Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Мценск 18 сентября 2014 года
Мировой судья судебного участка №1 г. Мценска и Мценского района Орловской области Корнилов М.А., с участием государственного обвинителя <ФИО1>, представителей потерпвших юридических лиц <ФИО2>, <ФИО3>, подсудимой <ФИО4>, защитника подсудимого адвоката <ФИО5>, при секретаре Олейник О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
Буравцевой <ФИО6>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО4> совершила умышленное оконченное преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах:
<ФИО4>, имея умысел на хищение имущества, путем обмана в виде незаконного получения ежемесячных денежных средств, предназначенных, согласно ст.27.1 Закона РФ от <ДАТА3> № 1244-1 «О социальной граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», для граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории проживания с льготным социально-экономическим статусом, а также для детей и подростков в возрасте до 18 лет, постоянно проживающих на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом, заведомо зная, что деревне <АДРЕС> Мценского района Орловской области, относится, согласно постановления Правительства РФ от <ДАТА4> «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, 27 апреля 2012 года зарегистрировалась сама и зарегистрировала свою малолетнюю дочь Викторию Борисовну 02 апреля 2012 года рождения по адресу: Орловская область, Мценский район, Черемошенское сельское поселение, деревня <АДРЕС>, дом 32. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана 11 мая 2012 года <ФИО4>, фактически проживая, совместно со своей малолетней дочерью на территории г. Мценска Орловской области (по адресу: Орловская область г. Мценск, улица <АДРЕС>, дом 93, квартира 35), не относящейся к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, получила в Администрации Черемошенского сельского поселения Мценского района Орловской области, расположенной по адресу: Орловская область, Мценский район, с. <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, 3, две справки <ОБЕЗЛИЧИНО> что они зарегистрированы и постоянно проживают в д. <АДРЕС> Мценского района Орловской области, относящейся к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом. После чего, продолжая свои преступные действия <ФИО4> 14 мая 2012 года в период времени с 9 часов до 10 часов, находясь в помещении Государственного учреждения Управления пенсионного фонда Российской Федерации в городе Мценске и Мценском районе Орловской области расположенном по адресу: Орловская область, г. Мценск, ул. <АДРЕС>, д. 6а, имея умысел на хищение чужого имущества, путемобмана в виде незаконного получения ежемесячных денежных выплат, предназначенных для граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, а также для детей и подростков в возрасте до 18 лет, постоянно проживающих на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом, фактически проживая совместно со своею дочерью на территории г. Мценска Орловской области, из корыстных побуждений ввела в заблуждение сотрудников Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Мценске и Мценском районе Орловской области, сообщив им заведомо ложные сведения о своём постоянном проживании и постоянном проживании ее малолетней дочери <ФИО7> на территории д. <АДРЕС> Мценского района Орловской области, относящейся к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, и предоставив в подтверждении данного факта копию своего паспорта с отметкой о регистрации на территории д. <АДРЕС> Мценского района Орловской области, копию свидетельства о рождении своей дочери, и вышеуказанные справки в связи с чем <ОБЕЗЛИЧИНО> года начислялись ежемесячные денежные выплаты, предназначенные для граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны с льготным социально-экономическим статусомна общую сумму 9342 рубля 67 копеек, а также ежемесячные денежные выплаты, предназначенные для детей и подростков в возрасте до 18 лет, постоянно проживающих на территориизоны проживания с льготным социально-экономическим статусом на общую сумму 14029 рублей 29 копеек несовершеннолетней дочери <ФИО7> Все вышеуказанные денежные средства на общую сумму 23371 (двадцать три тысячи тристасемьдесят один) рубль 96 копеек были перечислены <ФИО4> на сберегательную книжку Мценского структурного подразделения № 3862/00052 ОАО «Сбербанк России».
