Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Решение по уголовному делу 1>
Дело № 1-46/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 июля 2014 года г.Тутаев Ярославской области
Мировой судья судебного участка № 1 Тутаевского судебного района Ярославской области Смолина Н.С.,
с участием государственного обвинителя, помощника Тутаевского межрайонного прокурора, Федонова П.О.,
подсудимого Соловьева А.И.,
защитника Федотовой И.С., представившего удостоверение (НОМЕР 1) и ордер (НОМЕР 2) от (ДАТА 1)г.,
при секретаре Гусевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Соловьева А.И., (ДАТА 2) г.р., (ИНЫЕ ДАННЫЕ), проживающего по адресу: (АДРЕС 1), зарегистрированного по адресу: (АДРЕС 2), судимого (ДАТА 3). и.о.мирового судьи судебного участка №1 Тутаевского р-на Ярославской области по ч.1 ст.260 УК РФ (2 эпизода) к наказанию в виде штрафа 5 000 рублей, штраф уплачен (ДАТА 4),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.1 ст. 256 УК РФ. Ус т а н о в и л :
Соловьев А.И. (ДАТА 5) около (ВРЕМЯ 1), в период весеннего нереста речной рыбы, находясь на (МЕСТО), на основании п.3 ст.17 ФЗ РФ №166-ФЗ от 20.12.2004 г. «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», относящейся к водным объектам рыбохозяйственного значения, являющейся местом нереста, а также путем миграции речной рыбы к месту нереста, расположенному вверх по течению на территории Горьковского водохранилища вокруг острова (НАИМЕНОВАНИЕ), где умышленно, с целью добычи водных животных - речной рыбы, в нарушение требований Приказа №1 от 13.01.2009 г. Федерального агентства по рыболовству «Об утверждении правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», используя принадлежащую ему надувную лодку (НАИМЕНОВАНИЕ 1), установил одну рыболовецкую ставную сеть, длиной 25 метров, высотой 130 см и размером ячеи 40*40 мм, применение которой является способом массового истребления рыбы и запрещено как орудие лова. В продолжение преступных действий, (ДАТА 6) около (ВРЕМЯ 2) Соловьев А.И. на указанной лодке доплыл до места расположения ранее установленной им сети, извлек из воды указанную сеть, вместе с попавшей в нее рыбой, после чего сложил ее в лодку, незаконно добыв таким образом, следующие виды речной рыбы: (ИНЫЕ ДАННЫЕ 1), на общую сумму (СУММА ).
В результате умышленных действий Соловьева А.И. Верхневолжскому территориальному управлению Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) был причинен материальный ущерб на сумму (СУММА ).
С указанным обвинением подсудимый в ходе судебного заседания полностью согласился, поддержав ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.
Защитником ходатайство подсудимого поддержано.
Представитель потерпевшего не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется заявление.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая указанные обстоятельства, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, судом не усматривается каких-либо препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по п.п. «б, в» ч.1 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча(вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к местам нереста. Оснований для изменения квалификации действий подсудимого, не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, состояние здоровья подсудимого.
Соловьев А.И. совершил преступление, которое ч.2 ст.15 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен, характеризуется по месту жительства и работы положительно, судим.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - полное признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде исправительных работ.
Учитывая особый порядок постановления приговора, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пп. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, наказание подсудимому суд назначает с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.
Основания для назначения Соловьеву А.И. наказания условно, отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л :
Признать Соловьева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.1 ст.256 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ, с учетом ч.5 ст.62 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, сроком на 3 месяца с удержанием ежемесячно 5 % из заработной платы осужденного в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
Вещественное доказательство: лодку с веслами оставить по принадлежности Соловьеву А.И.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Тутаевский городской суд через мирового судью в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Для участия в заседании апелляционной инстанции осужденный должен указать о своем желании в апелляционной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда апелляционной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в судебный участок №1 Тутаевского судебного р-на Ярославской области в срок, установленный для подачи апелляционной жалобы либо возражений на представление или жалобы других лиц.
Мировой судья судебного участка №1
Тутаевского судебного р-на Н.С.Смолина