                                                      С.А.Преснякова