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, <ФИО4>, имея умысел на хищение имущества, путем обмана в виде незаконного получения ежемесячных денежных средств, предназначенных, согласно ст.27.1 Закона РФ от <ДАТА3> № 1244-1 «О социальной граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», для граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории проживания с льготным социально-экономическим статусом, а также для детей и подростков в возрасте до 18 лет, постоянно проживающих на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом, заведомо зная, что деревне <АДРЕС> Мценского района Орловской области, относится, согласно постановления Правительства РФ от <ДАТА4> «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, 27 апреля 2012 года зарегистрировалась сама и зарегистрировала свою малолетнюю дочь Викторию Борисовну 02 апреля 2012 года рождения по адресу: Орловская область, Мценский район, Черемошенское сельское поселение, деревня <АДРЕС>, дом 32. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана 11 мая 2012 года <ФИО4>, фактически проживая, совместно со своей малолетней дочерью на территории г. Мценска Орловской области (по адресу: Орловская область г. Мценск, улица <АДРЕС>, дом 93, квартира 35), не относящейся к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, получила в Администрации Черемошенского селького поселения Мценского района Орловской области, расположенной по адресу: Орловская область, Мценский район, с. <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, 3, две справки № 338, 360 от 11 мая 2012 г. на свое имя о том, что она зарегистрирована и постоянно проживает в д. <АДРЕС> Мценского района Орловской области, относящейся к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом. После чего, продолжая свои преступные действия <ФИО4> 14 мая 2012 года в период времени с 9 часов до 10 часов, находясь в помещениифилиала по Мценскому району Казённого учреждения Орловской области центр социальной защиты населения по адресу: Орловская область, г. Мценск, ул. <АДРЕС>. д. 17, имея умысел на хищение чужого имущества, путемобмана в виде в виде незаконного получения ежемесячной денежной компенсации на питание с молочной кухни для детей до трех лет и ежемесячного пособия по уходуза ребёнком до полутора лет предназначенных, для граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории проживания с льготным социально-экономическим статусом, фактически проживая совместно со своею дочерью на территории г. Мценска Орловской области, из корыстных побуждений ввела в заблуждение сотрудников Казённого учреждения Орловской области центр социальной защиты населения, сообщив им заведомо ложные сведения о своём постоянном проживании и постоянном проживании ее малолетней дочери <ФИО7> на территории д. <АДРЕС> Мценского района Орловской области, относящейся к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, и предоставив в подтверждении данного факта копию своего паспорта с отметкой о регистрации на территории д. <АДРЕС> Мценского района Орловской области, копию свидетельства о рождении своей дочери, и вышеуказанные справки в связи с чем с 1 июня 2012 года по 6 апреля 2014 года ей начислялась компенсация на питании с молочной кухни для детей до трех лет, предназначенные для граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны с льготным социально-экономическим статусомна общую сумму 8733 рубля 16 копеек, а также с <ОБЕЗЛИЧИНО> года повышенное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, предназначенные для граждан, постоянно проживающих на территориизоны проживания с льготным социально-экономическим статусом на общую сумму 82323 рубля 47 копеек. Все вышеуказанные денежные средства на общую сумму 91056 (девяносто одна тысяча пятьдесят шесть) рублей 63 копейки были перечислены <ФИО4> на сберегательную книжку Мценского структурного подразделения № 3862/00052 ОАО «Сбербанк России».
