Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-46/2014(9050)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Пос.Демьяново 18 июня 2014 годаМировой суд
в составе мирового судьи судебного участка № 23 Лузского судебного района Кировской области Поповой О.Г., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №35 Подосиновского судебного района Кировской области (п.Демьяново Подосиновского района Кировской области ул.Советская, 27),
при секретаре Горщар Т.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Подосиновского района Кировской области Шишкина Р.А.,
подсудимого Докукина Е.В.,
защитника адвоката Южаниной О.О., предъявившей удостоверение №405 и ордер № 56 от 18 июня 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ДОКУКИНАЕ.В.,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.156 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Докукин Е.В. совершил ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним.
Он же, совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
Преступления совершил при следующих обстоятельствах:
Докукин Е.В., являясь отцом малолетнего ребенка *, * года рождения, проживая с ней в период с 01 июня 2013 года по 31 января 2014 года в доме по адресу: ул.*, д.* д.* Подосиновского района Кировской области, в нарушение ст.63 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которой родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, в нарушение ст.65 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которой при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию; способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление и эксплуатацию детей, умышленно, ненадлежащим образом на протяжении длительного времени не исполнял возложенные на него обязанности по воспитанию малолетнего ребенка. Осознавая тот факт, что ребенок в силу своего возраста не может обеспечивать себя, является беспомощным, не проявлял должного внимания к физическому, психическому и нравственному развитию несовершеннолетнего, безразличному, пренебрежительному отношению к его потребностям, интересам, здоровью, учебе, досугу, занятиям и времяпрепровождению, выразившееся в том, что в период с 01.06.2013 года по 31.01.2014 года, осознавая противоправный характер своих действий, Докукин Е.В. систематически злоупотреблял спиртными напитками. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, не выполнял обязанности по обеспечению потребностей несовершеннолетнего в питании, проживанию в благополучных санитарно-гигиенических условиях. Кроме того, свои действия по ненадлежащему исполнению обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединял с жестоким обращением, а именно, в указанный период времени систематически не предоставлял ребенку питание, содержал несовершеннолетнего в условиях, угрожающих его жизни и здоровью, в том числе не выполнял элементарные гигиенические нормы, которые могли повлечь за собой инфекционные болезни. Докукин Е.В. систематически использовал при обращении к ребенку ненормативную лексику, в процессе воспитания применял физическое насилие в отношении несовершеннолетнего, а именно, в один из дней с 01.06.2013 года по 01.09.2013 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме, расположенном по адресу: ул.*, д.* д.* Подосиновского района Кировской области, за плохое поведение несовершеннолетней *, * года рождения, в процессе воспитания, применяя нецензурную лексику в адрес ребенка, ударил один раз по ягодицам последней, от которого несовершеннолетняя испытала нравственные и физические страдания.
Он же, Докукин Е.В. , в дневное время одного из дней с 01.06.2013 года по 01.09.2013 года, находился в своем доме, расположенном по адресу: ул.*, д.* д.* Подосиновского района Кировской области. По почве возникших личных неприязненных отношений с несовершеннолетней дочерью *, * года рождения, у Докукина Е.В. возник умысел на причинение ей физической боли. Реализуя свой преступный умысел, Докукин Е.В. в период времени с 08 часов до 21 часа вышеуказанного дня, находясь в комнате по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью причинения физической боли нанес несовершеннолетней * один удар рукой по ягодицам, отчего последняя испытала сильную физическую боль. В результате указанных действий Докукин В.Е. причинил * физическую боль, не повлекшую за собой телесных повреждений.
Подсудимый Докукин Е.В. виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью. После проведения консультаций с адвокатом в момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Докукин Е.В. при полном согласии с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст.ст.314-316 УПК РФ.
В судебном заседании Докукин Е.В. поддержал данное ходатайство, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Южанина О.О. поддержала ходатайство подсудимого Докукина Е.В.
Законный представитель Замятина С.М. в судебное заседание не явилась, дело просила рассмотреть без ее участия, не возражает против особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель прокуратуры Подосиновского района Шишкин Р.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.
Помимо признания вины подсудимым Докукиным Е.В., его вина в совершении преступлений, предусмотренных ст.156 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ, подтверждена собранными материалами предварительного расследования.
Содеянное подсудимым Докукиным В.Е. суд квалифицирует по ст.156 УК РФ как ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним.
Содеянное подсудимым Докукиным В.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания, суд исходит из принципа справедливости, т.е. соразмерности наказания совершенным преступлениям, и в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Докукин Е.В. характеризуется следующим образом: согласно заключению КОГБУЗ «Подосиновская ЦРБ имени Н.В.Отрокова» ***; на учете у психиатра ** (л.д.85), согласно характеристике администрации Демьяновского городского в администрацию поселения поступало****; поступало заявление от граждан ***(л.д.86), согласно характеристике ОП «Подосиновское» МО МВД России «Лузский»**, *** (л.д.87); не судим, совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Докукина Е.В., суд признает в соответствии сп. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование расследованию преступлений, а также полное признание вины в совершенных преступлениях.
Обстоятельством, отягчающим наказание Докукина Е.В. по ч.1 ст.116 УК РФ, суд признает в соответствии с п. «з» ч.1 ст.63 УК РФ - совершение преступления в отношении малолетнего.
На основании изложенного, учитывая обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Докукину Е.В. по ст.156 УК необходимо назначить в виде обязательных работ, по ч.1 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ.
Наказание Докукину Е.В. назначить по правилам ч.2 ст.69 УК РФ.
Учитывая, что Докукин Е.В. осужден мировым судом судебного участка №35 Подосиновского судебного района Кировской области 29.04.2014 года по ст.156 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде 220 часов обязательных работ (отбыто - 74 часа), окончательное наказание назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств по делу не имеется.
Процессуальные издержки в сумме 632 рубля 50 копеек - оплату услуг защитника Южаниной О.О., принимавшей участие в судебном заседании по назначению в порядке ст.51 УПК РФ, отнести на счет Федерального бюджета на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, мировой суд
ПРИГОВОРИЛ:
Докукина Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.156 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.156 УК РФ - в виде 260 (двухсот шестидесяти) часов обязательных работ с видом работ и объектов, отбываемых в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;
- по ч.1 ст.116 УК РФ в виде 190 (ста девяноста) часов обязательных работ с видом работ и объектов, отбываемых в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, назначить Докукину Е.В. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 300 (трехсот) часов обязательных работ с видом работ и объектов, отбываемых в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Докукину Е.В. наказание путем частичного сложения наказаний в виде 380 (трехсот восьмидесяти) часов обязательных работ.
Меру пресечения Докукину Е.В. на апелляционный период оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в сумме 632 рубля 50 копеек - оплату услуг защитника Южаниной О.О., принимавшей участие в судебном заседании по назначению в порядке ст.51 УПК РФ, отнести на счет Федерального бюджета на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Подосиновский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через мирового судью. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении судом апелляционной инстанции об этом указывается в апелляционной жалобе.
Мировой судья О.Г. Попова
На момент опубликования приговор вступил в законную силу 01.07. 2014 года.