Решение от 08 сентября 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 08 сентября 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    <ДАТА1>                                                                                       пос. <АДРЕС>                                                                          
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Шерягина С.Н.,
 
    с участием  государственного обвинителя -  помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области  Паршина А.Н.,
 
    подсудимого  Кокорина А.В.,
 
    защитника  — адвоката  Софрыгина  В.Н. (удостоверение <НОМЕР>,  ордер <НОМЕР>), 
 
    при секретаре  Рудзей Е.А.,
 
    рассмотрев в особом порядке  судебного   разбирательства  в   помещении   судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС>  судебного  района <АДРЕС> области  материалы  уголовного дела в отношении
 
    КОКОРИНА Александра Владимировича, родившегося <ДАТА> в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей, менеджера по продажам ООО «Альп-Сервис», проживающего по адресу: <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> район, <АДРЕС> область,  ранее судимого:
 
    <ДАТА> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области  по ст. 116 ч.1 УК РФ  к штрафу в размере 30 000 руб., ст. 132 ч.2 п. «б, д» УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден <ДАТА> условно досрочно  на 5 мес 4 дня из ИТК-14,
 
    находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ст. 112 ч.1  УК РФ,
 
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                Кокорин А.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
                Кокорин А.В. <ДАТА> в период с 03 до 05 часов, находясь в квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район <АДРЕС> из личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно, лежащему на диване <ОБЕЗЛИЧИНО>. нанес не менее пяти ударов ногой по различным частям тела, тем самым своими совокупными действиями, причинив ему физическую боль, и телесные повреждения, характера кровоподтека (1) в левой орбитальной области, ссадины (1) в области правого угла нижней челюсти, а также закрытого поперечного перелома тела нижней челюсти слева, которое по квалифицирующему признаку длительного расстройства здоровья, расценивается как вред здоровью средней тяжести.
 
    Подсудимый Кокорин  А.В.  согласен с объемом обвинения, признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ и поддержал заявленное им на предварительном расследовании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Софрыгин В.Н. также поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Паршин А.Н., потерпевший <ОБЕЗЛИЧИНО> не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ  имеются все основания  применения особого порядка принятия судебного решения, а также, учитывая, что подсудимому Кокорину А.В. понятно обвинение, с которым он согласен полностью, включая фактические обстоятельства дела, форму вины, мотивы совершения преступления, юридическую оценку содеянного, характер и размер вреда, причиненного его деяниями,  суд полагает возможным применить особый порядок  принятия судебного решения и постановить приговор без  проведения  судебного разбирательства по уголовному делу.
 
     Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, расследование уголовного дела произведено полно и в соответствии с требованиями закона, виновность подсудимого доказана и подтверждается собранными материалами уголовного дела.    
 
    Суд квалифицирует действия  Кокорина А.В. по ст. 112 ч.1 УК РФ,  как   умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.  
 
    За совершенное   преступление   подсудимый   подлежит наказанию, основания для вынесения приговора без назначения наказания отсутствуют.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, последствия, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновного, активное способствование расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.
 
    Как личность Кокорин А.В. по месту жительства, работы и  по месту отбывания ранее наказания характеризуется положительно. На учете в психиатрическом, наркологическом кабинетах  ГБУЗ <АДРЕС> области  «Устьянская ЦРБ»  не состоит.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого Кокорина А.В., наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления, раскаяние в содеянном, суд полагает  возможным достичь исправление подсудимого без изоляции его от общества и  назначить наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ, применив ст. 73 УК РФ, условное осуждение.
 
    Оснований для применения к подсудимому положений ст.64, ч.3 ст. 68 УК РФ, а также оснований для освобождения от уголовной ответственности или от наказания, суд не находит.
 
    Процессуальные издержки по делу в размере  2805 руб. 00 коп., уплаченные из средств федерального бюджета за защиту подсудимого по назначению в ходе проведения предварительного расследования на основании статей 131, 132 и 316 УПК РФ суд полагает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    По делу заявлен гражданский иск потерпевшим <ОБЕЗЛИЧИНО> который просил взыскать с подсудимого в компенсацию морального вреда сумму 50000 рублей, мотивируя тем, что действиями  Кокорина А.В. ему причинена физическая боль, нравственные страдания.  При разрешении гражданского иска суд учитывает требования ст. 1099 и 1100 ГК РФ, согласно которых предусмотрены основания компенсации морального вреда, а также положения ст. 1101 ГК РФ, где указано, что компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме, размер которой определяется судом в зависимости от характера причиненного вреда, а также степени вины причинителя, при этом должны учитываться требования разумности и справедливости.
 
    Учитывая все обстоятельства, при которых было совершено преступление Кокориным А.В., суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск о компенсации морального вреда в размере  5 000  руб. 00 коп.
 
                Вещественных доказательств нет.
 
      На основании изложенного и руководствуясь ст.307 - 310, 316  УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
     признать Кокорина Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить  ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кокорину Александру Владимировичу  наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. 
 
        Возложить на  Кокорина Александра Владимировича  обязанность  являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль осужденного, в соответствии с установленной данным органом периодичностью и графиком; не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
     До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Заявленный потерпевшим <ОБЕЗЛИЧИНО> гражданский иск о компенсации морального вреда  удовлетворить.
 
    Взыскать с осужденного Кокорина Александра Владимировича в пользу <ОБЕЗЛИЧИНО> компенсацию морального вреда в размере  5 000  руб. 00 коп.
 
    Процессуальные издержки по делу в сумме 2805 руб. 00 коп., выплаченные  за защиту интересов Кокорина А.В. в период дознания, отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через мирового судью с соблюдением требований ст. 317  УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                                                                                          С.Н. Шерягина