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО4>, имея умысел на хищение имущества, путем обмана в виде незаконного получения ежемесячных денежных средств, фактически проживая, совместно со своей малолетней дочерью на территории г. Мценска Орловской области (по адресу: Орловская область г. Мценск, улица <АДРЕС>, дом 93, квартира 35), не относящейся к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, получила в Администрации Черемошенского селького поселения Мценского района Орловской области, расположенной по адресу: Орловская область, Мценский район, с. <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, 3, справку № 360 от 18 мая 2012 г. на свое имя о том, что она зарегистрирована и постоянно проживает в д. <АДРЕС> Мценского района Орловской области, относящейся к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом. После чего, продолжая свои преступные действия <ФИО4> 13 сентября 2012 года в период времени с 8 часов до 17 часов, находясь в помещениифилиала по Мценскому району Казённого учреждения Орловской области центр социальной защиты населения по адресу: Орловская область, г. Мценск, ул. <АДРЕС>. д. 17, имея умысел на хищение чужого имущества, путемобмана в виде в виде незаконного получения ежемесячного пособия по уходуза ребёнком до трех лет предназначенного для граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории проживания с льготным социально-экономическим статусом, фактически проживая совместно со своею дочерью на территории г. Мценска Орловской области, из корыстных побуждений ввела в заблуждение сотрудников Казённого учреждения Орловской области центр социальной защиты населения, сообщив им заведомо ложные сведения о своём постоянном проживании и постоянном проживании ее малолетней дочери <ФИО7> на территории д. <АДРЕС> Мценского района Орловской области, относящейся к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, и предоставив в подтверждении данного факта копию своего паспорта с отметкой о регистрации на территории д. <АДРЕС> Мценского района Орловской области, копию свидетельства о рождении своей дочери, и вышеуказанные справки в связи с чем с 3 октября 2013 года по 6 апреля 2014 года ей начислялось пособие по уходу за ребенком до трех лет, предназначенные для граждан, постоянно проживающих на территориизоны проживания с льготным социально-экономическим статусом на общую сумму 61794 рубля 56 копеек, которые были перечислены <ФИО4> на сберегательную книжку Мценского структурного подразделения № 3862/00052 ОАО «Сбербанк России».
В результате умышленных преступных действий <ФИО4> в период времени с 14 мая 2012 года по 30 апреля 2014 года, имея умысел на хищение денежных средств при получении пособий, компенсаций и иных социальных выплат, руководствуясь корыстными побуждениями, путём обмана, а именно путём предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений совершила хищение денежных средств из Федерального бюджета Российской Федерации, финансирующего ежемесячные денежные выплаты, предназначенные для граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, а также для детей и подростков в возрасте до 18 лет постояннопроживающих на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом в лице Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда Российской Федерациив городе Мценске и Мценском районе <АДРЕС> области, а также в лице филиала по <АДРЕС> району Казённого учреждения Орловской области Областного центра социальной защиты населения, производящие назначения и начисления указанных выплат, материальный ущерб на общую сумму 176223 (сто семьдесят шесть тысяч двести двадцать три) 15 копеек. Похищенными денежными средствами <ФИО4> распорядилась по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая <ФИО4> с предъявленным ей органами предварительного расследования обвинением по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ согласна полностью, свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Поддержала заявленное ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ. Подсудимая <ФИО4> пояснила, что данное ходатайство было заявлено ею после консультации с защитником, добровольно.
Защитник подсудимого адвокат <ФИО5> заявленное ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель <ФИО1> и представители потерпевших юридических лиц <ФИО2> и <ФИО3> против заявленного ходатайства подсудимой и её защитника не возражали, выразили свое согласие на постановление приговора в отношении <ФИО4> без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Мировой судья, выслушав подсудимую, её защитника, просивших о применении особого порядка принятия судебного решения, с учетом мнения государственного обвинителя и представителей потерпевших, которые не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и выразили свое согласие с ним, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Приходя к такому выводу, мировой судья исходит из следующего: в судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено подсудимой <ФИО4> добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ст. 317 УПК РФ; государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия решения; инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Предъявленное <ФИО4> обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем мировой судья находит вину подсудимой <ФИО4> в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ - как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.
При назначении наказания подсудимой мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Подсудимая совершила оконченное умышленное преступление небольшой тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ, мировой судья относит признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении двух малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, мировой судья не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее не привлекалась к уголовной ответственности (т. 2 л.д. 9-16), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 249).
Мировой судья считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде штрафа в соответствии со ст. 46 УК РФ, т.к. данный вид наказания наиболее полно соответствует степени общественной опасности совершенного преступления и будет способствовать исправлению осужденной.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304 и 307-310 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Буравцеву <ФИО8> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения <ФИО4> в виде обязательства о явке отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мценский райсуд через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив указанное ходатайство в апелляционной жалобе или в установленный судом срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающие его интересы.
Мировой судья: _____________________ М.А.Корнилов
<ОБЕЗЛИЧИНО>